Навальный: узник без совести

топ 100 блогов sapojnik01.03.2021 Теги: Путин Навальный Обожаю новости, которые ставят в тупик «идейных борцов» сразу всех противоборствующих сторон. Как правило, они, какими бы интересными и шокирующими не были, проваливаются, как в бездну – без звука и даже шелеста, просто потому, что никто не знает, как их комментировать. Условным «красным» и условным «белым» они – как криво сшитый костюм: как ни надевай, а все равно где-то будет жать, а где-то резать. Именно поэтому их все стараются быстро забыть – и начать привычно перетирать обычную жвачку взаимных оскорблений и обличений.

Типичный образчик такого рода новости – сообщение о том, что «авторитетная международная организация» Amnesty International (у нас с советских еще времен известная как «Международная Амнистия», хотя перевод тут явно неточный) внезапно взяла и лишила Алексея Навального статуса «узника совести», сославшись на некие его заявления… 15-летней давности, будто бы разжигающие некую рознь и призывающие к насилию. Что особенно пикантно – никаких ссылок, а также примеров самих высказываний организация не дала, то есть действовала по очень модному в последние годы принципу «догадайся, мол, сама». Этот принцип отлично знаком, к примеру, почти каждому пользователю Фейсбука или других соцсетей со стажем: когда там тебя банит Система за некие «высказывания, противоречащие Правилам Сообщества», она тоже никогда не указывает точно, за какие именно высказывания и что конкретно там чему противоречит.

Но интересно, что такой очевидно негативный жест в отношении Навального почтенная международная организация сделала ровно в тот момент, когда и Европа, и весь мир развернули настоящую кампанию давления на российские власти с целью принудить их выпустить Навального из тюрьмы! И вдруг, когда ЕСПЧ, лично фрау Меркель и президент Байден в один голос требуют «Свободу Навальному!», когда сочувственные статьи на первых полосах ведущих мировых и национальных СМИ, где его называют именно узником, несправедливо посаженным – вдруг раздается диссонирующий голос, въедливо и как бы совершенно не к месту уточняющий: «Да, он узник; но не совести! Не совести! Мы тут пригляделись, и – о-ооооо!»

И это в тот момент, когда все люди доброй воли и вся прогрессивная общественность уже, по сути, отбросила всякие сомнения в том, что Навальный есть не кто иной, как следующий президент России, уже как бы заранее признанный Западом!

И тут – такой афронт, который ведь можно интерпретировать как Сигнал.

Для «прогрессивной общественности» трудность в том, что от таких «сигналов» у нее сразу размывается картина мира и теряются базовые ориентиры. Во-первых, отношение к Навальному: его что, придется пересматривать?! Он не лидер и не будущий президент? А как тогда, кто вместо него?

А если отношение не пересматривать – то как быть с Amnesty International? Похерить ее – нельзя, организация, как принято говорить, «знаковая», тут если начать, можно ведь договориться и до того, что Байден – это не Светоч в Ночи, а странный сенильный старикан-коррупционер, непонятно каким образом «победивший» на выборах; сомнения в Авторитетах недопустимы, коготок увяз – всей птичке пропасть. Но если признать, что AI «тоже права» - то что ж получается, что Запад НЕ ЕДИН?? Еще хуже: если Запад не един – то на какой же, собственно, стороне этого Запада должна быть прогрессивная общественность? Это ж голову сломаешь, тогда как задача – ровно обратная: эту самую голову никогда не применять!

Казалось бы, такие «непонятки» - раздолье для противоположной стороны, то есть для напоенных березовым соком родных осин путинистов-государственников: вот уж они должны вовсю оттянуться, потешаясь над разладом в стане прогрессивных навальнистов из-за ненавистного Запада! Однако и у тех – некий затык и особого веселья не наблюдается, тему они тоже не раскручивают. А эти почему?

А у путинистов проблема с собственно ньюсмейкером – которым в данном случае выступает та самая Amnesty. Дело ведь в том, что для путинистов «Международная Амнистия» - давний ВРАГ, и шершавый мозг патриота тут тоже переклинивает: во-первых, упоминать ВРАГА в принципе нельзя, а если и говорить о нем, то только в уничижительном контексте; а тут что же – всерьез цитировать? Во-вторых – «на все слова врага говори наоборот», идейные борцы ведь потому и идейные, что выработанные рефлексы полностью заменяют им процесс мышления. Но если «говорить наоборот» идейному врагу Amnesty Int. – то что же, назвать Навального все-таки «узником совести»?? Абсурд, нонсенс!

Поэтому и путинисты по этой щекотливой теме тоже предпочитают помалкивать.

