рейтинг блогов

Натуральный нарзан - пить или не пить?

топ 100 блогов vlade_mir29.06.2021 Отдыхающие морщились, плевались, но продолжали пить нарзан. А что делать, приехал на курорты Минеральных вод - пей натуральную минералку, самой популярной из которых является Нарзан. А стоит ли его пить (особенно если ты здоров), и если пить, то какой?

Натуральный нарзан - пить или не пить?

Еще в древние времена люди заметили, что уставшие кони, выпив воды из местных источников, становились бодрыми и более крепкими. Тогда люди попробовали эту воду сами, и оказалось, что это работает не только на лошадях. И назвали они эту воду - "Нарзан", что в переводе с тюркского значит "богатырь-вода". А потом в эти края приехал некий доктор Гааз и открыл всему миру силу местной "кислой воды".

Чтобы стать нарзаном, вода проходит долгий с сложный путь длинною в 6 лет и 100 километров. Талая ледниковая вода у подножия Эльбруса уходит под землю и по дороге насыщается там минералами, солями и углекислотой. А потом она выходит наружу в виде нарзанных источников, из которых можно пить. Или нельзя?

Натуральный нарзан - пить или не пить?

Это во многом зависит от того, какого типа нарзан течет из источника. Различают три основных вида нарзана:

Общий нарзан добывается на глубине 10-15 метров под землей, поэтому он является слабо минерализованным. Он пьется как обычная водичка с газиками, но как ни странно, используют его в основном для наружных процедур, а не для питья. Для лечебного питья нужно что-то "покислее", как сказал бы доктор Гааз.

Доломитный нарзан добывают уже на глубине 100-150 метров, и в нем намного больше минералов и углекислоты, чем в общем. Этот нарзан используется для питьевого лечения, он улучшает обмен веществ, выводит шлаки и благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему. Пить его сложнее, чем общий, но вполне можно, если он холодный.

Самая же высокая минерализация и кислотность у Сульфатного нарзана, который добывают на глубине более 300 метров. Он используется при проблемах с пищеварением и для лечения ЖКТ и всего такого.Это самый противный из всех нарзанов, пить который (особенно в теплом виде) очень сложно. К тому же в сульфатном нарзане есть небольшое количество мышьяка, а мышьяк нашему организму точно не нужен.

Натуральный нарзан - пить или не пить?

Итак, что мы имеем. С одной стороны, пить нарзан можно и иногда даже нужно, но с другой - у каждого есть свои показания и противопоказания. Так что лучше не пить эту "кислую воду" без назначения врача, а если и пить то только общий, т.к. он самый щадящий и безопасный.

Натуральный нарзан - пить или не пить?

Я честно попробовал все нарзаны, даже тёплые, и понял - не моё. Общий (редко доломитный) перед едой пил, но просто потому, что я на минеральном курорте и все бесплатно (а вдруг еще и полезно). И скажу честно, нарзан в бутылках мне нравится больше, чем нарзан в бюветах.

А вы пили натуральные нарзаны? Пробовали сульфатный?

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал. #этолето

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это такое, как Вы думаете??? ...
Стыдно признаться, но ситуация знакомая и многие женщины мне об этом действительно говорят. Что охладели у супругу, что не хотят не то, что секса, но любых контактов вообще. Лишь бы не прикасался, лишь бы не разговаривал, лишь бы не надоедал… Наткнувшись на эту историю, мне стало как-т ...
Именно так отметили день радио томские студенты, выбросив из окна общежития более 500 телевизоров. Жаль я не в Томске, а то бы отдал им свой телевизор) Традиция сброса техники появилась в Томском университете еще в 1988 году – тогда из окна полетел первый телевизор. С 1986 года студент ...
Я не фашист. Я за Москву для всех. Но у меня вопрос. Я видел девушку, которая приехала в Москву откуда-то с Севера. Кому она такая нужна здесь? У нее было большое круглое лицо, ...
Если бы каждый, кто дал мне совет как жить, вместо этого посадил бы дерево, то уже сейчас заасфальтированный участок земли охранялся бы государством как заповедник. ...