рейтинг блогов

"Наверно смелый был парень." Западный фронт.Винген.Январь 1945г.

топ 100 блогов oper_197420.02.2012   "Соседний дом оказался школой. Здесь наш батальонный хирург,гауптштурмфюрер "доктор Ганс",обнаружил медчасть 1-го батальона американского 179-го полка, а в ней примерно двадцать больных и раненых на носилках, двух офицеров-медиков (капитана и лейтенанта) и 12 человек американского персонала. Вдобавок он нашел нечто, не менее важное: огромное количество перевязочного материала и лекарств. Доктор   Лаутеншлагер объявил здание пунктом помощи всем раненым,как своим, так и чужим, и взялся командовать американскими коллегами и санитарами.
  До полуночи все дома в секторе 1-го и З-го батальонов были очищены от противника.Лишь немногим американским бойцам, находившимся в Вингене во время нашего внезапного появления, удалось покинуть город и со временем добраться до своих.
  В спешке они не позаботились захватить с собой технику, которой было предостаточно и уходили на своих двоих. В результате на улицах города осталось много машин: джипы, 2,5-тонные грузовики и даже пара самоходных орудий И один полностью гусеничный тягач.
   Забравшись в самоходку (самоходнУю 75-мм гаубицу типа М8), двое наших младших командиров, имевших опыт по танковой части, завели двигатель и среди ясного дня двинулись по центральной улице. Пытаясь выручить наших солдат из 1-го батальона, они уже прошли первый тоннель под железнодорожным полотном, но попали под огонь американских танков. Этот храбрый и неожиданный маневр почти сразу закончился неудачей.
   Захваченная самоходка была оснащена короткоствольной 75-мм гаубицей. Низкоскорострельное орудие не могло состязаться с "Шерманами" из американского 781-го танкового батальона. Установленные на этих танках 76-мм пушки по скорострельности значительно превосхоДИЛИ возможности захваченной самоходки и танкисты тут же воспользовались преимуществом. Оба наших товарища погибли в неравном бою.
++++++++++++++
    Командный пункт нашего 3-го батальона разместился в отеле "Де ла Гар", расположенном около железнодорожной станции. Я распорядился устроить в римско­католической церкви Св. Феликса пункт сбора пленных и приказал священнику выделить помещение для восьми содержавшихся под стражей американских офицеров (от лейтенанта до подполковника) в соответствии с политикой раздельного содержания офицерского и рядового составов, признанной международным сообществом.
    Рано утром при подходе к церкви бойцов третьего взвода 13-й роты обстрелял снайпер, судя по всему, засевший на шпиле церкви. Командир взвода шарфюрер Линус Майер поднялся по ступеням колокольни, но обнаружил, что дверь наверх заперта. С Майером был один американский пленный,сын эмигрантов из Германии, хорошо говоривший по-немецки. Шарфюрер попросил пленного передать своему засевшему на колокольне товарищу, чтобы тот сдался. Вместо ответа снайпер продолжил стрелять, заставив всех находившихся на улице искать укрытие.
    Немного погодя Майер поднялся на чердак дома, стоявшего за церковью. Решив посмотреть, как обстоят дела на южном направлении, он осторожно снял несколько черепичных плиток.Первым, что увидел Майер, оказались несколько американских танков, стоявших на краю Кирхбергского леса и развернутых к городу. Еще он разглядел нескольких беспечно вставших между танками американских солдат. Взяв винтовку с установленной оптикой, Майер несколько раз выстрелил, наудачу. Должно быть, его выстрелы достигли цели: один американский солдат свалился наземь, и товарищи быстро унесли его за танк, в менее опасное место. Больше между танками никто не появлялся.
   Резонно предположив, что точный выстрел могли произвести из церкви, один из танков обстрелял верхнюю часть шпиля из пушки. Танкисты пристрелялись быстро, в результате пробив огромную дыру в черепичной крыше и убив своего соотечественника.
   Заканчивая свой рассказ, Майер уважительно отозвался об американском снайпере:"Наверное,смелый был парень". - из воспоминаний унтерштурмфюрера 6-й горной дивизии СС "Норд" В.Цопфа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно я ничего не понимаю, но мне каждый год последние года три что-нибудь да нравится в Burberry Prorsum. Вот и сейчас на следующую осень-зиму они показали все такое цветное и яркое, что подкупили мою уставшую от царящей повсюду серости и черноты ...
30 августа состоится грандиозная встреча депутата Фёдорова и блогеров Рунета. Участвовать может любой блогер* Будет ли на этой встрече Навальный вопрос практически решённый. Хотите участвовать? Пишите на [email protected] В письме обязательно должна быть ссылка на ваш блог ...
Крылов меня пропиарил . Пусть это и репост от Корнева, но всё равно - линк на мой журнал присутствует. Либо Крылов допустил косяк, либо действительно неплохой парень. Моё отношение к людям вне моей сферы влияния (т.е. к тем, кому я не могу ...
Я уже рассказывала о том, как  мама и бабушка варганили мне костюм снежинки. С короной из картона, ваты и разбитых ёлочных игрушек. Платье было из обрезков шелка и гипюра от маминого платья, на намертво закрахмаленном марлевом каркасе. ...
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что уже в этом году единый регулятор, созданный на базе Центробанка и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), возьмет под контроль технический осмотр автомобилей. Об этом Шувалов, также возглавляющий комиссию по безопасности дорожного ...