рейтинг блогов

Настоящий русский богатырь Алексей Ванин

топ 100 блогов fan_project07.08.2021

Настоящий русский богатырь Алексей Ванин


Алексей Захарович Ванин, как и его друг Василий Макарович Шукшин родился в Сибири. Все мужчины из рода Ваниных прежде всего славились силушкой, и деловой хваткой. После революции зажиточная семья опасаясь преследования, перебралась из родного села в городок Киселёвск.

Когда грянула война Алексей приписав себе пару лишних лет, отправился на фронт в составе «Сталинской сибирской добровольческой дивизии». Ванин был снайпером и разведчиком, получил три ранения.


Вернувшись из армии домой 20-летний фронтовик записался в родном городке в секцию классической борьбы. Кто-то скажет добиться в 20 лет значительных спортивных результатов не возможно, но Ванин был другого мнения. Приступив к тренировкам, он практически сразу же выстрелил в полутяжелом весе и победил в городских соревнованиях. Затем было первое место по области, а потом два серебра и две бронзы на чемпионате Союза.

Ванину предложили переехать тренироваться в Москву и он не раздумывая согласился. Молодой борец оставил дочь и жену в Кисилевске, а сам, пока ему не предоставили общежитие жил в спортзале на матах. В столице Ванин закончил «Институт физкультуры», освоил технику рисунка карандашом и письма красками.

В 1953 году спортсмену повезло, режиссер «Киностудии им. М. Горького» Владимир Гончуков отобрал его из четырех десятков кандидатов на главную роль в художественном фильме «Чемпион мира». Этот волевой и целеустремленный человек умудряется совмещать тренировки, соревнования и съемки в кино.

Уйдя из большого спорта он передавал свой опыт молодым борцам в детско-юношеской спортивной школе. После того как в 1971 году, в комедии «Джентльмены удачи» Ванин сыграл завязавшего с прошлым урку, по Союзу пополз слух, что актер и правда отбывал срок на Крайнем Севере.

Зрители даже не догадывались, что Алексей Захарович и правда «отмотал» срок. В 1960 году в Венгрии его задержали с поличным во время продажи тридцати отечественных секундомеров. Актера «условно-досрочно освободили» после полутора лет проведенных в колонии.

В 1959 году Ванин познакомился и сдружился с Шукшиным, вместе с другом он снялся в картинах «Они сражались за Родину», «Калина красная», «Ваш сын и брат».

Любвеобильный русский богатырь был женат 6 раз, скончался 22 мая 2012 года на 88 году жизни.

Алексей Захарович Ванин был награжден:
Орденом Отечественной войны I степени;
Орденом Отечественной войны II степени;
Орденом Красной Звезды;
Медалью «За отвагу»;
Медалью «За оборону Сталинграда»;
Орденом Дружбы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Брайан поворачивается к Лёше. - По- моему... Она... Пьяная?... - О, нет... Только не это...  Я где- то ...
Мужчина из Таганрога хотел празднично провести День Победы и прицепил к машине самодельный танк. Полицейские креатива не оценили — теперь водителя, по его словам, лишат прав. Житель Таганрога пояснил, что хотел как-то «весело» провести 9 Мая, поэтому решил смастерить танк. Из подручных ...
Сколько в мире инвалидов? По приблизительным оценкам ООН   их насчитывается около 700 миллионов. Статистика затруднена, поскольку в разных странах по-разному оценивают количество граждан с ограниченными возможностями здоровья. Согласно ...
"Перешла на русский, это его завело": посол Украины в Латвии давит на украинскую общину, принуждая публично осуждать "страну агрессора". Возмущаются даже латыши уководитель Объединения украинских обществ Латвии Ирина Дукуле в эксклюзивном интервью Sputnik Латвия впервые решилась ...
а ведь, если "Баррикадная" до завтрашнего вечера продержится, это вполне может стать для режима началом конца что для этого нужно? в сущности, пустяк: призвать людей (через социальные сети) идти туда после работы (учёбы) тупо постить: "все там ...