НАТО отказало России в борьбе с афганским героином

топ 100 блогов kreart26.03.2010 НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане. «Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен», - лицемерно заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса «понимают» озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в нашей стране.

Этот ответ прозвучал на предложение НАТО главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова создать «антинаркотическую коалицию» для борьбы с распространением афганского героина. По его словам, Россия в последние годы вышла в мировые лидеры по его потреблению. До начала американской военной операции в Афганистане героиновый бизнес там был практически истреблен. В 1998 г. движение «Талибан» издало нормативные акты, запрещающие посевы опийного мака.

Однако в октябре 2001 года талибов свергли, и уже к 2002-м урожаи «зелья» превысили все прежние показатели. Сейчас в Афганистане, по данным ООН, действуют до 400 нарколабораторий, которые перерабатывают опий-сырец в героин.

В.Иванов сообщил, что число больных наркоманией в РФ 5-6 млн. человек. Каждый год от «передоза», по разным подсчетам, умирает 30-40 тыс. молодых парней до 30 лет. Возраст приобщения к наркотическому яду снизился до 14 лет.

Такова, видимо, цена нашей помощи США в борьбе с афганской «оппозицией». Недавно они получили очередное разрешение от президента Д.Медведева беспошлинно провозить в Афганистан свои грузы и пролетать над нашей территорией.

Выход из столь катастрофической ситуации, считает В.Иванов, есть. Он предлагает законодательно ужесточить уголовную ответственность за преступления, связанные с продажей наркотиков. Однако фракция правящей партии «Единая Россия» в Госдуме упорно отклоняет такие меры. Как и предложения депутатов оппозиции ввести за «продажу смерти» высшую меру наказания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кентридж рисует карандашом и углем свои экспрессионистские монохроматические композиции. Родился в Йоханнесбурге, где сейчас живет и работает, участвовал в персональных выставках в Метрополитен-музее, галерее Тейт Модерн и других престижных учреждений. Он ...
Решила написать пост, потому что многие спрашивают, а объяснять на пальцах проблематично. Да что говорить, я буквально полгода назад была такая же. Хотя все гениальное, как известно - просто. Сразу оговорюсь, это САМЫЙ простой способ, а то сейчас ...
Здравствуйте! Доброго утра! Прекрасного дня! Отличного настроения! Фото-источник: the-smiling-wolf.tumblr.com ...
Фильм так называется, вот этот: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.kinopoisk.ru/film/1048214/&ved=2ahUKEwiepcOnspCAAxWSDuwKHbb0CFUQFnoECDoQAQ&usg=AOvVaw2tiohgL7vKz0Fd-Fehb8Vp По совету френда-земляка глянул вчера на сон грядущий. Зря наверное ...
Конечно, у меня дома лежит комсомольский билет и комсомольский значок, рубли с Лениным и мой галстук… Но, это моя личная «ностальгия» по «счастливому детству». Сегодня коммунистические символы в государстве – согласие с той политикой (вплоть до «преемственности»). Но ведь нет того ...