НАТО может предоставить помощь Украине

топ 100 блогов radchenko_anna12.03.2014 НАТО может предоставить помощь Украине 1368831

Интересно, каким образом? Украина не член НАТО, как будет оформлена эта практическая и материально-техническая помощь? Согласно Хартии НАТО–Украина, ввод войск НАТО и поставка вооружений не предусмотрена.


Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций провел экстренное заседание с Украиной, и заявил о готовности оперативно реагировать на обращение Киева о предоставлении помощи, сообщает миссия Украины при НАТО в среду, 12 марта.



«Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций единодушно подтвердил готовность оперативно реагировать на обращение Украины относительно предоставления практической и материально-технической помощи.

Во время заседания обсуждалось развитие ситуации в регионах Украины, где продолжается наращивание незаконного военного присутствия РФ, а также возможное влияние этих событий на безопасность гражданского населения по всей территории Украины, сообщает миссия Украины при НАТО.



«В этом контексте были обсуждены пути предоставления Украине помощи в условиях чрезвычайной ситуации гражданского характера в случае возникновения такой необходимости. Кроме того, рассмотрены вопросы безопасности критической инфраструктуры на случай отсутствия шагов со стороны РФ по деэскалации напряженности», - говорится в сообщении.

Ранее Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWACS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине в целом.

НАТО может предоставить помощь Украине 530dee1e3fc6f

Справка для тех кому интересно об отношениях Украина и НАТО

Официальной основой отношений между НАТО и Украиной является Хартия НАТО–Украина 1997 г. об особом партнерстве, в соответствии с которой была создана Комиссия НАТО–Украина


Официальные отношения между НАТО и Украиной были начаты в 1991 г., когда Украина присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества (позднее, в 1997 г., переименованному в Совет евроатлантического партнерства), сразу после того, как страна обрела независимость в результате распада Советского Союза.

Несколько лет спустя в 1994 г. Украина стала первой страной СНГ, присоединившейся к программе «Партнерство ради мира». Вскоре Украина продемонстрировала готовность делать вклад в обеспечение евроатлантической безопасности, оказав поддержку миротворческим операциям НАТО на Балканах в 1990-х гг.

Хартия об особом партнерстве 1997 г. признала важность независимой, стабильной и демократической Украины для европейской стабильности. Документ определяет ряд принципов и механизмов дальнейшего развития отношений между НАТО и Украиной, обозначает области консультаций и сотрудничества, а также учреждает Комиссию НАТО–Украина для осуществления этой работы.

Благодаря принятию в ноябре 2002 г. Плана действий НАТО–Украина были сделаны шаги по углублению и расширению отношений между НАТО и Украиной. Его цель – поддержать реформы в Украине на пути к евроатлантической интеграции.

После «Оранжевой революции» вновь избранный президент Виктор Ющенко был приглашен на встречу в верхах, состоявшуюся в феврале 2005 г. в штаб-квартире НАТО. Руководители стран НАТО выступили с поддержкой в отношении планов нового президента по проведению масштабных реформ в Украине, а также согласились изменить вектор сотрудничества между НАТО и Украиной и сосредоточить усилия на приоритетах нового правительства.

Два месяца спустя, в апреле 2005 г., на заседании Комиссии НАТО–Украина на уровне министров иностранных дел в Вильнюсе (Литва) страны НАТО и Украина начали Углубленный диалог о стремлении Украины к членству в НАТО. Стороны также объявили о принятии пакета краткосрочных мер, направленных на укрепление сотрудничества между НАТО и Украиной в ряде ключевых областей реформ.

На встрече в верхах в Бухаресте в апреле 2008 г. руководители стран НАТО приняли решение о том, что в будущем Украина может стать членом НАТО.

В августе 2009 г. была подписана Декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между НАТО и Украиной. Декларация придает КНУ центральную роль в углублении политического диалога и сотрудничества и содействии процессу реформ в Украине, имеющему отношение к ее намерениям обрести членство в НАТО.

В 2010 г. только что избранное правительство президента Виктора Януковича заявило о том, что в настоящий момент оно не стремится к членству в Североатлантическом союзе, но желает продолжать сотрудничество с НАТО на достигнутом уровне и выполнять существующие договоренности. Продолжающийся политический и военный диалог для укрепления региональной стабильности, предоставление практической поддержки в рамках операций под руководством НАТО и военная реформа были обозначены как основные задачи сотрудничества между НАТО и Украиной. В Украине был издан Указ президента (№ 1039/2010), в соответствии с которым была учреждена Комиссия высокого уровня по вопросам партнерства Украины с НАТО. Этот механизм координации будет оказывать содействие в выполнении Ежегодной национальной программы Украины, а также в других областях практического сотрудничества с НАТО.




http://korrespondent.net/world/3318517-nato-nezamedlytelno-otreahyruet-na-prosbu-kyeva-o-pomoschy
http://www.nato.int/cps/ru/natolive/topics_37750.htm?
фото
http://news.online.ua/633914/nato-prizvalo-vse-strany-uvazhat-suverenitet-i-nezavisimost-ukrainy/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На стене фотографии: молодые бабушка и дед, старенькие родители бабушки, маленькая моя мама, я и брат, и уже мои дети разного возраста. На полке грустный бумажный волк, раскрашенный зелёный дракон, танк из бумажных цилиндров, медвежонок из пластикового стакана, пластилиновый аквариум, ...
Ох-хо-хох! Так сказала я сама себе сегодня утром, когда в очередной раз подумала о том, что забросила свой отчет о нашей поездке в Нормандию-Бретань. Ведь я подошла только к пятому дню нашего одиннадцати-дневного путешествия. Причем к одному из его ...
У меня кактус Петрович зацвел желтыми цветочками. Петровичем колючку кличат за его неизбывную бомжеватную небритость. А теперь у обрюзгшего Петровича вдруг кокетливые соцветия на мохнатом тельце. Шарман, ведь ,право! Вот Мастер встретил Маргариту в районе Тверской с желтыми цветами. Что ...
Ездила сегодня по делам километров так за 50. Еду, естественно, по гугль мэпсу. Цель он опознал, уже хорошо. Еду по автобану в направлении А. Гугль мэпс:  покиньте автобан на 16-м съезде. Съезжаю. Гугль мэпс: а теперь направо. А теперь заезжайте на автобан в направлении Б (Обратном). ...
10.03.16 Вопросы/ответы И.Стрелкова о ситуации вокруг Ясиноватой 10.03.16 О том как казаки Безлера под Волновахой словили 10.03.16 Ясиноватая. Нежелательные бои. 10.03.16 Вокруг боестолкновений под Ясиноватой. 11.03.16 Ясиноватская развязка. Наткнулся на год ...