Наступление превратилось в окружение

топ 100 блогов werewolf000128.07.2014 http://russkienaukraine.ru/?p=3206
«Нам понравилось, как он держался. С достоинством. Не плакал, как многие, — объясняет командир с позывным «Самурай», почему ополченцы решили отпустить пленного украинского десантника Сергея Кузьменко. — Он смелый солдат. С чувством собственного достоинства. Еще вчера он был нашим врагом. Сейчас он — просто славный украинский парень, чудом избежавший мясорубки, куда его и тысячи других таких же пацанов загнала на убой безжалостная киевская фашистская хунта «.
Когда Сергей рассказывает историю, как он попал в плен, возникает ощущение, что это сцена из фильма про Гражданскую. Впрочем, примерно так оно и есть — события на Украине уже давно стали гражданской, братоубийственной войной.
Еще год назад 24-летний рядовой Кузьменко жил в Запорожье, воспитывал четырехлетнего сына и учился на самую мирную профессию — повара-кондитера. Потом его призвали в армию, он попал в 79-ю Николаевскую бригаду ВДВ.
«В мае нас отправили на фронт. Командиры сказали, воевать не будем — просто мирных жителей охранять», — рассказывает он.
Однако их жестоко обманули. На деле все оказалось гораздо хуже. Бригада вместе с другими частями (72-я и 25-я бригады, батальоны Нацгвардии) попала к ополченцам в окружение. Ее задачей было отрезать территорию, которую контролируют ополченцы — города Донецк, Макеевку, Снежное, Луганск — от российской границы. Военные части и Нацгвардия стали двигаться вдоль границы, методично «отрезая» территорию ДНР и создавая вдоль границы коридор, по которому силовики получали бы подкрепление и провиант из тыла.
Наступление захлебнулось — ополченцы сражались храбро, их натиск удержать было невозможно.
Хуже того — наступающие отряды карателей оказались в окружении, «южном котле», как называют его в штабе ополчения. ДНРовцам удалось закрыть коридор в районе села Мариновка и отрезать наступающих от основных сил. С кургана Саур-Могила ополченцы принялись методично расстреливать «южный котел» из артиллерии и наступать, один за одним занимая населенные пункты — Степановка, Дмитровка, Дибровка.
«Я с ужасом увидел георгиевские ленточки»
«В одну ночь нас обстреляли очень сильно. Ранило двоих ребят», — вспоминает Кузьменко. Он получил приказ вывезти их на территорию, подконтрольную силовикам. Ни карту, ни GPS ему, парню не местному и толком не знающему эти места, не дали — «сказали, езжай прямо, там встретят». Сергей сдал оружие и поехал.
Было два часа ночи, Сергей быстро заблудился. Попетляв по проселочным дорогам, он выехал на блокпост и с ужасом увидел георгиевские ленточки на камуфляжах тех, кто на блокпосту дежурил. Но десантник не растерялся. «Раненых из боя вывожу», — честно ответил он, и это было правдой. Не рассмотрев украинскую форму раненых, ополченцы пропустили машину и даже объяснили, как доехать до больницы.
«Потом оказалось, что это город Снежное. Но врачи особых вопросов задавать не стали, увидели раненых ребят, оформили и сразу стали оказывать помощь», — рассказывает Кузьменко.
Однако на обратном пути на блокпосту новороссийские добровольцы все-таки решили проверить его документы. Узнав, что перед ними украинский десантник, ополченцы его задержали.
В плену он провел неделю. Его командиры даже не пытались с ним связаться и выяснить его судьбу. «Больше не хочу воевать. Здесь я понял, насколько все это бессмысленно. И преступно. Увидел, что против нас, вернее, за свою свободу и достоинство воюют наши же граждане Украины, а не «русские захватчики». С народом воевать невозможно. Можно победить армию, но победить народ не сможет никто. Его можно только уничтожить непобежденным. Здесь, в Снежном, увидел разрушенные украинской артиллерией дома (при обстреле 15 июля в Снежном погибло 11 человек, на днях 2-летний мальчик скончался от травм в больнице, — ред.). Я увидел мирных жителей, которые не воспринимают нас как освободителей, а готовы были нас разорвать на части. И они правы. Мы принесли им горе. Много горя.
