Навальный рассказал о черной бухгалтерии чиновников

топ 100 блогов ru_compromat26.04.2011
Навальный рассказал о черной бухгалтерии чиновников
Алексей Навальный, Фото: The New Times

Популярный блогер Алексей Навальный утверждает, что лишь порядка 10% реальных доходов чиновников отражены в их декларациях. Помимо зарплаты, госслужащие получают десятки тысяч долларов ежемесячно в виде неких «поощрений» от одного из крупнейших государственных банков и из бюджета. Навальный даже назвал, сколько, по его сведениям, получают российские министры.



В официально публикуемых декларациях высокопоставленных российских чиновников в среднем указано не больше 10% от их реальных доходов. Основную часть денег - а это десятки тысяч долларов ежемесячно - они получают негласно в виде не относящихся к зарплате «поощрений» от одного из крупнейших государственных банков, рассказал в интервью журналу The New Times популярный блогер Алексей Навальный. Система такой «черной бухгалтерии», по его словам, была выстроена руководством страны еще в эпоху борьбы с ЮКОСом - «якобы для того, чтобы злые «ходорковцы» никого не подкупили».

Поток наличности

В ходе разговора с изданием Навальный рассказал, что человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде. Эти деньги выплачиваются из средств банка с преобладающей долей государственного капитала.

По словам Навального, он «абсолютно убежден», что «существует поток наличности, который регулируется ручным образом». Заинтересованы в нем все - и те, кто распределяет деньги, и те, кто принимает решения. Они обеспечивают, чтобы в госбанках были специальные «комнаты, где лежат деньги и откуда в буквальном смысле их вывозят в чемоданчиках на колесиках».

«Я не следил за процессом выдачи наличных с видеокамерой, но источникам своим я вполне доверяю, потому что они не обманывали меня до этого», - пояснил блоггер. Он уверяет, что про систему знает огромное количество людей, прежде всего сами работники банка. «Как и тысячи людей в «Газпроме» в курсе того, что происходит та или иная махинация. Но они всегда могут сказать: а где видеопленка, на которой видно, как эти деньги раздают? Видеопленки нет. Пока».

Свои доходы российские чиновники традиционно легализуют через собственных жен, отметил он, но есть и другие пути. «Кто-то легализует через какие-то операции на фондовом рынке, но подавляющую часть своих денег они получают напрямую на оффшорные счета, и здесь они показывают только то, что они фактически тратят», - заявил Навальный изданию.

Вышвыривать и вешать

Рассуждая о сломе порочной схемы, он высказал мнение, что власть в России сменится не в результате выборов, а все-таки в результате давления на власть со стороны широких общественных масс. «Это давление может быть разной интенсивности: от переговоров до стояния на улице и толп людей, которые вышвыривают чиновников из их кабинетов и вешают. И чем быстрее сама власть, наиболее прозорливые ее представители, пойдут на переговоры, тем менее вероятным становится сценарий, при котором их просто будут вытаскивать за шиворот», - говорит он.

При этом Навальный не считает, что «с помощью хитрой политтехнологии или Twitter» можно сделать так, чтобы люди вышли на улицу, прогнали воров и жуликов, а на их место пришли нормальные люди: «Наступит момент, время придет, и появится другой человек. Это может случиться через два месяца, а может - через три года или через семь лет».

Подходящий момент

В то же время блогер дал понять, что разговоры о его выдвижении в президенты России беспочвенны, по крайней мере в ближайшей перспективе. Однако Навальный не стал отрицать, что политика его интересует не только как стороннего наблюдателя. «Было бы глупо говорить, что я хочу тут немножко порасследовать, поймать за руку нескольких коррупционеров, но политика меня не интересует. Всем было бы очевидно, что я: а) кокетничаю, б) вру, либо я просто дурак. Потому что если ты всерьез борешься с коррупцией в России, ты не можешь не понимать, что ее невозможно победить без серьезных политических изменений. Ее невозможно победить без обладания властными рычагами», - сказал он.