А что же произошло на самом деле? Реальность, как обычно, строго перпендикулярна идейным теркам «прогрессистов» с «патриотами».

В реальности никто, конечно, не думал разжаловать Навального из «будущих президентов России» или прекращать давить на РФ с целью «выпустить Навального из тюрьмы». Он, судя по всему, остается наиболее приемлемым кандидатом «вместо Путина» в глазах Запада, по крайней мере – его англо-американской части (а именно она, собственно, и олицетворяет для наших «западников» ВЕСЬ Запад).

Но! Навальному действительно – и очень превентивно – выписали «черную метку». Бессрочную. Она означает, что Навального вот так, сильно заранее, помещают в «положение Путина» - который, как мы все помним, всегда очень страдал и мучился оттого, что «западные партнеры» никак не хотят воспринимать его как «равного партнера» (он даже весьма эмоциональную «Мюнхенскую речь» по этому поводу сказал, правда, тоже бестолку).

Так вот и про Навального уже сказано: никаким «равным партнером» ему тоже не быть – на него уже сейчас поставлен ШТАМП. Президентом, может, и станет, и ему даже окажут поддержку в этом – но со штампом негодяя. Так оно будет Западу спокойнее – в случае чего можно будет быстро и без хлопот и его отправить в изгои.

Для того, чтобы понять, что это так, можно применить, как любили делать в школьных задачниках, «проверочный вопрос». В данном случае «проверочный вопрос», например, такой:

«Допустим, что уже завтра Путин волшебным образом исчезнет, а в Кремле на его месте и со всеми полномочиями окажется Навальный. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: значит ли это, что по такому случаю будут сняты санкции и разрешено беспроблемное функционирование «Северного потока-2»?

Ответ очевиден – КОНЕЧНО, НЕТ. В этом и заключается смысл. Правители в Кремле могут меняться различным образом, но задача Сдерживания России в любом случае останется приоритетной – во всяком случае, для той же англо-американской оси. И именно поэтому сочтено необходимым Навального «подвесить» уже сейчас. Хорошие планировщики думают не на месяц, а на 5 и даже 15 лет вперед.

Этот момент просто надо всегда иметь в виду – и он, кстати, вовсе не означает (как думают «идейные патриоты»), что «Запад плохой». У него просто есть задача – сделать Россию объектом, а не субьектом политики. Тут ничего личного, просто с объектом иметь дело всегда много проще - куда пнешь, туда и покатится.

«Прогрессивную общественность» он таким объектом уже давно сделал.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Мосгорсуд опубликовал апелляционное решение по делу Навального  РБК
  2. Мосгорсуд опубликовал решение по делу Навального. В нем судья объяснил, почему отказался исполнить требование ЕСПЧ освободить политика — Meduza  Meduza
  3. Мосгорсуд обнародовал апелляционное решение по делу Навального  РИА НОВОСТИ
  4. Мосгорсуд отказался учитывать решение ЕСПЧ по Навальному | DW | 28.02.2021  DW НА РУССКОМ
  5. Мосгорсуд объяснил отказ выполнить требование ЕСПЧ по Навальному  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. СМИ узнали о деле за слив данных для расследования Bellingcat о Навальном  РБК
  2. Еще одного полицейского заподозрили в «сливе» данных для расследования Навального  Lenta.ru
  3. Майора полиции из Петербурга заподозрили в продаже сведений о перелетах возможных отравителей Навального — Meduza  Meduza
  4. «Коммерсант»: на петербургского полицейского завели дело о сливе данных пассажиров рейса Навального  Медиазона
  5. Против полицейского в Петербурге возбудили дело за слив данных «отравителей Навального» — СМИ  The Bell
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Постпреды ЕС согласовали санкции против России из-за дела Навального  РБК Кремль заявил, что Путин и Байден не обсуждали статус Крыма  РБКСын Лукашенко Николай покатался на лыжах с отцом и Путиным в Сочи  РБКПутин: российские вакцины эффективно борются с новыми штаммами коронавируса  ТАСС
Архив записей в блогах:
Узнав от верных людей о том, что в его город приезжает «Гамлет», питерец загодя покупает билеты в кассе театра (без наценки), по абонементу своей тёти-театралки (со скидкой) и, не отходя от кассы, начинает готовиться к встрече с прекрасным. ...
Российский праздник Новый год бессмысленный и беспощадный. Это то, что приносит вред, разочарование большей части нации, а так же отнимает здоровье, нервы и деньги. Осуждаю. Я уверена, что наша страна изменится в лучшую сторону, когда:   - основной упор люди станут делать на ...
Кочнев Александр Михайлович (1950) «Трое» 1980-е ...
И грянул гром. И понадобилось 5 минут, чтобы ФСО догадалась раскрыть зонты над Макроном, Грабар и остальными. И мокрые фифелы обтекали афро-французским потом, слезами радости и тёплым московским дождём с лёгким радиоактивным оттенком сверхзвукового суперкинжала. И зонт над Путиным ...
Утро в национальном парке ...
  • Shtanakova : RT @pevchikh: Охренеть конечно. Россия готова уже из Совета Европы выходить, лишь бы не соблюдать законное решение ЕСПЧ. Они буквально гото…