Теперь он собирается вернуться домой и сдать свой воинский билет. Ополченцам он дал честное слово больше против них не воевать. «Зачем же киевская власть заставляет нас убивать друг друга! Ведь все эти проблемы можно решить по-мирному, без крови, без ненависти», — считает теперь десантник Сергей.
«Больше нам не попадайтесь»
В городской больнице мы навещаем ребят, которых он сюда привез. На входе в госпиталь «Самурай» приказывает нам замолчать — оказывается, в больнице, кроме пары врачей, никто не знает, за кого воевали раненые бойцы. «У них проблемы могут быть, если местные узнают, что они украинцы», — поясняет «Самурай». Даже влиятельный командир не сможет защитить пленных от народного гнева.
В скромно обставленной палате находим еще одного десантника (третий отказался общаться — побоялся) — по мирной профессии стеклореза, 31-летнего Дениса Денисенко из города Белая Церковь Киевской области.
«В тот день я на БМП первый раз в жизни сел. Отправили нас в колонне, и в районе Мариновки мы попали под обстрел. БМП сгорел», — вспоминает Денис обстоятельства своего тяжелого ранения в руку.
«Нас обстреливают очень жестко. Из всего моего отделения остался в живых один человек — я, — рассказывает Денисенко. Отступать из «котла» командование запрещает, наступать не получается. Боеприпасов нет, провианта и даже воды тоже практически нет. А сдаваться в плен страшно.
«Когда я узнал, что мы в плену, я страшно испугался, думал, будут пытать, мучить, а потом расстреляют. У нас про ополченцев такие вот ужасы рассказывают», — признается он. — Но ко мне и к другим нашим ребятам неожиданно отнеслись по-человечески, с добром, как к своим. А ведь мы только что стреляли в этих людей, в их отцов и братьев!..- , говорит десантник.
«Мы соблюдаем все требования международных конвенций о военнопленных», — комментирует «Самурай». Неожиданно растрогавшись, сообщает: — Сейчас за Кузьменко приедут родственники. Мы вас тоже отпускаем. Поедете с ним домой». Денис, похоже, не верит своему счастью.
Вскоре во двор городского военкомата, который ополченцы давно превратили в свой лагерь, приезжает машина с двумя мужчинами — отцом и дядей Сергея Кузьменко. Они крепко обнимают своего «пленника», жмут руку «Самураю».
«Больше нам не попадайтесь», — напутствует он ребят на прощанье.
* * *
Наш комментарий. Похоже, здесь комментировать нечего.
В Новороссии свою землю, свою свободу, свои семьи защищают гордые, храбрые и, главное, великодушные люди. Так могут поступать лишь те, на чьей стороне Правда — самое мощное оружие. Разве таких людей можно победить?
Источник: http://ria.ru/world/20140725/1017538604.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно не рассказывала вам о письмах, которые я получаю. Рассказывать было нечего: почти в каждом письме – слёзы, боль, рассказ о предательстве любимого человека. Что-то советовала, утешала, как могла. Это всё ваши жизненные «опыты», мои хорошие. ...
В. Шендерович сегодня в ФБ вспомнил свой текст. Скопировала себе сюда, ибо хорош. "195 лет со дня рождения сегодня. А этот текст был написан несколько лет назад, для издательства "Время". ПОД ИГОМ БЕЗУМИЯ Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – русский писатель. В этой банальности ...
Сегодня, в последнюю пятницу 2023 года, сразу легенды Инстербурга, немножечко про вкусное и красивое и #пятничныекотики :) Водонапорная башня на углу Belowstrasse (Спортивная) и Kasemenstrasse (улица Гагарина) была построена в 1898 году, введена в эксплуатацию в 1899 году, и, ...
Сначала пришло осознание конца, потом – перерождения для следующего уровня игры. Перерождение шло болезненно и небыстро. Потребовалось менять все: еду, квартиру, одежду, способ передвижения, имидж, превратиться из совы в жаворонка. Для обезболивания процесса пришлось раздвоиться и половино ...
Конгресс США опубликовал финальную версию законопроекта о расходах NASA на 2024 год. В общей сложности, jy оговаривает выделение 24,875 млрд долларов. Это на 2 % меньше, чем ведомство получило в 2023 году, и на 8,5 % меньше, чем 27,185 миллиарда, запрошенных NASA на 2024 год. ...