Настройки для рыбака

топ 100 блогов evo_lutio28.11.2016 Настройки для рыбака

Многие начинающие рыбаки проходят период штурманства. Они пытаются быть проактивными, а получается рыбья активность и демьянова уха. Он пытается рулить ситуацией и навязывать второму желаемое, либо подстраивается под второго полностью, чтобы манипулировать снизу.

Выяснилось вот тут, что некоторые думают: рыбак - это штурман, умеющий заставить второго захотеть то, чего хочет сам.

А некоторые, наоборот, думают, что рыбак подстраивается под второго и сам начинает хотеть то, чего хочет тот.

В любом случае - один субъект (волю свою имеет), второй объект. То ли рыбак субъект и превращает второго в безвольный объект, то ли сам рыбак в безвольный объект превращается (ну и рыбак).

А рыбак на то и рыбак, что сам субъект и уважает субъектность второго. Только тогда получается рыбалка.

Еще одно мнение: рыбак доверяет интуиции, а штурман все рассчитывает.

Что за интуиция чудесная отрастает у рыбака и по какому такому щучьему веленью? С этого момента рыбак может стать ленивым овощем, печка волшебная сама будет его везде возить, а он только на балалайке играть?

Вот так проактивность!

Давайте я перечислю отличия рыбака от штурмана.

Рыбак от штурмана отличается правильными настройками эго. Помните круг эго?

Самооценка, локус контроля, спонтанность и саморегуляция. 4 части. Вот этими частями и отличается рыбак.

1. Самооценка без короны, устойчивая и реалистичная.

2. Внутренний локус контроля и хорошее чувство границ.

3. Спонтанность, не требующая для своей подпитки иллюзий.

4. Саморегуляция, не конфликтующая со спонтанностью.

Теперь подробней каждый пункт.

1. У рыбака нет короны, поэтому он точно видит свою значимость для человека, не преувеличивает ее, но и не преуменьшает.

Только благодаря короне возникают миражи и иллюзии, когда вы не можете определить, человек рад вам или нет, он хочет или не хочет, он тянется к вам или закрывается. Если короны у вас нет, вы это видите точно, причем в каждой ситуации видите, как растет или падает ваша значимость.

Большинство людей более-менее реалистично видят свою значимость для безразличных им людей (отсюда пушкинское: "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"), если нет совсем уж огромной короны, искажающей восприятие полностью. Но стоит влюбиться, появляется корона.

Опишите механизм этого? Я его много раз упоминала в разных постах.

Корона иногда меняется на лохмотья, самооценка падает очень низко, в самый подвал, под плинтус. Вытащить ее оттуда может только принц (своя воля) и надеть туфельку (реальную опору). Но большинство прибегают опять же к иллюзиям, принца ждут извне, в лице любимого, придумывают себе его призрак и его любовь. Так и качаются, то на трон, то в подвал. Отчего минус и аддикция становятся сильнее, стресс сильней и иллюзии все больше, вплоть до полного искажения реальности.

2. У рыбака нормальный локус контроля и поэтому хорошие границы, он видит, где его желание, а где чужое, где его право, где чужое. Штурман все время путает это, потому что локус контроля у него съезжает.

Съезжает локус, когда вам хочется вручить себя чужим рукам, либо когда вы думаете, что другой рад вручить себя вашим рукам. Вы хотите быть одним целым, как младенчик с мамой, вы теряете самоуважение или уважение к другому, поэтому и не чувствуете нарушение границ, своих и чужих.

Почему в том историческом уже примере штурманства девушка купила мужчине водяные бомбочки и мучила его в бассейне, когда мужик хотел просто отдохнуть? Потому что она представила свое веселье и подумала, что если весело ей, весело будет и другому. Она забыла основной принцип хороших границ - другой сам по себе. Он хочет свое, любит свое, думает по-своему, он совсем другой. Вы можете совпадать в чем-то, но каждый раз это отдельное чудо, вы два субъекта и у вас все по-разному.

У влюбленных не только появляется корона, но и границы съезжают. Второй автоматически начинает восприниматься как своя же проекция, половиночка, клон. Я хочу = он хочет, мне нравится = ему понравится, я люблю = мы одно целое.

Рыбак не только не имеет короны, но все время помнит, что перед ним отдельный, отдельный, отдельный субъект.

3. Как только штурман пытается снять корону и поправить локус, у него тут же исчезает спонтанность, то есть пропадает влечение, интерес, кайф, драйв, уровень энергии падает. Спонтанность = мотивация.

Часто приходится читать "я ухожу в плюс!!!!" и описывается ситуация столкновения с реальностью. Ах, он оказывается не моя проекция, а сам по себе, фу, тогда не нужен. Дальше отморозившийся сидит в тоске и чтобы выбраться из энергетической ямки, начинает лепить иллюзии. Сливает снова границы, надевает корону, снова верит в свою высокую значимость для другого и его идентичность себе, и мотивация к отношениям возвращается.

То есть спонтанность, влечение штурмана держатся на иллюзиях: на иллюзии своей высоченной значимости и иллюзии единства ("он мне так подходит!") Чуть иллюзий становится меньше, меньше и желания продолжать. Руки опускаются, мотивации нет.

