Навальный, ветеран и анимистские начала правосудия

топ 100 блогов artyom_ferrier19.02.2021 Теги: Навальный

Продолжается очередное судилище над Навальным, на сей раз — по делу о «клевете» на ветерана.

Возможно, тут даже свершится чудо и вынесен будет оправдательный приговор. Ну, в порядке исключения — просто чтоб хоть где-то, хоть по какому-то поводу в России вдруг возник оправдательный приговор.

Хотя, конечно, никто не удивится, если следующее судилище над Навальным будет по официальному обвинению в том, что он «был бякой и вёл себя плохо».

Какая именно статья УК?

А какая разница? В принципе — можно и никакой не указывать. Вот ровно так и записать в обвинительном заключении: «Был бякой и вёл себя плохо». Никакой дополнительной «вишенки на виселице» это не привнесёт в довесок к тому, что уже имеется в новейшей истории российского «правосудия».

Если же и озаботиться правовой базой — так одна только ст.282, разжигание всяческой вражды — уже с лихвой позволяет привлечь кого угодно за какие угодно слова. Был бы эксперт дипломированный да голодный, который подтвердит, что да, разжигает к такой-то социальной группе, и такую вражду, что кушать невозможно. И — на ура проканает в российском суде, доказано практикой. По хорошему счёту, после 282-й все прочие составы с мыслепреступлениями — явно избыточны. Приняты были — только лишь чтобы продемонстрировать рвение думских жополизов Кремля.

А теперь уж, можно, повторю, и вовсе статью не указывать.

«За что судим? А вы угадайте! Нет, номер не назовём. Это секретная статья. Государственная тайна. Там секретные свидетели, секретный прокурор, секретные улики. Что, Кафке не снилось? Ну да, слабовато с фантазией у этих австрияк».

И думаете, вот тогда-то народ возмутится, высыплет на улицы уже нипадецки, и опоры режима содрогнутся да погнутся?

Или - «русский народ генетически столь раболепен, что ни на какое действие не способен»?

Ну, на самом деле, попробую объяснить, как это устроено.

Вот представьте, что есть озеро, большое такое, широкое, глубокое, и по берегам его живёт некое племя.

Оно рыбачит на озере, купается там, и время от времени кто-то тонет.

Люди считают, что это злой дух озера забирает свои жертвы. Дух — воплощённый в чудовище, типа, Несси. И он — в любом случае возьмёт своё, поскольку ему надо кушать.

Одолеть этого монстра — невозможно. Во всяком случае, старики в этом уверены — как были уверены в том их прадеды и прадеды прадедов до них и с начала времён.

Да и никто не знает, что случится, если дух озера вдруг сгинет. Возможно, будет только хуже. А так-то — он, возможно, и благоволит к людям, когда его умилостивить. Рыбку в сети загоняет, всё такое. Шторма, опять же, реже насылает.

Поэтому — он должен получать свои жертвы. Ему их даже приносить надобно. Вот тех, кто не очень желателен племени — самое то на плот и в воду. Особенно, тех смутьянов, что злоумышляют супротив Несси, гневят его своими поклёпами. Если скармливать их Несси — то, глядишь, червячка заморит да на правильных, верных рыбаков нападать не будет. Во всяком случае, меньше их губить будет, чем если б не приносить ему жертвы.

Ну и, собственно, это всё, что нужно знать о правосознании и восприятии государства в Московии.

Кто-то скажет, что современные российские жители — возможно, всё-таки, не такие палеолитические троглодиты, чтобы верить в жертвоприношения неизбывным чудовищам из хлябей озёрных?

В целом — возможно, и не такие. Возможно, и не верят в подобную чушь.

Но судьи — они именно такие. Они в это верят, что молоху российской государственности нужно приносить жертвы, чтоб был хоть какой-то «порядок». И делая это, они чувствуют себя «жрецами», sort of.

Впрочем, не будем кривить душой: и народонаселение в большинстве своём стоит на тех же «анимистких» позициях. Тем более, их краткий опыт бытия без(!) Несси, без(!) глубинного молоха московитской государственности — он, для многих, оказался довольно тревожным. Вот те самые «ужасные» девяностые, когда несчастные дикари оказались предоставлены сами себе, и озеро заполонили пираты, но потом вернулась Несси, и восстановился «порядок». Когда и рыбку съесть и... на паровозе покататься (причём, аж до самой Турции, а то и до Таиланда).

Разве это не стоит небольших сакральных жертв, тем более, когда они сами лезут в пасть Несси, пытаясь заглянуть в глотку и провести инвентаризацию скушанного? Да тут ведь даже и вовсе не важно, какие именно обвинения зачитывать в ритуале жертвоприношения!

Ну, вот так примерно и устроена эта система.

Поэтому любому Ланселоту, мечтающему убить Дракона, нужно ответить себе на вопрос: чем он заменит этим дикарям столь нужный им сакральный страх перед Драконом?

Или, как вариант, не пудрить мозги, будто бы он убивает этого Дракона ради этих дикарей, но честно признать, что он делает это ради своей ланселотской прихоти и нелюбви к прожорливым чудовищам как таковой, а «проблемы индейцев шерифа не парят», что называется.

