Назад, в социализм, марш!

топ 100 блогов 11.06.2015

Россия в своем пути развития зашла в тупик. Из тупика, как известно, только один выход — назад. Россия должна двигаться назад к социализму.

При социализме можно быстро и эффективно наладить производство. Не смейтесь, давайте рассуждать логически. Чтобы заработал, скажем, завод по производству тракторов, необходимо вложение огромных финансовых средств. Частный предприниматель, задумавший построить тракторный завод — я рассуждаю сейчас исходя из чистой теории, — должен либо взять эти средства в кредит, либо собрать с миру по нитке, то есть, вложения акционеров.

Первый путь быстрый, но для огромного кредита необходимо обеспечение, гарантирующее возврат. Несуществующий еще завод таким обеспечением быть не может (попробуйте взять в банке под «просто так», скажем, 10 миллиардов рублей, я посмеюсь над вами), а личных активов у предпринимателя, естественно, для залога недостаточно. Иначе, зачем вообще брать кредит, если средства у тебя есть.

Второй путь довольно долог. Надо зарегистрировать ОАО, выпустить пакет акций, начать их продавать (вряд ли дороже 1000 руб. за штуку), а значит, потребуется привлечь порядка10-ти миллионов акционеров. Скорее всего, собрав сотую часть необходимой суммы, вы решите, что на жизнь вам этого хватит и шут с ним, с тракторным заводом. Пусть те, кому надо, покупают трактора в Германии. (Так было в 90-е с "народным автомобилем").

Зато при социализме, если государство решило построить тракторный завод, деньги найдутся на следующий день, а на третий день уже начнется строительство, а через год с конвейера сойдет новенький трактор. И никаких кредитов-процентов — вы же, покупая для семьи телевизор, не просите у жены деньги под проценты. А государство при социализме — это единая семья.

Вы спросите, а как же Запад? Там во многих капстранах построены тракторные заводы, и они функционируют. Да, но они (промышленники) проделали очень долгий тернистый путь — многие десятилетия от маленькой мастерской до завода-гиганта, выдержав нелегкую конкурентную борьбу. И все это было на этапе становления, в конце XIX — начале XX века. В настоящее время уже вряд ли возможно возникновение новых гигантов типа «Дженерал моторс» или «Мерседес-бенц».

Но допустим, вы решили доказать, что при капитализме возможно все, даже построить тракторный завод. Вы пробили в банке огромный кредит и построили завод, и через год выпустили первый трактор. Но трактор мало сделать, надо его продать, а на это тоже требуется время. А для производства надо покупать материалы, платить рабочим зарплату, платить за электроэнергию и т.д. Сколько потребуется времени, чтобы из своей прибыли погасить многомиллиардный кредит при ставке 20% годовых? То-то и оно.

Есть и третий путь — купить готовый завод, если вы уверены, что сможете улучшить его работу и сделать ее более эффективной. Но готовый завод будет стоить на порядок дороже, чем его строительство! А вот тут-то и заложена хитрость нашего российского капитализма и происхождение отечественной олигархии. Хитрость — в коррупции. За определенный откат некий чиновник берется обанкротить какой-нибудь ЧТЗ и продать его вам по цене московской квартиры. Естественно, за откат в размере пяти московских квартир. Деньги, конечно, большие. Для обывателя. А по сравнению с ценой завода они просто смешные. Вот так и шла (и до сих пор идет) наша российская приватизация.

Если ставить задачу по-настоящему сильной и независимой страны, всей этой приватизации необходимо дать обратный ход. То есть, все основные средства (заводы, фабрики, энергетика, нефте- и газодобывающие концерны) без всяких компенсаций нынешним хозяевам снова передаются государству. Кроме того, собственник, незаконно приватизировавший данный объект, выплачивает штраф в размере полученной им за годы незаконного владения прибыли.

Тем не менее, при социализме не стоит сбрасывать со счетов мелкое частное предпринимательство. Магазин, бензоколонка, парикмахерская, кафе, фермерское хозяйство вполне могут находиться в частных руках. Главное, чтоб приобретены или построены были честно без коррупционных махинаций. Земля должна быть возвращена во владение государством и предоставляться в бесплатную бессрочную аренду дачникам, садоводам, фермерам, застройщикам и т.д.

И не надо пугать людей, что при национализации у них отберут приватизированные или купленные квартиры. Вот коттеджи — другое дело. Замки, в которых вполне может поместиться дом отдыха или детский сад, надо изымать безвозмездно и ФИО владельца даже не спрашивать. От национализации должны пострадать лишь процентолв десять самых богатых россиян. Остальным будет счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите знать, кто из российских чиновников и депутатов официально задекларировал доход более 1 миллиарда рублей в год? Тогда вам надо читать этот пост. Журнал Forbes составил рейтинг федеральных чиновников с наибольшими доходами. Три чиновника заработали за год больше одного миллиарда ...
27 октября в Китае умерла 14-летняя модель из Перми Влада Дзюба. По одной из версий — от менингита. В последнее время она жаловались матери на самочувствие, но к врачу не ...
Сколько нас? 7 миллиардов? И каждый в среднем 50 кг минимум? 350 000 000 тонн мяса... А ещё коровки, барашки, свинюшки и дикое.... Будет в итоге примерно 1  000 000 000 тонн мяса... Если у тебя таких планет штук 1000? -  можно пол-Галактики лет 100 кормить.... И раз в 10 000 ...
Я гляжу, все своими зимними псами хвастаются. Не могу остаться в стороне - немного ...
...