  • FinogeevaNatali : RT @VRSoloviev: Первые дни после прибытия Навальный будет на карантине. Затем его распределят в отряд Член ОНК Мельников

  • rijsamurai : RT @directklad: В Ярославле воспользовались лайфхаком из народа и написали на обледеневшем тротуаре фамилию "Навальный". Тут же приехали ко…

  • natrobbb : RT @navalny: Где Навальный? Тюремный ад для главного врага Путина https://t.co/wnFbUidNuY

  • OldBrocco : RT @tvrain: Письмо, которое Навальный написал жене перед этапированием. Как можно понять из записки, даже он сам не знал о том, что его эта…

  • toprusic11 : @SergeyVisotsk @sibirnash @xaaks Потом вам скажут, что выйдет Навальный и будут выборы Президента. А потом ещё скажут и скажут и скажут.

  • kak_idea : RT @max_katz: Видео про колонию куда попал Навальный, а также про российскую тюрьму вообще. Система ФСИН — прямая наследница ГУЛАГа, не вы…

  • onWoody : @ru2ch БлДь, Навальный ты доволен?

  • irina19671 : RT @leon_elk: Очень наглядно о том, на что могли бы потратить свои 2,4 млрд Навальный и Волков, но не сделали https://t.co/7YrqGQz99C

  • OldBrocco : RT @pevchikh: Самое главное, что нужно помнить, это то, что Навальный осужден незаконно, вопреки здравому смыслу и решениям ЕСПЧ. Его попыт…

  • monokinaolga : RT @ioannZH: Какое позорище. Из решения Мосгорсуда по Навальному видно, что Мосгорсуд не отличает решения Европейского суда по 39 правилу К…

  • 2LUYXbb4QzZGWqh : RT @fbkinfo: Нам до сих пор официально не сообщили, где сейчас Навальный. Есть данные, что он в ИК-2 во Владимирской области. И это насто…

  • lorelchen : RT @iremeslo: По моим сведениям, дело о хищении пожертвований хорошо продвигается. Там раскопали всю цепочку. Так что да, еще 8-10 лет Нав…

  • violett27071 : RT @blokalike: в колонии, где сидит Навальный, заключенным нельзя смотреть по сторонам, а можно только в пол думаю об этом уже три дня

  • r_krim : RT @PanovaOlga1: А помните время когда Крым ещё был украинским? Россия входила в большую восьмёрку, на парад приезжали руководители ведущих…

  • bmlpls : а можете написать несколько причин почему вас стоит читать ???? давайте без «я неинтересная никаких причин нет» вы… https://t.co/QWgYEapgS4

  • venera375505 : RT @Kira_Yarmysh: Российские тюрьмы - ад, и в последнее время об этом стали говорить больше. Алексей находится в таком аду за то, что не ум…

  • Oleg_Che33 : RT @OpenMedia_io: Возмущённая семья пожилой медсестры для сравнения напомнила, как Путин недавно наградил орденом «За заслуги перед Отечест…

  • enterflet : Если бы Путин был двацатым президентом России, то обнуление его сроков было бы оскорблением граждан.

  • Easysobaka : RT @dm_e: На прошлую годовщину убийства Путин наградил сенатора Геремеева, а вручал награду бывший соратник Немцова по СПС Сергей Кириенко.…

  • tsargradtv : Западные СМИ к 1 марта выпустили целую серию материалов, в которых хоронят репутацию Amnesty International, защищаю… https://t.co/VwPVRKuaIh

  • MathHater : RT @Urfin_1648: Прошу всех, кто есть в моей ленте сейчас: Пожалуйста, прочтите и распространите везде, где только можете!!! Путин думает,…

  • gidrofober : RT @golovach_aa: «Имитация народной поддержки, имитация правового государства, имитация всеобщего благополучия — это всё, что осталось в ар…

  • assir108 : Пишут.....Путин перед отправкой Алексея в колонию: дал наквз уничтожить его мрально и психологически. Дословно это… https://t.co/i3P2JQX1uR

  • Iostinfire : RT @pab0imnida: маиньки путин