Научные основы матриархата

топ 100 блогов zampolit_ru03.01.2022 Борьба полов: женщины переняли тактику самок шимпанзе в конкуренции с мужчинами за социальный статус

Научные основы матриархата
Человекообразные обезьяны - наши ближайшие родственники, и у нас, людей, с ними много общего

Две стратегии выживания
Пока историки спорят о том, является ли матриархат звеном в естественной цепочке развития общества или это не более чем исключение из правил, характерное для маргинальных социумов, приматологи предлагают взглянуть на наших ближайших родственников и понять, какая роль отводится самкам человекообразных обезьян в иерархии стада.

У обыкновенного шимпанзе самки никогда не конкурируют с самцами за власть и довольно редко дерутся между собой. В среднем самки в пять раз реже ввязываются в какие-то потасовки, чем самцы, и, как правило, эти потасовки связаны с утверждением иерархии среди самок. То есть на верх общественной пирамиды у обыкновенного шимпанзе ведут две лестницы: одна мужская, другая - женская, и друг с другом они не пересекаются.

Такое положение вещей абсолютно оправдано разными стратегиями выживания. Самцу важно уметь доминировать, чтобы иметь репродуктивный успех. Самкам же важнее сохранить своё дитя, поэтому в свары лучше не вступать. Но есть ещё один важный момент, который не позволяет самкам эффективно конкурировать с самцами: солидарность.

Всё дело в том, что самцам привычно объединять свои силы ради совместного нападения на конкурирующую группировку, самки же ведут более уединённый образ жизни, связанный, опять же, с выбранной стратегией выживания. Удивительно то, что у карликовых шимпанзе (бонобо) самки проявляют большую солидарность и иногда объединяются, чтобы дать взбучку особо агрессивному самцу.

Две самки сильнее одного самца
Как пишет профессора Франс де Вааль, у бонобо иногда можно наблюдать ситуацию, когда объединившиеся под предводительством альфа-самки "дамы" обезьяньего сообщества, дружно навешивают тумаков неугодному кавалеру, чтоб не нарушал права "женщин". Самое интересное, что это исключение из правил становится правилом тогда, когда речь идёт о бонобо, проживающих в неволе.

Проживание в неволе (ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ГОРОДЕ) отличается в первую очередь большей скученностью, а соответственно - напряжённостью и интенсивностью социальных контактов. Здесь самкам куда проще проявлять солидарность и приходить на помощь друг другу, чем в дикой природе. Поэтому они легко заключают альянсы и периодически даже отжимают у самцов пищу. Производство потомства отходит на второй план. Зачастую детеныши ставшие обузой просто убиваются самими самками. В конечном итоге если особей не расселять из скученных клеток и вольеров, то социальная иерархия рушится и начинается взаимное пожирание друг друга всех против всех.

Параллель с человеческим обществом, возможно, не будет отличаться политкорректностью, но напрашивается сама собой. Феминизм, как общественное движение, связан:

с эпохой Просвещения;
с жизнью городов, где коммуникации позволяют появляться общественному движению, как таковому.
В традиционном обществе стратегия выживания женщины связана с заботой о своём потомстве и не более того. Здесь женщина реализует себя, в первую очередь, как мать. Однако развитие общественных отношений (переход из агрессивной среды к более благоприятную), позволили женщинам:

видеть себя не только в роли матери, но и в роли носителя политической власти;
объединяться в борьбе за свои социальные интересы.
И если матриархат прошлого - вопрос во многом спекулятивный, то матриархат будущего - вопрос чисто технический ведущий к разрушению социальных структур и самоистреблению человечества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве все новогодние ночи были прекрасными - я спала под елочкой, с ее неповторимым запахом все каникулы! Это и было волшебство! В отрочестве - новогодние походы всей семьей в филармонию на "Вечер симфонических миниатюр", потом новогодний стол с Голубым огоньком, который тогда был ...
Свежак — не свежак Правда — не правда Фишки — хуишки Похуй! Порядочность не зависит от национальности. Наводнение в Крымске. Рабочий из Узбекистана, спавший на улице на стройке, увидел резко прибывающую воду. Этот обычный парень разбудил весь ...
Кстати,  как вам сбЫЧа прогнозов (28 февраля) предупреждений (7 марта)? Кстати у меня нету информаторов в Госдепе и Кремле. Это просто логика. Депутаты и чиновники ищут способы отказаться от Visa и MasterCard После того как Visa и MasterCard прекратили ...
Всем привет! Хотела поинтересоваться у всех, как часто вы делаете зарядку? Вообще занимаетесь ли спортом или хоть иногда принуждаете себя к каким-либо активным упражнениям? В комментах отвечу про себя)) Если что на фото я собственной ...
Стоит написать какую-нибудь хренотень о сексе - она тут же попадает в "18+". Вчерашняя запись http://bar-su-chok.livejournal.com/191534.html висела там аж на 11 месте вчера вечером. Много, много молчаливых просмотров от совершенно незнакомых акков. Сейчас на 49. Видимо, вери секси. : ) ...