Да, что касается конкретно этой истории с ветераном, то понимаю, что нехорошо указывать человеку, который сидит за решёткой, но — не я его туда запихнул. И на его месте — всё же меньше бы нападал на родичей этого старикана, меньше бы намекал на то, что дедуля нихера не соображает и что он полуживая кукла в чужом спектакле (пусть это так, но не стоит так говорить), а больше бы подчеркивал, что не собирался оскорблять заслуженного старца, что и помыслить не мог о таком кощунстве, но очень, мол, сожалею, что позволил понять себя так, будто бы имею что-то против этого ветерана. Но нет, конечно же: речь шла не о нём, а вот о тех нехороших людях, которые решили тогда паразитировать на светлом образе ветерана в своей циничной агитации за надругательство над конституцией.

Навальный — он всё-таки слишком увлекается «атакующей» риторикой, не научился покамест включать душевность, слезинку в уголке глаза и трогательный комочек в горле. А это важно для публичного политика — не только уметь разгромить оппонента, но и заставить аудиторию прослезиться, притащиться от катарсиса, типа того.

И вот тут хорошо было бы показать, что к этим прокремлёвским упырям — никакого сочувствия, они мерзавцы, они преступники, они враги, но к простым людям — сочувствие самое душевное, ибо лишь недоразумение (и козни мерзавцев) пытаются сделать нас врагами (но втуне, конечно же).

Что-нибудь такое.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Навальный сообщил, что его поставили на учет как склонного к побегу  РБК
  2. Навальный заявил, что его поставили на учет как склонного к побегу  РИА НОВОСТИ
  3. Навального в СИЗО поставили на учет как склонного к побегу — Meduza  Meduza
  4. Навальный сравнил нахождение в СИЗО с космическим путешествием  Коммерсантъ
  5. Навального объявили "склонным к побегу" | DW | 18.02.2021  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Bloomberg узнал детали обсуждаемых ЕС санкций из-за Навального  РБК
  2. Bloomberg: санкции ЕС по Навальному не затронут предпринимателей  РИА НОВОСТИ
  3. Евросоюз готовит санкции против Москвы из-за Навального | DW | 18.02.2021  DW НА РУССКОМ
  4. Bloomberg: санкции ЕС по Навальному не затронут российских бизнесменов - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. Bloomberg узнал детали возможных санкций ЕС из-за дела Навального  Forbes Россия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Кремль назвал вмешательством требование ЕСПЧ об освобождении Навального  РБК
Архив записей в блогах:
Чем закончится реорганизация главного киноархива страны. 25 августа после ремонта в новом формате открылся «Иллюзион». Один из старейших кинотеатров Москвы — основная площадка «Госфильмофонда». Существенный повод обсудить, что же происходит в главном киноархиве страны, пережившем ...
Да уж- вот уже и стукнуло шестьдесят два года. Очень трудно до сих пор дается день рождения без Юры.  Привыкли мы за свою жизнь,  что оно было одно на двоих. А теперь странно его отмечать как только свой день рождения. Но надеюсь,  что все таки седьмой десяток моих ...
Тадам! По многочисленным просьбам трудящихся - очередной пост про волосы. Раз в пятилетку я пишу такие посты, что-то может дублироваться, я женщина не молодая, так что могу и повторяться, так что если что- простите ))). Предыстрия- летом 2009 года я ...
В каком из Московских банков лучше всего брать кредит на авто? Хочу Chevrolet Aveo в рассрочку, но не знаю, куда лучше обратиться. Может есть кто-то из "свежеокредитовавшихся"? ) Поделитесь ...
В клуб! В этот раз не танцевать - поэтому в сковывающем движения платье. Но обувь должна быть удобной. Неудобная на первый взгляд колодка Buffalo - великолепна по ощущениям и позволяет провести на ногах веселую ночь. Никаких дополнительных аксессуаров - потому что сумка *говорит* ...
  • OldBrocco : RT @navalnylive: «На моем месте должен находиться Алексей Навальный, но мы его временно — я абсолютно уверен, что временно — заменяем на эт…

  • V_a_d_i_m1961 : @ksv_pacer @kashirin_aleks1 @GosDov Если писать-Навальный,то да,сжигать будут вместе с банкоматами,а так нет,это и так все знают.

  • slasaru : RT @IlyaYashin: Навальный прекрасно знал, что его объявили в розыск, но всё равно вернулся в Россию. А теперь его поставили на учет как «ск…

  • XzKBADsJG9cJN69 : @IlyaYashin Навальный банальный неудачник. Поэтому кругом не Те и не То. Из Германии его выпнули отрабатывать день… https://t.co/BANSwonfJw

  • SKuricyn : RT @lasareff: Ну это же не навальный и не митингующий. Он просто наехал на авто на женщину с ребенком. Новые штрихи к портрету российской т…

  • Flex_Mashina : RT @alexeyrossi: @NASAPersevere Привет, это Навальный! https://t.co/EvUehWhGuv

  • DmitryMov : @TKashlaeva @EchoMskRu @aavst Как он его отпустит? Суд может отпустить, или когда отсидит сроки за воровство сам вы… https://t.co/FbHWNdLHUP

  • oxE9mS16VllSaq1 : RT @jarilo2: Навальный - враг России. Таких подонков надо знать в лицо. https://t.co/ksBht3Wjv9 #Навальный #враг https://t.co/xf8ue419Xe

  • ProkhorovAnna : @SvobodaRadio Навальный это обычная попытка повлиять на нашу страну.

  • lusi_ki : RT @pevchikh: 2) Или "а почему Навальный так быстро выздоровел?". Или "а почему у него зрачки узкие/широкие"? Остальная часть письма посвящ…