Наталья Солженицына: "Возвращение Крыма России является восстановлением

топ 100 блогов philologist21.03.2018 Эксклюзивное интервью с Натальей Солженицыной записала журналистка Le Figaro Лора Мандевиль.

"Ни для кого не секрет, что у вас хорошие отношения с нынешней российской властью", - заметила журналистка. "Это сам Путин испытывает симпатию к Солженицыну. Я бы сказала, что он уделяет ему "внутреннее внимание". Я в точности не знаю, почему, - сказала Солженицына. - Их несомненно сближает то, что Солженицын, как и Путин, был сторонником сильного государства". "В то же время власть отказывается смотреть прошлому в лицо и опять отводит главную роль Сталину. Оппозиционеры эмигрируют... Все начинается снова, как прежде?" - спросила журналистка.

Наталья Солженицына: Возвращение Крыма России является восстановлением
Михаил Климентьев/РИА «Новости»

"На мой взгляд, мы стоим перед лицом некой шизофрении. С одной стороны, публикуют множество книжек о Сталине, празднуют его рождение и смерть, но в то же время говорить, что власть поощряет это, неправильно. Путин ничего не говорит о подобных инициативах. Однако верно то, что он этому не противится. 30 октября прошлого года была установлена новая стена в память о жертвах всех политических репрессий, и Путин пришел на церемонию торжественного открытия. Его присутствие было антисталинским жестом и воспринималось как таковое. Кстати, он произнес речь, в которой каждое слово было справедливо. Противоречие, отмеченное вами, является отражением раскола в нашем обществе. Путин, безусловно, считает, что, будучи президентом всех россиян, он должен принимать такое сосуществование", - ответила Солженицына.

"Какой главный урок извлек Александр Солженицын, изучая 1917 год?" - поинтересовалась интервьюер.

"Он считал, что главной причиной февральской революции было роковое противостояние власти и образованной части общества, противостояние, продлившееся полвека. В теории это нормальное и здоровое противостояние, однако не в столь радикальной форме, когда нет места ни для какого компромисса", - ответила вдова писателя.

"Из страха перед таким радикализмом вы остаетесь открытой к диалогу с путинской властью?" - спросила журналистка.

"Да, я стараюсь придерживаться центристской линии. После того как я провела столько лет за изучением нашей истории, я боюсь новой гибельной конфронтации. У меня нет ни малейшего желания, чтобы наша образованная часть общества упорствовала в абсолютно непримиримой позиции, доходящей до абсурда. Надо критиковать власть, но также вести с ней диалог", - утверждает собеседница издания.

"Солженицын действительно призывал к тому, чтобы покончить с российским империализмом, с империей. Но я не думаю, что истинная угроза существует с этой стороны. Следует делать различие между Крымом и Донбассом. Я очень сожалею о том, что произошло в Донбассе. Русские не должны были там вмешиваться. Но что касается Крыма, несмотря на спорный подход с точки зрения международного права, этот регион принадлежит России. Представьте развод между мужем и женой в совершенно непредвиденных условиях, например во время войны. У них нет времени на размышление, на поиск адвокатов. Внезапно женщина или мужчина хватает какую-то вовсе не принадлежащую ей или ему вещь. Именно так произошло с независимостью Украины. Три человека, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, все решили без свидетелей. Никто не спросил у жителей Крыма или Украины их мнение. На мой взгляд, возвращение Крыма является восстановлением исторической справедливости", - сказала Наталья Солженицына.

"В одном интервью вы говорили, что Солженицын умер бы, увидев конфликт на Украине", - напомнила журналистка.

"Этот разрыв потряс бы его! Большая часть семьи Солженицына была украинской. Если бы он увидел пожар 2014 года в Киеве, он бы умер от горя. И в то же время он всегда говорил, что Украина уйдет. Он считал это возможным и понимал, как это будет болезненно. Но при мысли о том, что Крым и Севастополь могут покинуть Россию, он приходил в негодование!"- рассказала вдова.

"Президент Макрон бойкотировал стенд России на книжной выставке в Париже в солидарность с Лондоном после загадочной химической атаки против бывшего российского агента. Вы принимаете его позицию?" - спросила Мандевиль. "Нет! - ответила Солженицына. - Россия была почетным гостем на этой выставке, а он не пришел на российский стенд. Я об этом сожалею. Ваш президент говорит о необходимости диалога между представителями русской и французской культуры, но в то же время отказался от посещения! Даже во времена холодной войны Франция позволяла себе независимое мнение по вопросам культуры, и это не имеет ничего общего с лояльностью в отношении военных союзников".

"Перед смертью, в 2008 году, Солженицын волновался по поводу обстановки в России?" - спросила интервьюер.

"Очень сильно волновался. Он понял, что холодная война вернется и что Россия совершила множество ошибок, как и Запад, окруживший ее военными базами, - ответила собеседница издания. - Россия переживает период, который не переживал никто. Она нуждается в помощи, но не в диктаторской и снисходительной, какую развернули Соединенные Штаты посредством МВФ. Большая ошибка США в том, что они думают, будто выиграли холодную войну, а Россия больше не станет достойным игроком. Никуда не годный подход! Ибо Россия, стоит на нее надавить, отскакивает, словно пружина. Она почувствовала себя униженной, оказавшейся в окружении. Поддержка Путина большей частью объясняется подобным ощущением унижения. С Россией надо быть непреклонным, однако ставить ей ультиматумы совершенно контрпродуктивно".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пока московская молодежная элита возмущается "российской быдломассой", которая никак не подымется, чтобы разрушить "сраную рашку"  и "Россия перестала быть Россией":"Я принципиально не хожу в московские кофейни типа "Кафе Хаос" или "Шокозадницы" ...
Россия проигрывает в войне вакцин от коронавируса не потому, что наша хуже, просто делать ее негде и некому. Российские власти собираются привить 140 млн населения России вакциной «Спутник V», которая по состоянию на 18 ноября этого года, согласно докладу Голиковой Путину, ...
Недавно посмотрела интересный фантастический фильм «Мечте навстречу» 1963 года (!!!!), созданный по мотивам повести Олеся Бердника «Сердце Вселенной». Там есть всё - и футуристические постройки научного городка, и полёты на Луну - Марс - Фобос, и даже инопланетные товарищи. Картинка - ...
Уф. Убываю из первопрестольной. Последний час пребывания решил посвятить спонсорской помощи движению "Белая лента" и посетил заведение дамозель Собчак на Бульварном кольце. Где - не скажу, ибо сочтут рекламой. Война с режимом войной, но ...
НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,Если то, что случилось, нельзя изменить.Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,С этим прошлым порвите непрочную нить.Никогда не жалейте о том, что случилось.Иль о том, что случиться не ...