Навальный о своем разочаровании в НДП, Русском Марше и имперском шовинизме

топ 100 блогов volnodum21.10.2014 Навальный о своем разочаровании в НДП, Русском Марше и имперском шовинизме http://newssia.ru/files/articles/2013/10/30/1706-1355.jpg

В ходе бурного обсуждения позиции Навального по Крыму, как-то мимо широкого общественного внимания прошли другие его весьма важные и примечательные высказывания, на которых я бы хотел остановиться поподробнее. Тем более, что они были сделаны, в том числе, и на особенно значимую для меня тему.

**************************************

А. ВЕНЕДИКТОВ – К протестному движению и лидерам его бывшим. Скажите, эти события, у вас это были друзья политические союзники, если мы говорим о Координационном совете, а в ком вы разочаровались? В ком из своих соратников 2011-12 года действительно разочаровались, как в людях.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я не могу сказать, что я в ком-то разочаровался. Потому что я и не рассчитывал, что все какие-то сверхчеловеки. Люди есть люди. Человек слаб. Поэтому просто не нужно предъявлять каких-то супертребований к людям. Я немножко, скажем так, раздосадован поведением, что называется национал-демократической части. Потому что я потратил очень много времени на то, чтобы построить какие-то мосты между националистами и либералами и то, что зарождающееся национал-демократическое движение сейчас как-то в связи с украинскими событиями превратилось в просоветское движение и националисты стали просто советскими патриотами, смешными образца 1991 года. В связи с этим есть определенная досада.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Кто например? Лимонов.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Лимонов, вот национал-демократическая партия, Крылов, Тор и так далее. Они все были в Координационном совете. И это удивительная вещь, потому что по-прежнему, их государство давит, их партию разрегистрировали, вы посмотрите, они же нигде не присутствуют. Политическая повестка реальная националистическая - ее нет в стране. Все разговоры, что они делали для защиты прав русских в Казахстане, Туркмении, Чечне, на Северном Кавказе - это никто не обсуждает. Они по-прежнему абсолютно маргинализованы. Но одновременно являются какой-то группой поддержки Путина по Украине.
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1417522-echo/



Л. РЯБЦЕВА - Мы вспоминали Западное Бирюлево. И вспоминали прошлые годы. Когда было ужесточение границ, разговоры о Таможенном союзе, в прошлом году об этом трубили все СМИ. О незаконной иммиграции. Почему в этом законе эта тема слилась?

А. ВЕНЕДИКТОВ – Более того, я добавлю, что на выборах мэра Москвы, как вы помните, когда шли опросы, тема о незаконной миграции, гастарбайтеров была номер один, все остальное потом. Сейчас на выборах в Мосгордуму, по-моему, она седьмая или восьмая. Что случилось за год?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Правильно.

А. ВЕНЕДИКТОВ – В головах населения.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это ответ на вопрос о том, зачем Путин это все сделал. Он изменил очень серьезно внутриполитическую повестку. Тема миграции на бытовом уровне она обсуждается, она есть. Выйдете в Марьино у меня и под окнами и осмотритесь. Эта тему сразу у вас возникнет в голове. Но из повестки она вытеснена, потому что есть некие гораздо более мощные вещи. Вопросы жизни и смерти придуманные, когда вам рассказывают про распятого ребенка в телевизоре, вы перестаете думать о мигрантах. Поэтому она вытеснена из политической повестки, но она существует, и проблема нелегальной миграции есть. И я по-прежнему являюсь сторонником введения визового режима, и я по-прежнему считаю, что с точки зрения развития России, русского мира и как угодно, тема нелегальной иммиграции в сто раз более важная, чем любая Украина.

Л. РЯБЦЕВА - Алексей Анатольевич, скоро Русский марш. Что скажете?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Что я могу помахать только теперь из окна. Он у меня рядом проходит в Люблино.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Помашете?

А. НАВАЛЬНЫЙ - Помашу. Просто я внимательно слежу за тем, что происходит вокруг Русского марша и мне очень интересна дискуссия, которая там идет, потому что националистическое движение совсем неоднородно. Там обратите внимание, были даже опросы, за что Русский марш проводить. За Украину – это главная русская тема. За Новороссию. Второе – отбросить вообще украинский вопрос, только за русских. И третье было сформулировано – марш за русских против ватников шовинистов. И такие националисты есть, их достаточно большое количество. Поэтому мне очень интересно, какая повестка победит и мне будет очень досадно, если все-таки Русский марш превратится в советский марш в поддержку Путина.


