рейтинг блогов

Найденные города, похожие на Аркаим

топ 100 блогов sibved26.03.2019 Многим, кто интересуется древней историей, знаком археологический объект, который назвали Аркаим. Это городище нашли в 1987г, причем незадолго до планируемого затопления территории – планировали построить плотину на одной из рек.
Объект отстояли, не дав ему исчезнуть в водах водохранилища. Провели раскопки, узнав много нового, включая даже технологию древних металлургов, которые жили здесь в те времена.

Найденные города, похожие на Аркаим

О возрасте объекта археология говорит, что ему примерно 4 тыс. лет. Официальная версия – это укрепленное поселение. При изучении останков, найденных внутри, выяснилось, что здесь жили европеоиды.

Найденные города, похожие на Аркаим
Реконструкция быта аркаимцев. Отопительные и плавильные печи. Только вот вопрос: где древние жители брали древесину, если сейчас здесь степь на многие десятки и сотни километров?
А так же еще одно наблюдение: реконструкторы изображают Аркаим с плоскими крышами. Они не знают, что деревянные плоские крыши обрушатся под тяжестью снега? Именно по-этому везде строили скатные крыши. Или ученые намекают, что климат был ранее иной?

Подобных объектов здесь найдено несколько. И эту территорию назвали «Страна городов»:

Найденные города, похожие на Аркаим
Информации об этих объектах, кроме Аркаима практически нет. Представляете, какое древнее культурное наследие у этой территории, а мы об этом ничего не знаем!

Вот часть изображений из гугл-карт:

Найденные города, похожие на Аркаим
Благодарность astrasoft из ЖЖ за информацию. Координаты, к сожалению не знаю, но, думаю, если зайти в Гугл или Яндекс-карты, то можно их найти самостоятельно.

Найденные города, похожие на Аркаим
Аландское городище. Координаты: N 52°11.819′ E 59°53.060′

До Аркаима в этом регионе проходили раскопки и других протогородов:

Найденные города, похожие на Аркаим
Поселение Синташта. Город был обнаружен в 1970-1980 гг. в междуречье рек Урала и Тобола.

Оно было окружено рвом шириной 4,5-5,5 м. С внутренней стороны рва – остатки глинобитной стены шириной до 4 м. Стена составлена из соединенных вместе бревенчатых срубов-клетей 3 х 4 м, забитых глиной. Верх стены укреплен бревенчатым частоколом. Внешнее кольцо оборонительных сооружений окружало территорию поселка площадью до 15 тыс. кв. м.

Найденные города, похожие на Аркаим
Находки изделий быта синташтинской культуры. Очень похожи на изделия скифской культуры, андроновской, таштыпской и др. культур. Почти аналогичные изделия представлены в Минусинском краеведческом музее, где прослеживаются все эти культуры европеоидов в Сибири.

Изделия быта из Аркаима:

Найденные города, похожие на Аркаим
Ножи явно скифские. Значит, и жили здесь скифы или родственные им культуры. На нижних фотографиях показаны литьевые формы для орудий труда.
Меня всегда удивляет, что у скифов не было мечей и другого оружия. Их я не увидел в Минусинским краеведческом музее, когда был там. Есть только короткие ножи, по типу представленных на фото здесь. Неужели в те времена не нужно было защищаться? Ножами не по-воюешь…
Источник фотографий

Мало кто знает, что подобной конструкции поселений множество не только в Челябинской и Оренбургской областях, но в других местах планеты.

Найденные города, похожие на Аркаим
Планы городов, аналогичных Аркаиму. 1 – Аркаим, 2 – Демирчиуйюк (Анатолия, Турция), 3 – Роджем Хири (Сирия), 4 – Дашлы-3 (по В. Сарианиди)
Источник

Информации про другие объекты – практически нет, рассказать про них нечего.

Городище в Израиле:

Найденные города, похожие на Аркаим
Руджм эль-Хири - израильский Аркаим. Этот объект еще называют почему-то Колесо Духов. Находится недалеко от Галилейского моря. Структура очень похожа на принцип конструкций строений Аркаима


Короткий ролик для большего представления об объекте
Источник

Еще один похожий на Аркаим город-поселение: Крепость Кой-Крылган-Кала в Древнем Хорезме. Находится в Элликкалинском районе Каракалпакии, в Узбекистане:

Найденные города, похожие на Аркаим

Сооружение представляет собой цилиндрическое двухэтажное здание диаметром 44 метра, вокруг которого на расстоянии 14 метров возведены крепостные стены; пространство между центральным сооружением и стенами было застроено жилыми постройками.

Найденные города, похожие на Аркаим
Современное состояние раскопок. Раскопали и забыли. А т.к. все это построено из необожженного кирпича, то разрушается на глазах.
Источник
***


Что бы поддержать журнал, перейдите по ссылке на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Если Вам нравится информация в этом журнале и статьи, которые размещает автор, то его можно поблагодарить здесь. Мотивация не бывает лишней. Благодарю всех, кто выразил свою признательность за время существования журнала!

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки и материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Париже сразу стала приносить бешеный доход. Позже все раскусили что это просто стекляшки и назвали их в честь их создателя стразами. В  1769 году императрица Екатерина Великая ввела в России первые бумажные деньги. К тому времени их уже давно опробовали в Китае и ...
Московское государство возникло благодаря татарскому игу. Московские цари, далеко не закончив еще «собирание русской земли», стали собирать земли западного улуса великой монгольской монархии. Москва стала государством лишь после завоевания Казани, Астрахани и Сибири. Русский царь явился ...
Быстрое окирпичивание в этом фильме. Кемерово. Смотреть с 1:30. ИМХО - автор не завсегдатай РУ_ЧП, а то бы не летел так через перекресток. На зеленый же, скажете! Ну и чо? Мы же в России живем, а здесь идиотов поболее чем дальтоников... ...
Фото © Reuters. Опыт уже такой далёкой Украины и такой идейно близкой Венесуэлы показывает, что есть ценности, ради которых люди готовы идти на баррикады. Справедливость, равенство, свобода и, конечно же, лучшая жизнь для всех – вот извечная духовная подпитка любого протеста. ...
В Инстаграме набирает популярность аккаунт живущей в Японии владелицы двенадцати персидских котов, которая сама себя называет «кошачьей мамой на полный день». Внимание СМИ и блогеров к её профилю привлекли композиции из животных разного окраса, которые обычно размещены в одном кадре. ...