Свою задачу собеседник издания видит в том, чтобы организовать эту «волну снизу», приближая всеми силами тот самый момент, подходящий для смены власти. «Не нужно из соображений политкорректности играть с властью в какие-либо игры. Это жулики и воры. С ними нужно бороться, создавать им проблемы, стрессы, вовлекать в создание проблем все больше и больше людей. Чем активнее мы работаем в этом направлении, тем ближе тот момент, когда все изменится», - сказал он журналу.

Что касается перспективы участия в президентских выборах, то блоггер, которого в Сети уже давно называют «народным президентом», ответил: «Когда настанет момент принять участие в выборах, я приму в этих выборах участие».

Власть семей

Отметим, с приближением выборов - парламентских в декабре нынешнего года и президентских в марте года будущего - эксперты с новыми силами взялись разоблачать высокопоставленных коррупционеров, призывая избирателей задуматься о своем будущем.

К примеру, в пятницу «Мониторинговая экспертная группа», созданная Мариной Литвинович - журналисткой, политтехнологом и правозащитницей, главным редактором портала BesTToday.ru, публикующего лучшие материалы из блогов, - обнародовала первую часть доклада «Власть Семей - 2011. Правительство».

От множества подобных материалов на эту тему доклад отличает то, что в нем приведены четкие и в меру подробные сведения не только о министрах, но и об их родственниках и друзьях, что дает гораздо более полную картину. «По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семей», - пишут авторы.

В первой части доклада приведены данные на 18 человек из правительства, их родственников и друзей. На их основе эксперты даже составили мини-рейтинг коррупционеров, который возглавил секретарь Совета Безопасности России, бывший директор ФСБ Николай Патрушев. За ним идут министр финансов Алексей Кудрин и министр транспорта Игорь Левитин.

В первую десятку также вошла супружеская пара министров Виктор Христенко - Татьяна Голикова, против которых на днях также выступил с резкими коррупционными обвинениями политолог Станислав Белковский.

Напомним, тридцатипятилетний Алексей Навальный – популярный блогер, известность которому принесли публикации в социальной сети LiveJournal. Являясь миноритарным акционером нескольких крупных российских компаний, он в судебном порядке добивается доступа к их внутренним корпоративным документам. Так, Навальный уличил ВТБ в краже денег при закупке буровых установок, обнародовал отчет Счетной Палаты о проверке «Транснефти», из которого следует, что на строительстве нефтепровода «ВСТО» было украдено 4 млрд долларов. На первое власти практически не реагировали, а на второе Сергей Степашин сказал, что масштабы хищения гораздо скромнее, однако оригинальный отчет публике так и не показали. Кроме того, Навальный привел к отмене некоторых сомнительных аукционов на сайте госзакупок и выиграл виртуальные выборы мэра Москвы, которые устраивал «Коммерсант». Кроме того, блогер уделяет внимание другим социально-острым темам, таким как смерть юриста Сергея Магнитского и мигалки.


По материалам: NEWSru.com, The New Times

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Этот фильм настолько страшен, что никто из нас троих, смотревших кино в загородном доме, так и не отважился до утра пойти на первый этаж налить себе стаканчик воды. А чтобы вам стало ее страшнее, предлагаю посмотреть вот эту предысторию. В этом ролике рассказывается о том, насколько ...
На протяжении нескольких лет я посещала офтальмолога. Раз в год, для рутинной проверки. Выбрала именно эту даму не за выдающиеся профессиональные качества и не за русскоязычие (непринципиально), а просто ее кабинет ближе всего к моему дому. Проще, знаете ли, добираться домой, т.к. ...
Карл III и Афон Војвода од Единбурга, принц Филип, био је православног порекла, али је стицајем несрећних околности васпитаван у англиканском духу.  Кажу да је 1991, поново открио православље, у томе му је помогао један руски монах. Принц Филип је неговао традицију православља ...
Что заставило меня вспомнить о блистательном романе С.Лема, название которого вынесено в заголовок этого поста? Да все то же, все оно же. То, что в последнее время занимает такое серьезное место в обсуждениях в социальных сетях вообще и в блогах друзей в частности: феномен путинской пропа ...