«Назрел откровенный мужской разговор»

топ 100 блогов novayagazeta30.01.2014

Внутри объединенной партии РПР-ПАРНАС серьезный кризис. Удастся ли уберечь ее от раскола?

«Назрел откровенный мужской разговор»
Немцов, Рыжков, Касяьнов и Яшин вместе на протестном марше. Фото - РИА Новости

Многие эксперты и журналисты торопятся похоронить РПР-ПАРНАС. В самой партии призывают не спешить с выводами, но вынуждены признать: если это и не раскол, то весьма серьезный кризис. Предполагается, что судьба партии решится на заседании политсовета 8 февраля.

Разногласия появились давно: между тремя сопредседателями — Владимиром Рыжковым, Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым, между региональными отделениями и центром, внутри региональных отделений. Конфликт стал достоянием общественности в конце ноября, после встречи Владимира Путина с оппозиционными политиками, на которую сходил Владимир Рыжков. Илья Яшин, член ПАРНАСа, раскритиковал Рыжкова в «Твиттере», спросив, зачем он идет «на подтанцовку к Путину», и сообщив, что Касьянов и Немцов были против. Рыжков объяснил свой поход так: он хотел передать президенту список 70 политзаключенных и требование освободить их.

Не успели страсти утихнуть, как накануне Нового года появился новый повод для ссоры — заявление девяти членов партии из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Калуги, Вологды, Саратова и Новосибирска. Вот отрывок из письма: «Деятельность РПР-ПАРНАС в ее нынешнем виде не соответствует нашим представлениям о роли и задачах оппозиционной политической партии в современной России. Политические цели наших партнеров и методы их работы в последнее время резко разошлись с нашими политическими целями и нашими методами работы». Дальше перечислены основные претензии: нет единых приоритетов, не выстроена работа в регионах, слишком многие заняты самопиаром и скандалами, партия стремительно теряет рейтинг.

— Больше пятидесяти человек против того, что происходит, — рассказал Алексей Решетов, один из подписавших письмо. — Многих возмутил накат на Рыжкова со стороны Яшина и Немцова. Власть у нас плохая, но разговаривать с ней придется — особенно если ты выходишь с требованием освободить политзаключенных.

Алексей Решетов — бывший член петербургского отделения ПАРНАСа, которое стало для партии еще одной горячей точкой. Споры в отделении тянулись еще с лета — по сути, это был все тот же конфликт между умеренным и радикальным крылом, только на местном уровне. Часть парнасовцев, преимущественно молодые и более радикально настроенные участники, поддержали нынешнего руководителя отделения Андрея Пивоварова, другая — «старую гвардию» в лице Константина Ершова, Вячеслава Долинина и других. В результате в январе перерегистрацию прошли только 76 человек из 173.

На федеральном уровне конфликт между сопредседателями обострился после того, как стало известно о регистрации оргкомитета партии «Республиканцы России», уполномоченным которого стал Владимир Копцев, соратник Рыжкова. Многие опасаются, что таким образом Рыжков готовит себе новую политическую платформу.

— Очень сложно сейчас прогнозировать, чем закончится этот конфликт, — считает Игорь Бунин, директор Центра политических технологий. — Одно из главных противоречий связано с Навальным: всем очевидно, что это человек, который может вытянуть партию, но для Рыжкова Навальный слишком националистичен. Вторая проблема: с точки зрения Рыжкова, невозможна полная победа оппозиции — нужен компромисс, поэтому окончательно рвать с властью нельзя. Немцов и Касьянов — за украинский сценарий. А Яшин еще больший сторонник разрыва с властью. Но раскол для всех опасен: Рыжкова тут же обвинят в том, что он снюхался с властью, а Немцов и Касьянов потеряют значительную часть электората.

Мария Епифанова
Корреспондент

Прямая речь Владимир РЫЖКОВ, Борис НЕМЦОВ, Илья ЯШИН


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А: ни салатов. ни овощей нормальныхG: как и у нас вечеромА: так все работает ! круглосуточно - три стора + Биллу строят под домомG:воооот у вас хоть принято тупыми огромными красивыми супермаркетами забивать город. а тут только небольшие, большие - на ...
...
восстановление судебной системы восстановления международного статуса и кредита страны отмена санкций по запрету импорта просовольствия 5.  Защита Геннадия Тимченко не является государственным приоритетом России. Может быть Финляндия могла бы этим заняться. Поэтому ...
О Петре Первом, архивах – и ордене св. Андрея Первозванного 10 марта (по нов. ст.) 1720 года Пётр наш Первый подписал документ «Генеральный регламент или устав…» – название, в духе времени, слишком длинно, чтобы его приводить – тем более, что сегодня нас интересует только ...
Я уже писал когда-то о том, что бесполезно причитать над тем, что главная книга Толкина уже больше не будет воспринята такой, какой она была создана, и какой она была прочитана когда-то миллионами людей. И что нынешние неизбежно будут недоумённо пожимать плечами. В моём выступлении тут ...