Назад в США: прилетел, сдал тест

топ 100 блогов levik29.10.2020 Вчера вернулся обратно в Нью Йорк из недолгой поездки в Северную Македонию. Пока летел назад, всё думал о том, как в прошлый раз возвращался в НЙ из Йеллоустоуна, и как безалаберно была организована тогда прoверка прилетевших. Но то был август, и внутренний перелёт... А что ожидало меня сейчас, в конце октября, рейсом из Стамбула?

Назад в США: прилетел, сдал тест

Я не то чтоб сильно нервничал, но было любопытно. Как оказалось, ничего особенного не изменилось, но, добавились люди в военной форме...

Самолёт Turkish Airlines перед вылетом. Сейчас довольно мало пассажиров (по крайней мере из и в Нью Йорк), так что билеты в бизнес классе очень легко бронируются на почти любой рейс. Если интересно, могу потом вкратце рассказать о том, что сейчас осталось от трансатлантического бизнес-обслуживания.

Назад в США: прилетел, сдал тест

Пока я спал на борту, нам раздали специальные карантинные декларации штата Нью Йорк. К сожалению я свою не сфотографировал, но она была в общем похожа на ту, что мне дали в августе, правда с дополнительными графами типа "в каких странах вы были"?

Назад в США: прилетел, сдал тест

Я всё заполнил честно, но был готов к тому, что никто у меня её при выходе не спросит. Слышал на этот счёт немало историй.

Мы пошли на снижение, и под крылом появились пригороды Нью Йорка - это двухэтажная Америка тихих улиц, частных домов и ухоженных газонов:

Назад в США: прилетел, сдал тест

Из-за того, что прибывающих мало, границу я прошёл очень быстро. Ну, плюс у меня ещё Global Entry - как раз недавно восстановили. Тётенька посмотрела на мой паспорт, и без единого вопроса махнула чтоб я шагал дальше. Багажа я не сдавал, и тут же прошёл таможню - там меня даже не затормозили. Иду и думаю - ну вот, опять зря эту бумажку карантинную заполнял!

Но, оказалось не зря. На выходе из таможни в терминал дежурят три-четыре человека в военной форме, и у всех прилетающих собирают эти декларации - а тех у кого их нет, заставляют заполнять на месте. Я так понял, что из-за того, что это приказ властей штата, они не могут собирать эти формы до выхода из таможенной зоны.

Назад в США: прилетел, сдал тест

Ну дал я им эту бумажку, и они не глядя положили её в ящик. Думаю, я мог там что угодно написать, и никто бы не стал проверять. При этом никакой проверки документов, или даже температуры не было. После того как я дал им эту бумажку я был свободен, и мог ступать куда угодно.

Написал там все свои настоящие данные, интересно, будет ли со мной кто-то связываться?

Пока шёл к выходу из терминала, заметил стенд, рекламирующий анализ на ковид: Протестируем вас прямо тут, за пару минут!" предлагали они.

Назад в США: прилетел, сдал тест

Я подумал, что это не самая худшая идея - провериться. А то некоторые доброжелатели в комментариях шутили, что я коронавирус домой в семью привезу. Пошёл узнавать у них, что к чему.

Оказалось, эта услуга в основном нацелена на улетающих, которым нужна справка, что они не больны. Правда, результаты у них только через 8-12 часов готовы, не представляю, что это за улетающие такие, которые за так долго в аэропорт припрутся! А ещё, у них конский ценник: $179 за анализ! И никаких страховок не берут.

Знаю, в городе дешевле будет, а можно и бесплатно сделать, но я решил это дело не откладывать, согласился. У них прямо в терминале, с краю, стоят такие вот шатры, в которых берут анализ. Я раньше не сдавал его, но слышал, что это крайне неприятная процедура, где тебе вставляют палочку в ноздрю так глубоко, что аж мозгу щекотно.

Назад в США: прилетел, сдал тест

Но мне очевидно повезло: я предупредил девушку, которая брала анализ, что это мой первый раз, а она сказала, что она очень нежно работает, и все остаются довольны. И действительно, это конечно не очень приятное ощущение, но гораздо менее страшно, чем я себе представлял. И заняла эта процедура реально секунд десять. Я личную информацию гораздо дольше заполнял!

Мне обещали результат к вечеру, или на следующее утро, и сказали, что я свободен.

Чувствуя, что я заслужил маленькую радость, сел на AirTrain и поехал побродить по пустому зданию ретро-терминала TWA Hotel. Там сейчас ни души, гуляй не хочу!

Назад в США: прилетел, сдал тест

Единственный минус в том, что раньше там кофе вкусный делали, так сейчас всё это закрыто. Только какой-то джанк фуд в углу продают, чтоб постояльцы от голода не умерли.

Ну а потом я поехал домой. Наутро мне прислали подтверждение, что коронавируса у меня не обнаружили.

Назад в США: прилетел, сдал тест

А снизу красовалось огромное предупреждение, что этот анализ не прошёл сертификацию регулятора FDA, и что он лишь временно одобрен экстренным указом. Так что даже не знаю, можно ли этой хрени за $179 доверять.

Но главное, я дома!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. Какой тариф на транспондер выбрать? Что экономически целесообразнее? Вводные данные: поездки из центра в Пушкин в течение месяца. У них на сайте есть выбор транспондер или БСК? Буду благодарен за ...
Поставила на десктоп вот это фото своего френда skromni_sokol Туман , как оказалось дает мне дивное ощущение покоя(пусть минутное) , которого я пока лишена и которое очень надеюсь обрести. А что у вас сейчас стоит на десктопе и ...
Натюрморты сентября Здесь и далее фото автора ...
Посмотрел с утра нашу ленту и понял, что больше половины постов в песочнице - о политике и экономике. Короче, достала вся эта политэкономия. Поэтому пятница должна погубить не субботу, а всю эту срань господню, накопившуюся за неделю! Сегодня в программе домашние селфи и френдли девак ...
* Прочитала ещё один дневник. Страшный. Очень короткий. Человека, употребляющего героин, насколько я поняла, около 7 лет. Из этих 7 она один год писала, откровенно про героин, свою зависимость и мысли о том, чтобы слезть, о состояниях, о попытках найти денег, о проблемах с дилерами. Не ...