А рыбак имеет спонтанность (мотив рыбачить) при адекватной самооценке и нормальном локусе. Ему не нужна корона и слияние границ, чтобы хотеть отношений с другим. Он ему нравится именно таким, отдельным, самобытным, субъектным. И свою значимость он готов принять такой, как есть. Слишком мала и нет динамики? Он уйдет без ненависти. Мала, но есть динамика? Попробует поднять значимость, уважая границы. Высока? Будет стараться закрепить и увеличить. Рыбак готов видеть реальность, а не свои иллюзии. И мотивацию при этом сохраняет. Даже приняв решение уйти, он уходит, чтобы строить другие отношения, а не плывет на дно, чтобы забиться как пескарь. То есть мотивация даже в этом случае сохраняется, меняя направление.

4. Те, кто пишут "надо слушать свою спонтанность", не понимают, что это такое. Они думают, что спонтанность в каждом человеке априори здоровая, уравновешанная, мудрая.

Но нет, спонтанность может стать лавиной болезненной страсти и унести вас в пасть Харибде. Спонтанность может иссякнуть, заблокироваться и вы не сможете ее наскрести даже на колобка по сусекам. Спонтанность зависит от силы и прокачки вашей личности и конкретного ресурса, это просто поток, он может иссякнуть, может поглотить вас, может служить вам и радовать вас, а русло вы строите сами. И рулите плаванием сами. Но для этого вам нужна саморегуляция.

Саморегуляция (она же воля) - это король, который должен править в любви и дружбе с королевой (спонтанностью), ни подчиняться ей нельзя, ни подавлять ее. Надо любить ее и быть любимым, уважать и не забывать про самоуважение. Должен быть баланс, лучше динамический баланс, влюбленные друг в друга король и королева. Вот это будет мощная энергия, послушная вам.

Если же вы будете подчиняться спонтанности, то есть любому желанию, и делать, что ваша правая нога возжелала, не мысля стратегически и не регулируя поток, то вы будете той самой рыбой, мотающейся на чужом крючке. Ваша глупая и жадная спонтанность скормит вас любому хищному торту или сама его вам придумает. Вас будет тянуть, вы не захотите сопротивляться влечению, вы будете липнуть и вторгаться в чужие границы, потому что вам бооольно иначе, и ничего поделать с собой вы не хотите или уже не можете. Вы обязательно достанете человека и доведете его до состояния ненависти к вам. А свою самооценку под короной уничтожите, так что возвращаться в реальный мир будет страшно. Придется жить в параллельном.

Если же вы захотите придушить свою спонтанность и подчинить ее грубо и жестко, она просто иссякнет. Будете сидеть такой "волевой" и отмороженный, без страстей и даже без желаний. Ничего не будете хотеть, ничем не будете гореть, никакие влечения в вас не будут шевелиться. Но зато вы сможете презрительно смотреть на тех, кто подчиняется своим чувствам. У вас чувств нет, подчиняться некому. Вы хозяин королевства, в котором только лед и пустота. Никому не нужному королевству вы хозяин.

Поэтому саморегуляция должна быть разумной. Вы должны помнить, что влечение это хорошо, это сама жизнь, неконтролируемое влечение плохо, это скармливание себя, но если хочется контроля над влечением, его надо не душить, а ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ.

И вот этот момент я тоже прошу вас объяснить. Я писала о нем много раз. Что это значит? Как перенаправлять влечение, приведите примеры.

Только поняв, что воля - это не удушение желаний, а сублимация и перенаправление, можно поженить короля и королеву. Та самая "химическая женитьба", благодаря которой возникает гармония энергии и воли, желаний и возможностей.

Какой из пунктов для вас особенно сложен? Как удается преодолеть сложности с настройками?


Я в соцсетях:
Настройки для рыбака Настройки для рыбака Настройки для рыбака Настройки для рыбака Настройки для рыбака

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у popikov в Что за лохань построил Шойгак? Любой ЖЖ-шной козе известно, что английское слово «tank» переводится на русский как цистерна, бак…. Более продвинутые в мраксизме и вопросах языкознания боевые ЖЖ-шные козлы знают, что иностранные слова «цистерна» и « ...
моя клава и мышь логитек к330, в принципе почти все устраивало, но на клаве английские символы стерлись очень быстро, а у мыши отпал скролл, сначала перестал прокручивать, потом и на нажатия устал откликаться в принципе норм, года два проработал комплектик беспроводной но теперь надо ...
В российские школы предложили вернуть НВП, а Михалков привел сомнительный пример "духа воина" Инициатива вновь ввести военную подготовку школьников была озвучена главным военным прокурором РФ и уже вызвала протесты правозащитников и ...
как мучительно преодолевать соблазн сделать УЗИ:) эх всего пару минут и сразу вся информация готова - сколько, кто:) ведь гложет любопытство, что уж тут:) По большому счету понятно что там мальчик, 1 штука:) все остальное инсинуации желаемовоображаемого. А вдруг там двое! а вдруг мальчик ...
Всех читателей поздравляю с Новым Годом! Желаю Вам, чтобы в 2024-м у вас стало больше здоровья, любви, счастья, благополучия и удачи И чтобы 2024-й стал более мирным, чем уходящий 2023-й Бывает же, что случаются ...