Навальный выбирает зайца пожирнее...

топ 100 блогов mihooy14.11.2013

Навальный выбирает зайца пожирнее... 23e921198865f071c0616cc3efacbda7.0

А я думаю, чего это Навальный, Ашурков, «братья Навальные», и прочие околонавальные твиттер-аккаунты забили всю ленту просьбами о новых пожертвованиях?

Вроде только на днях Навальный выложил историю о том, как он потратил 103 млн. рублей, собранных со своих поклонников в интернете, и вновь за старое?

Оказывается, что в воскресенье, 17 ноября, партия Алексея Навального «Народный альянс» проведет в Москве свой очередной, уже третий по счету учредительный съезд (Минюст уже дважды отказывал партии в регистрации).

Об этом пишет «НГ» в материале «Навальный выбирает себе партию». Газета сообщает, что Навальный выступит на съезде с речью, в которой обрисует ситуацию, в которой он находится сам, и представит свое видение политического будущего его партии (которую он, кстати, так пока и не возглавил, да и на сентябрьских выборах Навальный баллотировался от «РПР–ПАРНАС»).

Хотя, собственно, куда спешить Навальному? Пока, по действующему законодательству, он не может баллотироваться на выборные должности из-за своей судимости. Да и его никак не зарегистрированная партия с невыразительным названием «Народный Альянс» практически не узнаваема в общественной сфере, и сам Навальный с ней никак не ассоциируется.

С названием, кстати, уже выходили коллизии. Помните, как лидер «Альянса Зеленых – Народной партии» Олег Митволь возмущался по поводу «плагиата со стороны Навального»:

Навальный выбирает зайца пожирнее... mitvol909090

«К сожалению, у нас из четырех слов в названии партии украдено два. В США никто не дал бы зарегистрировать еще одну партию, в названии которой были бы слова «Демократическая партия», потому что там законы превыше всего. А в России, к сожалению, считают, что законы действуют для всех, но есть люди выше закона в силу тех или иных причин, – считает Митволь. - Если Минюст будет регистрировать эту партию, то мы подадим в суд».

Кстати, и в сегодняшнем материале «НГ» комментарий Митволя тоже присутствует. Лидер «зеленых» не забыл обиду, связанную со схожестью названий двух партий, но теперь к первой обиде у него добавилась вторая – что Навального кто-то «крышует» и помогает с участием в выборах:

«Напомню, что наш представитель, в отличие от Навального, так и не был зарегистрирован на столичных выборах. Хотя он набрал больше голосов муниципальных депутатов, чем Навальный. Судя по всему, администрация президента и делает Навального политиком», - заявил Митволь.

Действительно, создается впечатление, что, несмотря на свой статус «антикремлевского оппозиционера», Навальный имеет серьезную поддержку в политических верхах страны.

«Напомним, что по нынешним законам осужденный на пять лет по тяжкой статье Алексей Навальный не может принимать участия в выборах. Однако он не оставляет надежд на то, что летнее решение Конституционного суда, признавшего такой порядок противоречащим Основному закону, будет отменен Госдумой», - подчеркивает «НГ».

А пока решение КС не отменено (в чем оппозиционер, кажется, не сомневается), Навальный может выбирать, на каких политических площадках делать себе пиар, терпеливо дожидаясь, когда невидимые властные механизмы вновь помогут ему стать «избираемым».

Они уже приходили в действие, когда Навального выпускали из заключения в Кирове, или когда муниципалы-единороссы дарили ему свои голоса для регистрации в московской кампании, или когда Навальному вдруг заменили реальный срок на условный. Видимо, сработают и теперь…

Навальный выбирает зайца пожирнее... 34434343434

Поэтому Навальному можно не торопиться, и не гоняться за двумя зайцами сразу, а спокойно «выбирать зайца пожирнее».

Особо пытливые эксперты, вроде политолога Алексея Мухина, вообще считают, что Навальный сам ставит палки в колеса «Народному альянсу», чтобы аккуратно избавляться от конкурентов-оппозиционеров по «ПАРНАСу»:

«К сожалению, партия не может предоставить качественную информацию о своих региональных отделениях. Там просто не хватает людей. И Минюст отказывает партии по формальным признакам. Но самое интересное в том, что «Народный альянс» сам заинтересован в отказе Минюста. Навальному удобнее прыгать в Мосгордуму с площадки РПР–ПАРНАС, потому что он, таким образом, забивает конкурентов. Поэтому в партии и не стараются правильно оформлять документы»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может, я тупой, но вижу, многие тоже не понимают. Неясная, непоследовательная, нерешительная политика сильнейшего игрока приводит к тому, что гибнут люди, рушатся города, ломаются судьбы. Мне кажется, сейчас есть два варианта окончания кризиса: - создаётся Новороссия, определяется ли ...
Кадровый чешский офицер и основатель Академии им. Масарика и Бати Станислав Балик напоминает о том, что в Европе все стараются забыть или не знать вовсе. В 2000 году Путин спас Россию в самый последний момент, заявил он в интервью чешскому изданию Haló noviny (далее дословно): Haló ...
В прошлом посте  , посвященном проблеме «постсоветского национализма» и специфичности его «героев», в качестве примера данного явления был выбран Степан Бандера. (Который являлся в свое время руководителем украинского националистического движения в 1930-1940 годах.) Причина этого ...
21 июля 2022г. Сестрорецк, Петровская наб. 1. Координаты: 60°5'21"N 29°58'1"E. Храм Святых Апостолов Петра и Павла. ...
Девочки, выручайте. Я на даче с плохим инетом и трехлеткой с температурой выше 39. Вчера ездили на озеро, держались в основном в тени, но похоже у дочки тепловой удар. Как вернулись домой дочка уснула, проснулась вялая и с темп 38. Дала нурофен, помог где-то через час. была бодрая до вечер ...