НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА МЫСЛИТЬ

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"08.08.2011

НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА МЫСЛИТЬ

 32:29 139,53Mb 07 авг 2011

http://rutube.ru/tracks/4702063.html?v=1bb67e6120fb1fe387d3a5085267548a

( в ролике больше информации, чем в тексте)

«Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить» Эдисон

Как научить человека мыслить? Надо программировать на естественном (родном) языке, применяя дешкомпьютер.

http://film.tr200.ru/v.php?id=561049

http://rutube.ru/tracks/227136.html?v=a2c76c7d7bd5c8387a96bbb8a3059d7e

Видеоролик: Как научить человека мыслить? Надо программировать на естественном (родном) языке, применяя дешкомпьютер.

ПРОЯСНЕНИЕ СМЫСЛА ПРОЦЕССА УЛУЧШЕНИЯ УМА.

 Если компьютером умело пользоваться, то можно на много (или во много раз) сократить рутинную работу ума. При этом пользователь совершенно не знает, каким образом происходит работа компьютера. Каким образом заменяется работа ума пользователя и т.д. знает только программист. Но пользователь даже не знаком с программистом, а тем более пользователь не может, да и не хочет разбираться, что там происходит в «чёрном ящике».

Всё дело в том, что знаковая работа КОМПЬЮТЕРА полностью скрыта от пользователя, который на экране видит только результат. Работа программы и сама программа недоступна восприятию пользователя. Программы для компьютера, записанные в памяти (на дисках и др.) В. Д. Паронджанов называет ПРЕДМЕТНЫМИ.

Если ДЕШКОМПЬЮТЕРОМ умело пользоваться, то можно улучшить работу ума, то есть поумнеть. А знаковая работа ДЕШКОМПЬЮТЕРА полностью открыта для пользователя, который видит не только то, что появляется на экране дешкомпьютера, но и видит знаковую программу полностью. И понимает, как работает знаковая программа.

Интеллект, сознание, подсознание, а, следовательно, и поведение людей на 99% зависит от знаковой среды обитания и только на 1% от предметной среды обитания. Эта аксиома, которую приводит В. Д. Паронджанов вслед за Л. С. Выгодским и др. в книге «КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ УМА».

Никто не будет спорить, что работа ума на 99% происходит в подсознательной его части. Примерно так же, как и в компьютере. На экране или в сознании мы видим только результат. Но разница состоит в том, что работа ума в нашем подсознании изменяет НАШ ум, а работа компьютера происходит в его подсознании  (где-то в памяти). При этом, то есть сколько бы битов не перемалывал компьютер где-то внутри себя, НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ, ТО ЕСТЬ УМ (ИЛИ, ЕСЛИ ХОТИТЕ, МОЗГ) НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!

Таким образом, для улучшения работы ума пользователя никакого значения не имеют такие качества компьютера, как память, быстродействие, сложность или оригинальность программы.

Создание ИИ (Искусственного Интеллекта) только усугубит положение вещей. Если компьютер, кроме рутинной, будет ещё делать за человека творческую работу, пользователь ИИ от этого просто-напросто поглупеет. Его ум атрофируется, так как останется без работы. Это, правда, не коснётся нескольких программистов, которые создадут искусственный интеллект, если они это сделают сознательно и скрупулезно проанализируют все программы и т.д. Во что слабо верится. Так что программисты тоже, скорее всего, поглупеют. Создание ИИ для человека произойдёт с отрицательной обратной связью. Компьютеры будут умнеть, а человек  глупеть.

Если человек (или несколько человек) когда-нибудь создадут почти полноценный ИИ,  последствия для остальной части человечества будут непредсказуемы.

Пишите. Федосеев Роберт Юрьевич  [email protected]

ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ:

Альбом –

МЫ ОПОЯШЕМ ЗЕМЛЮ ДЕШКОМПЬЮТЕРАМИ

http://rutube.ru/journal/playlist.html?id=433560

 

Сравните дешкомпьютер с компьютером и выберите для своего ребёнка с одного года

http://rutube.ru/tracks/363415.html?v=f2f9bac42aef21171447328c7db1f551

http://kino.tr200.ru/v.php?id=562564

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этого важного господина в белой манишке зовут Руфус . Ему 11 лет, он не любит суету, любит, когда угадывают его мягко и ненавязчиво высказываемые пожелания дать пожрать, молчун и мастер сурово насупливать брови. А этому мальчишке 10 месяцев, и зовется он Санчес . Обожает бегать, ...
Вчера поймал форельку. Небольшую, грамм на 700.   Выпотрошил, значицца, обсушил полотенцем, положил на тарелку, накрыл салфеткой, пошёл в сельмаг за лимончиком.   Встретил кума, поговорили, покурили, хлебнули пиваса. - Пойдём ко мне самогонку пить, да деликатесом ...
...
Как вечный город, Рим меня сразил снобизмом... Скромность - атавизм? (римское ироническое хокку, 2016) Столицу Италии мы посетили в апреле 2016 года. Рим удивил разрушенным Колизеем, коллапсом в метро, где без объявления началась забастовка, наглостью официантов маленьких ...
  "Неожиданно перед весной начальство смягчило свое отношение. Вскоре этому нашлось объяснение: немцы стали вербовать военнопленных в так называемую Русскую освободительную армию (РОА) под командованием генерала Власова. В нашей команде ...