Л. РЯБЦЕВА - Алексей Анатольевич, идти на Русский марш? Вот как скажете, так и поступлю.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Я не знаю, что сейчас будет Русский марш. Если Русский марш выродится, как я уже сказал в марш советских патриотов, давайте захватим все страны и возродим Советский Союз, это будет не Русский марш, это будет антирусский марш. Потому что нет ничего более вредного интересам русского народа, чем этот империалистический шовинизм. Не в интересах русских заниматься захватом ближайших республик, в интересах русских – заниматься борьбой с коррупцией, борьбой с алкоголизмом, и так далее. Решением внутренних проблем. В интересах русских сделать так, чтобы по-прежнему поступающая колоссальная нефтяная рента работала на русских. А захватывать Прибалтику, Украину или Киев или Донбасс русским не нужно. Поэтому если Русский марш за интересы русских, - идите. Если Русский марш за то, что давайте высадим десант на Луну, - такой Русский марш нам не нужен.

Л. РЯБЦЕВА - Хорошо. Напишу Юле Навальной и спрошу, что она думает по этому поводу.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Кстати, я сейчас подумал, почему здесь сидим мы с тобой, Леся, а не сидит Владимир Соловьев, который в свое время или Петр Толстой с Первого канала, говорили о том, что у Навального такие взгляды националистические. Сейчас они, по-моему, гораздо больше повторяют то, что вы говорили или вам приписывалось.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Это очень интересная вещь. Потому что сейчас…

А. ВЕНЕДИКТОВ – Просто ваши союзники.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Сейчас меня клеймят те люди, которые полгода назад меня иначе как нациком не называли. Это очень интересная трансформация. Я хочу обратить внимание, что это не трансформация со мной, я где стоял, там и стою. Это эти все медийные жулики туда-сюда быстро бросаются.

Л. РЯБЦЕВА - То есть вы не стали ни мягче, ни тверже. Пока сидите здесь.

А. НАВАЛЬНЫЙ - Есть реальная повестка. Есть нелегальная иммиграция, нужно бороться с нелегальной иммиграцией. Есть какие-то другие вопросы, которые принято относить к националистической повестке, этническая преступность, проблемы русских, связанные с алкоголизмом, наркоманией, и так далее. Они эти проблемы есть, они остались. Можно сколько угодно рассказывать в телевизоре про Донбасс и так далее, но как была Россия номер один в абсолютном выражении по потреблению героина, так и осталась. И это вещь гораздо более важная с точки зрения русских, чем любой Донбасс.


http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1419224-echo/


===========================================================================

Замечу только, что Лимонов не имеет никакого отношения к русскому национализму. А вот Алексей наш Анатольевич как был русским националистом и русским либералом №1 в стране, так им, собственно, и остался. Кто бы что ни говорил.

А вот, кстати, и результаты опроса, о котором упоминал в интервью Навальный, проведенного на популярном у националистов паблике ВК "Правые". При ответе на вопрос "КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РУССКИЙ МАРШ-2014" голоса распределились так:

Единая акция русских националистов с запретом любых лозунгов, связанных с Украиной - 17.4% (3 698)
Русский марш должен быть за Новороссию. Все остальное сегодня вторично.- 26.5% (5 620)
Русский марш должен быть под лозунгами русско-украинского славянского единства, против ватников-шовинистов - 56,2% (11 930)
https://vk.com/rus.prav?w=wall-23486475_1687333

Так что, антиимперская повестка из правого движения никуда не делась. Просто русскому национальному движению критически необходимы новые лидеры, которые будут бороться за интересы русского народа, а не за интересы своих кремлевско-лубянских хозяев и работодателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Помните, несколько лет назад была в ФБ популярна фраза «мимимиметр зашкаливает»? Чаще всего она сопровождала фото котиков, детишек или детишек с котиками. Вот именно такое чувство возникает у меня всякий раз, как я смотрю этот фрагмент из древнего-древнего «Голубого огонька» - ...
И это не первое сообщение о том, что пожертвования для АТО на последнем издохе...подождем твою мать... ...
кто тоже так делает, признавайтесь - ...
перевод: desertsunrise, Mike_Rosoft, SLIVAS скачать - ...
У меня 4 вопроса просто "поговорить". Интересно узнать, как у вас. 1. Мы малыша (1,5 месяца) купаем в специальной ванночке, с горкой. Воды наливаем немного, только-только до животика доходит, и просто обтираем/обливаем ей, промывая все складочки. На днях свекровь наш способ купания раскри ...