Наступление террористов на Украину.

топ 100 блогов magnus_ff03.06.2015 Данные в хронологическом порядке.

1. Власти Украины заявили, что вооруженные формирования терористов начали наступление в Донецкой области.

По словам представителя администрации президента Украины Андрея Лысенко, боевики начали операцию около города Марьинка в Донецкой области. При этом Лысенко отметил, что речь не идет о масштабном наступлении на широком участке фронта.

Операция с применением тяжелого вооружения началась около трех часов ночи. Лысенко сообщил, что в ходе боев никто из украинских военнослужащих не погиб. По неподтвержденным данным, ранены до 30 человек.

Командир батальона «Киев-1», депутат Верховной Рады Евгений Дейдей заявил, что террористы «идут на прорыв». «Красногоровка и Марьинка горят. По всей линии идут ожесточенные ближние бои», — сообщил он.

О начале военной операции террористов также заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он возложил ответственность за возобновление боев на Россию. Яценюк отметил, что операция началась незадолго до открытия саммита «Большой семерки», который пройдет 7—8 июня. Украинский премьер выразил уверенность в том, что «мировое сообщество даст правильную оценку российской агрессии».


2. Представитель бандформирования "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что террористы не ведут наступления под Донецком, а украинские военные сами оставляют свои позиции. «Позаботиться о людях некому, оставить их на произвол судьбы мы тоже не можем», — сказал Басурин.

Террористическое агентство «Новороссия» сообщило со ссылкой на одного из боевиков бандформирования "ДНР", что вооруженные формирования террористов заняли Марьинку «в результате массированного удара».

Естественно, это враньё, как и ранее про ежедневное взятие донецкого аэропорта.

Пресс-секретарь 28-й бригады Павел Омельченко в эфире 112 канала опроверг, что военные оставляли свои позиции. "Ситуация напряженная, но 28-я бригада удерживает позиции", - заявил он. По его словам, на Марьинку брошена группировка в 1500 человек (боевики и российские военные) и 40 танков и другой военной техники.


3. В украинском командовании заявили, что наступление около города Марьинка под Донецком ведут около полутора тысяч боевиков. Офицер 28-й отдельной механизированной бригады Павел Мельченко сообщил, что террористы стянули к Марьинке около 40 танков и другой техники. Он также заявил, что наступление начато при поддержке российской армии.

Мельченко опроверг сообщения о том, что украинские военные начали отходить со своих позиций. «В ходе боев действительно происходили какие-то передвижения, но позиции наши удерживаются, как и раньше», — заверил он. По словам Мельченко, к Марьинке стягивают резервы украинской армии.

Представитель штаба украинской силовой операции в Донбассе Евгений Силкин также заверил, что ситуация в районе Марьинки находится под контролем украинских войск.


4. Представитель Генштаба Алексей Мазепа заявил, что украинские военные полностью контролируют Марьинку. Сообщения об отступлении украинской армии он назвал «очередной попыткой расшатать ситуацию для того, чтобы дискредитировать наших военных и сделать паническое настроение в жизни общества».

В Генштабе ВСУ отметили, что украинские военные приняли бой и дали врагу отпор на определенных рубежах. "Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих, украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими договоренностями районах в тылу", - проинформировали в пресс-службе.

Также в Генеральном штабе проинформировали, что на других направлениях наступление боевиков на украинские позиции поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения сторон.


Посмотрим, что будет дальше.

UPD: Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинская армия отбила штурм города Марьинка под Донецком, который предприняли вооруженные формирования сепаратистов. По словам министра, в боях получили ранения семеро украинских военнослужащих.

Начальник пресс-центра силовой операции в Донбассе Александр Поронюк сообщил, в свою очередь, что в Марьинке продолжается перестрелка, но массированный штурм города прекращен.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», в боях под Марьинкой погиб один украинский военнослужащий, еще 18 получили ранения. Такие данные предоставила советник главы Днепропетровской областной администрации Татьяна Губа. Раненых доставили в больницы Днепропетровска.

Цитата с сайта мин. обороны: «Четкие действия наших военных заставили противника остановиться. Ситуация контролируемая, у нас есть необходимые силы и средства для того, чтобы дать достойный отпор», — заявил Степан Полторак.


UPD2: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила о возможном созыве экстренного заседния верхней палаты парламента.

«Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем», — сказала Матвиенко сенаторам.

В соответствии с Конституцией, президент РФ может обратиться к Совету Федерации за разрешением на использование российских войск за рубежом.
1 марта 2014 года Совет Федерации дал президенту Владимиру Путину разрешение на ввод войск на Украину. В июне того же года разрешение было отозвано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше двух миллионов просмотров за сутки. Тут мой фейл, это 19 января, а не февраля:(( И видео месяц уже. Много жыра оттуда в канале автора: http://www.youtube.com/user/flugsnug/videos ...
Звучит страшно, но на самом деле ничего особенного. Просто цифра. Не, конечно, вру - это очень страшно)))) ...
Moet приостановил (тут разные источники противоречат друг друг, некоторые говорят, что собирается приостановить) на неопределенный срок поставки шампанского в Россию. Вся страна (весь рунет) на ушах, одни, видимо, предвкушают немедленный крах режима без этого шампанского, другие ни хрена ...
Для чего предназначено это простое устройство? Его более известным аналогом вы пользовались неоднократно Комментарии скринятся Ответ сегодня upd знают ...
История с избранием президентом Аргентины занятного «либертарианца» с бензопилой в руке, этакого пародийного Трампа, одержимого идеей упразднить в своей стране Центральный банк и разрешить продажу человеческих органов, становится все больше похожа на фарс – особенно учитывая, как ...