Научный трактат "Образ дедушки как объект эволюции" (с иллюстрациями)

топ 100 блогов interpares29.03.2017 Добрый день.
Практически все мы помним образ дедушки, изображаемый в детской и юношеской литературе времен нашего детства и юношества. Это был устоявшийся, четкий образ, десятилетиями шлифуемый членами союзов писателей и художников. Неотъемлемыми частями образа были мягкие тапочки, брюки свободного покроя, аккуратная прическа, усы; как правило, к дедушке прилагалась уютная жилетка, кресло и газета.
Научный трактат Образ дедушки как объект эволюции (с иллюстрациями)
Как личность, литературный дедушка также имел свои черты. Невозмутимость, житейская мудрость, любовь к семье и народу, воспитание подрастающего поколения в уважении к духовно-нравственным и сакральным ценностям - вот характерные особенности и роль дедушки в литературе минувших лет.

Тем не менее, несмотря на устойчивость образа и стабильность общественно-политической жизни в стране, литературные дедушки претерпевали определенные эволюционные изменения, что без труда отслеживается по изданиям разных лет. Заинтересовавшиеся вопросом благоволят обратиться к тематическому иллюстрационному материалу, размещенному под катом. Обращаем внимание, что в исследовании рассматриваются исключительно "реальные" герои из литературы о реальном быте; сказочные персонажи остаются за рамками труда.


Рис. 1. Дедушка образца 1958 года. "Учись держать удар, внук"
Научный трактат Образ дедушки как объект эволюции (с иллюстрациями)

Как видим, здесь дедушка (а может быть, уже и прадедушка) являет собой образ пожилого крестьянина. Об этом нам говорит весь его внешний вид и окружающая обстановка: домотканый коврик, самодельная табуретка, валенки явно ручного изготовления. Ничего удивительного: в те годы огромная часть населения проживала в сельской местности. Очевидно, на картинке дед нянчит внука, которого ему привезли из города в гости сын-сварщик и невестка-маляр.

* * * * * * * *
Рис. 2. Дедушка 1968 года. "Нео, какую таблетку ты выбираешь?"
Научный трактат Образ дедушки как объект эволюции (с иллюстрациями)
Обратите внимание: дети одеты в домашнюю одежду, характерную для городской квартиры. Дедушка уже не в валенках, а в тапочках. Судя по дате выхода книги в свет, это уже период развитого домостроения хрущевских времен. Вполне вероятно, что дедушка стал городским жителем после того, как снесли его деревенский домик во время стройки нового района; возможно  также, что его забрали к себе дети, дабы не оставлять старика в одиночестве.

* * * * * * * *
Рис. 3. Дедушка 1974 года. "Дедушка, мои руки похожи на змей. - Попей воды, малыш."
Научный трактат Образ дедушки как объект эволюции (с иллюстрациями)
Здесь мы видим абсолютно городского дедушку. Это уже явно не сельский житель, а скорее всего представитель интеллигенции: инженер-ядерщик, журналист или член обкома. Даже если допустить, что дедушка и происходит родом из села, то явно, что он давно стал совершенным горожанином.

* * * * * * * *
Дедушки 1980-х годов абсолютно не отличаются от дедушек 70-х: тут несомненно, сказалось влияние периода застоя.
Дедушкам 90-х и 2000-х уделим внимание лишь в том, что им свойственна абсолютная эклектичность образов от издания к изданию. Это связано  с хлынувшей на рынок массой художников с сомнительным талантом, а также, в немалой степени, с тлетворным влиянием чуждых нам западных ценностей и обычаев.

* * * * * * * *
...И вот, наконец, мы добрались до нашего времени, для которого характерны стремительный образ жизни и стирание граней между возрастами. Обратите внимание: в наше время выражение "женщина бальзаковского возраста" относят к женщинам уже предпенсионного возраста, хотя сам Бальзак определял его в пределах 30-40 лет. В наше время это еще молодая женщина: ко многим ли 35-летним женщинам мы сейчас можем применить слово "дама"? "Дамочка" - это  в лучшем случае. И если 35-летнего мужчину кто-то называет "мужик" - ему стоит задуматься о своем образе жизни и внешнем виде.

Двадцатилетние сейчас считаются незрелыми подростками. В двадцать восемь очень и очень многие "еще не нагулялись и слишком молоды для семьи". Пятидесяти-шестидесятилетние мужчины вполне свободно носят молодежную одежду и увлекаются активными видами спорта. Все это нашло отражение и в литературном образе дедушки нашего времени; вот он, в модных кедах, джинсах и пиджаке, с прической интеллектуала, любитель арт-хауса и велосипедных прогулок, моложавый и подтянутый.

Рис. 4. Дедушка наших дней
Научный трактат Образ дедушки как объект эволюции (с иллюстрациями)

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще на прошлой неделе посмотрел британский фильм 2013 года "Кровь" , но отзыв решился написать только сейчас. Два брата-полицейских, Джои (Пол Беттани) и Крисси Фэйрбёрн (Стивен Грэм), ведут расследование жестокого убийства красивой девушки со странной татуировкой «4real». ...
Срочно! CAS лишил керлингистов Брызгалову и Крушельницкого бронзовых медалей. Это было понятно еще вчера, но сейчас решение объявлено официально. Таким образом, Россия потеряла одну бронзу Игр-2018. Обиднее, что эта медаль была первой в истории российского керлинга. РИА ...
В чём мы ходим? Не каждый современный человек старается выделиться из толпы и показать свой индивидуальный стиль одежды. Я себя считаю современным человеком, но придерживаюсь "классического" стиля. Не гонюсь за модой - ведь это всё ...
Всё-таки не хочу молчать (тм) Достало меня это, сильно достало... Я и спорт не дружим - как сказал Черчилль, в жизни я всему обязан спорту, потому что никогда им не занимался. Но если кто-то хочет бегать, прыгать, нырять или еще каким-то способом получать эрзац-сексуальное возбуждение - ...
Продолжаю тему, начатую опросом про ДнД . Пожалуйста, вспомните модельки, которые вам встречались на ролевых играх. Больше-лучше. Включая тупые, устаревшие и неработающие. Начну. Боёвка - хитовая боёвка с миллионом вариаций, - страйкбольная боёвка с вариациями (БЖЗИ, например), - др ...