Натурщицы Альфонса Мухи

топ 100 блогов leninka_ru18.06.2019 Девушки с картин «ар нуво» в реальной жизни

Натурщицы Альфонса Мухи

Почти 169 лет назад, 24 июля 1860 года, родился чешский художник Альфонс Муха. Известность пришла к нему в тридцать с лишним лет, в Париже. На необычную афишу, нарисованную Мухой, обратила внимание актриса Сара Бернар, и он стал главным декоратором в её театре.

Натурщицы Альфонса Мухи

Помимо театральных афиш, Альфонс Муха создал большое количество открыток, виньеток, календарей, плакатов, эстампов, украшенных сложными узорами. Главными героинями этих сюжетов были девушки в сказочных платьях, с густыми локонами и томными взглядами.

Натурщицы Альфонса Мухи

Публика полюбила творчество Мухи, возможно, из-за плавности линий в орнаментах и безмятежного спокойствия его героинь. Эти девушки совершенно чужды драматизма и экспрессии героинь Климта, Мунка и других современников Мухи.

Натурщицы Альфонса Мухи

Процесс создания иллюстраций начинался у художника либо с карандашных набросков, либо с фотографий. Муха умел и любил фотографировать, и иногда он сначала делал снимки моделей, а потом переносил их в рисунок.

Натурщицы Альфонса Мухи

Один из французских сайтов по искусствоведению проследил истории создания некоторых иллюстраций и нашёл прототипы прекрасных девушек на картинах Альфонса Мухи, а мы соединили фотографии и иллюстрации в коллажи.

Сайт, на котором находятся эти иллюстрации и фотографии, — виртуальный музей Альфонса Мухи, созданный при участии наследников художника. Найти его нам помогла глобальная поисковая база EBSCO Discovery Service. Доступ к EBSCO открыт со всех компьютеров Российской государственной библиотеки. Приходите к нам работать с эксклюзивными источниками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Известная бельгийская компания-разработчик и производитель стрелкового оружия FN Herstal представила новый "сверхлегкий" ручной пулемёт FN EVOLYS с ленточным питанием, предлагаемый в вариантах под патроны НАТО калибров 5,56 х 45 мм и 7,62 х 51 мм. Новый "сверхлегкий" ручной ...
Недавно розказував про палац родини Терещенків в Червоному , а сьогодні покажу ще один їхній маєток - садибу в Андрушівці (райцентр на Житомирщині ). Палац в Андрушівці у середині ХІХ століття звів поляк Станіслав Бержинський, тодішній власник містечка. У 1869 році маєток в ...
на днях получили замечательное письмо, которое было воткнуто в дверь :) чож эт такое получается, мы тут ходим на всякие митинги за и против, ругаем партию и правительство по кухням, а ведь всё уже предначертано и нам надо только прийти по ...
Известный индийский военный обозреватель Аджай Шукла (Ajai Shukla) опубликовал 1 января 2015 года в индийской газете " Business Standard" статью " Rafale in storm clouds, Parrikar says IAF can make do with Sukhoi-30s" ( «Рафали» в зоне грозовой облачности. Министр оборон ...
...