рейтинг блогов

Настоящий средний класс России сжался до 7% населения

топ 100 блогов perfume00705.10.2019 Настоящий средний класс в России — люди, которые отвечают всем его признакам, — это всего 7% населения или немногим более 10 млн человек, следует из доклада ВШЭ, попавшего в распоряжение РБК. Хуже того, чтобы выбыть из ядра, семье часто достаточно завести одного ребенка. Это означает, что российский средний класс — вымирающий вид не только экономически, но и демографически.

Настоящий средний класс России сжался до 7% населения

Благосостояние российского среднего класса падает, поляризация внутри него усиливается. Сейчас он в худшем положении, чем при СССР: доля совокупных доходов, приходящаяся на группы населения со средним доходом, сократилась с 18,8% в 1990 году до 15,1% в 2018 году, данные Росстата

К «расширенному» среднему классу исследователи отнесли 38% населения страны. Однако реальные доходы половины этой группы снижались последние пять лет.

Выбыть из среднего класса очень легко, уверены исследователи: при наличии одного несовершеннолетнего ребенка шанс войти в заветные 7% падает в полтора раза, если же детей два и более — в четыре раза.

«Зарплаты представителей среднего класса не предусматривают даже простого демографического воспроизводства, выбрасывая при рождении ребенка на его периферию или за пределы», — говорит автор доклада профессор НИУ ВШЭ Наталия Тихонова.

За пять лет Россия потеряла почти 20% среднего класса
Как считали? В российском среднем классе исследователи выделили ядро (7% населения), ближнюю (11,2%) и дальнюю периферию (19,5%) по 16 социально-экономическим характеристикам. Предполагается, что ядро среднего класса — это человек, имеющий подчиненных на работе, с загородным домом или крупными сбережениями, пользующийся платными медицинскими услугами и идентифицирующий себя со средним классом.

Попасть в расширенный средний класс намного легче — нужно иметь всего лишь 125% от медианы денежных доходов (сейчас медиана — около 18,8 тыс. рублей в месяц в среднем по стране).

Это не первое исследование, зафиксировавшее сжатие российского среднего класса. Этим летом аналитики Альфа-банка отнесли к среднему классу в 2018 году всего 30% россиян. Доля в населении снизилась с 37% в 2014 году, а доля в совокупных доходах — с 48% до 39% за тот же период, говорилось в исследовании. Это значит, что за пять лет страна потеряла пятую часть среднего класса.

Как у них
Сжатие среднего класса — тренд и в развитых странах. С начала 1980-х доходы среднего класса растут медленно (это явление иллюстрируется графиком, известным как «слон Милановича»). Правда, классическое исследование Pew Research констатирует, что в процентном отношении средний класс в США и Западной Европе в 1991–2010 годах сокращался преимущественно за счет перехода части домохозяйств в высокодоходные группы. В последние годы положение среднего класса ухудшилось, отмечает РБК, и именно с этим связано то же движение «желтых жилетов» во Франции.

Почему это важно
Состояние российского среднего класса определит политическое и экономическое развитие страны. «Ситуация со средним классом, особенно в период предстоящего электорального цикла, когда будут выборы в Госдуму, а потом и президентские выборы, будет во многом определять вектор развития страны и коридор возможностей ее развития — и не только в политической области, но и в экономической области», — утверждает Тихонова.

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрим внимательно: Русск. ГОРОД, ГРАД Украинск. МIСТО Польск. MIASTO Названия украинских городов: Городенка (Ивано-Франковская обл.) Городок (Хмельницкая обл.) Ужгород (Закарпатская обл.) Городок (Львовская обл.) Шаргород (Винницкая обл.) Вышгород ...
А если бы у вас спросили, за кого вы были в Троянскую войну, вы бы что ответили? Я, к примеру, честно призналась, что не помню. Вот Первую Гигантомахию помню как сейчас, а Троянскую как отшибло. - Не в этом смысле! - заторопился автор вопроса. - Имеется в виду, за кого вы болели? ...
На улице Ленина, рядом с памятником "Ильичу". Ещё с комфортом устроился, после получки в СССР подобная публика могла и прямо в луже валяться... Найдено здесь: https://humus.livejournal.com/8772983.html ...
Или бойтесь... равнодушных Все россияне сегодня делятся на тех, кто был бы рад смерти Навального (их совсем немного, я думаю), тех, кто хотел бы... Опубликовано Виктором Шендеровичем   Вторник, 20 апреля 2021 г. Большинство россиян, даже если бы у них на глазах менты ...
Вообще говоря, бандитизм предполагает «создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан» (ст. 209 УК РФ). Такую группу, как я считаю, как раз и образовали государственные органы, отнимающие деньги у пенсионеров, от безысходности зарегистрировавших хозяй ...