Навальный не сумел засудить Роскомнадзор

топ 100 блогов yetzz11.04.2014 Люблинский суд Москвы не удовлетворил иск Алексея Навального на действия госорганов по блокировке его интернет-блога. В качестве ответчиков в деле выступил Роскомнадзор, обязавший провайдеров ограничить доступ пользователей к ресурсу, а также Генеральная прокуратура России, давшая соответствующий запрос.

Навальный не сумел засудить Роскомнадзор


Команда Навального, укомплектованная юристами из «Агоры», не смогла убедить суд в необоснованности его решений. Блокировка признана законной. Что, впрочем, не удивительно. Если кто не помнит, оппозиционно-ангажированная контора «Агора» печально известна сотрудничеством с ассоциацией «Голос», которую сама же и подвела под закон «Об иностранных агентах» и соответствующий штраф.

На что же рассчитывал Навальный и его юристы? В оппозиционном сегменте соцсетей циркулирует популистская версия этого дела, согласно которой ответчики, дескать, сами не знают, за что закрыли блог. Действительно, первоначально в качестве повода к блокировке ресурса называли нарушение Навальным правил содержания под домашним арестом. Эти правила действуют в порядке меры пресечения для него как подсудимого по делу о хищениях в «Ив Роше». Они же предполагают «интернет-изоляцию» подозреваемого. Навальный, как известно, умудрился не только нарушить этот запрет, но и объяснить на страницах блога, как ему это удалось.
Навальный не сумел засудить Роскомнадзор 45996_900

Однако разработать эту «жилу» в суде у Навального не получилось. Как не получилось у него и «закосить под психа» в деле о клевете, которое он также бесславно проиграл председателю правления Фонда развития гражданского общества Константину Костину.

В данном случае позиция суда строится на тех же самых четких правовых аргументах, которые лежат в основе решений Роскомнадзора по блокировке сайтов «Каспаров.ру» и Грани.ру» за призывы к несанкционированным политическим акциям.

Речь идет о сакраментальном «законе Лугового», принятом Госдумой в конце прошлого года. Закон позволяет осуществлять оперативную блокировку контента, представляющего угрозу общественной нравственности и/или безопасности во внесудебном порядке. Закон наделяет генпрокурора РФ и его заместителей правом обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсам, распространяющим противоправную информацию. В свою очередь, Роскомнадзор направляет соответствующие требования непосредственно операторам связи.

Интернет-сайты в России блокировали и до принятия этого закона – на основании «черного списка» Роскомнадзора. В него вошли сайты с детской порнографией, обменники пиратского контента (торренты) и ряд других ресурсов, включая личный блог беглого оппозиционера Рустама drugoi Адагамова, подозреваемого в педофилии.
Навальный не сумел засудить Роскомнадзор hzirjeneikzx rvwcubzzutys

С новым законом решения о блокировке могут приниматься на более оперативной и отрегулированной основе. Так что Навальному вряд ли удастся «поиграть мускулами» на судебной арене.

От себя же хочу добавить, что для более адекватной квалификации того, чем занимается Навальный и его про-майдановские единомышленники в оппозиционных СМИ, разумно было бы расширить формулировки закона «Об иностранных агентах» - чтобы этим титулом можно было «награждать» не только гнилые НКО, но и СМИ – такие как «Эхо Москвы», и отдельных субъектов – таких как Навальный. Ведь если в Навальном все же есть что-то от сумасшедшего, то от предателя и шпиона в нем – несравненно больше.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в Грузии открылся новый горнолыжный курорт Годердзи. Курорт расположен горах Аджарии на высоте 2025м, там находится 6 коттеждей, готовых принять по 12 визиторов, а так же 2 гостиницы. 2 разного типа канатки поднимают туристов на высоту 2366м, отк ...
В этом исследовании изучается потенциальная передача SC0V-2 через продукты питания и ее влияние на безопасность пищевых продуктов. Многие экспериментальные исследования ...
...
" Мы сожалеем о решении американской администрации отменить планировавшуюся встречу двух президентов в Буэнос-Айресе ", - сказал Песков , добавив: отмена встречи " означает, что обсуждение серьезных вопросов международной и двусторонней повестки дня откладывается на ...
Толстую модель Эшли Грэм я не перевариваю от слова «совсем». Не потому, что она - толстая, и не потому, что она – модель, и даже не потому, что она – бешеная тарашка-активистка. Дело тут в другом. ...