Настоящее мужество

топ 100 блогов vixymixy23.01.2017 Посмотрела вчера фильм «По соображениям совести». Фильм о том, что молодой человек пошел добровольцем на войну, потому что не мог оставаться в стороне и смотреть, как гибнут его друзья. Однако, убийство настолько претило его натуре, что он прошел войну, ни разу не взяв в руки винтовку. И, наверное, вы все, кто прочитал сейчас этот абзац, решили, что это просто ненормальный тип и нечего такого держать в армии.

Настоящее мужество
Треть фильма и я так думала, как, впрочем, и его командиры, которые всеми правдами и неправдами пытались избавиться от нерадивого вояки. Справедливости ради надо сказать, что шел-то он, конечно, добровольцем, но надеялся быть санитаром, а не бойцом. Но как выяснилось, даже санитары должны пройти боевую подготовку, а Дезмонд (так звали героя) принципиально не брал в руки оружие. Едва не попав под трибунал, он все же в последний момент сумел убедить, что даже от него будет толк. «Мир явно вознамерился разорвать себя на части и что такого плохого в том, что я его хочу немного подлатать?»

Конечно, никто не воспринимает его всерьез. Кто-то открыто насмехается, кто-то просто считает трусом. Но вот наступает день битвы за Окинаву. Страшной битвы, когда человеческая жизнь – разменная монета, а бойцы лишь пушечное мясо. Никто не считает убитых и раненых. Дезмонд идет в бой вместе со всеми, но когда наступление захлебнулось, часть, в которой он служил, вынуждена была отступить, оставив высоту, на поле боя остается только он. Продолжая спасать, спасать и спасать. И мы видим, как он обессиленный, едва держась на ногах от усталости, вновь и вновь возвращается на поле боя, умоляя только об одном: «Господи, дай мне спасти еще одного».

Пронзительный, невероятный фильм. А ведь он основан на реальных событиях. Дезмонд Досс вынес тогда на себе, спас от смерти 75 человек.
Кому подробнее хотелось бы прочитать об этом, вот здесь интересная статья. А если кто-нибудь давно хотел посмотреть какой-нибудь хороший фильм, то я смело могу предложить к просмотру «По соображениям совести». Я под сильным впечатлением сейчас нахожусь...

«Никогда еще я так сильно не ошибался в людях», - сказал Дезмонду его командир.

И я вдруг вспомнила историю, когда я могла бы сказать про себя те же слова. Расскажу ее вам.

Работала я тогда на кафедре в Пензенском военном институте лаборантом – сразу после института, да еще имея маленького ребенка найти работу по специальности было сложно. И был в преподавательском составе один военные – маленький, щупленький, очень застенчивый. Он, кажется, даже меня стеснялся: всегда очень смущался, когда просил подготовить кабинет к занятиям.

Однажды на нашу кафедру внезапно заявился наш суровый и властный (это был эффимизм слова «самодур») начальник училища. Никто, конечно, не хотел случайно столкнуться с ним в коридоре. И едва пронеслась весть о том, что он идет, все наши бравые военные разбежались по кабинетам и заперли за собой двери. Я была тогда дежурной по кафедре и с моего места наблюдать за всем этим было забавно. Но еще смешнее было видеть, как по этому же коридору мечется наш малюсенький застенчивый военный, пытается открыть хоть какую-нибудь дверь, но они уже все заперты к тому моменту.

Я наблюдала за этими метаниями со смесью жалости и презрения. И думала о том, как такие люди вообще становятся военными. Явно ведь человек не создан для этого.

Каково же было мое удивление, когда буквально через несколько дней я узнала, что наш крошечный военный участвовал в боевых действиях в Чечне. И не просто участвовал, а сам раненный вынес на себе двух своих товарищей. И был награжден, кажется, даже орденом Мужества. Или другой наградой, которую вручают за смелость. Я просто точно уже не помню, помню только, что награда была.

Никогда в жизни мне не было так стыдно. А я ведь на него поглядывала высокомерно все это время. Потом я еще узнала, что этот человек удочерил племянницу, оставшуюся сиротой.

Вот как так бывает? Этот маленький скромный и тихий человек оказался в тысячу раз лучше, чем я себе могла представить.

Кстати, я как раз тогда начала писать свою первую книгу. На дежурствах делать было совершенно нечего, я изнывала от тоски и однажды просто стала записывать историю о девушке, которая в конечном итоге превратилась в книгу «Птица – радуга». И был у меня в книге мужественный и отважный командор Юлиус Шеман. Я вдруг вспомнила, как я придумала это имя.

Вот стыдно признаться, но я сейчас уже не вспомню имя нашего скромного преподавателя, оказавшегося настоящим героем. Но я помню, что взяла его инициалы, когда придумывала имя командора. Ю.Ш. Наверное, Юрий, но фамилию уже ни за что не вспомню. А жаль.

А у вас были в случаи в жизни, когда вы были приятно разочарованы в людях? Когда вы ошибались, но в лучшую сторону? Делитесь в комментариях! Давайте соберем коллекцию о хороших людях, которые нас смогли удивить. ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.01.2017 Итоги года
Архив записей в блогах:
Доб доб доб доброго времени вечера! Изучаю я матчасть процессоров, всегда было интересно как работает эта хрень, и заметил странную, простите, хуйню. Все, что было выпущено весьма давно имеет объемную иконку, с тенями и прочим: Назревают следующие вопросы. Это деградация ...
Вы плачете над книгами/фильмами? Или четко осознаете что они там все не настоящие и плакать глупо? View Poll: #1952188 ...
Манарола, Италия Санторини, Греция   Акапулько, Мексика   Кастельфульит-де-ла-Рока, Испания   Рокамадур, Франция Бонифачо, Корсика, Франция Ронда, Испания   Аль-Хаджара, ...
Сегодня день новостей из медиатизированного Лейнингенского дома. Выяснилось, что ещё 2 сентября 2023 года в Аморбахе, Нижняя Франкония, принцесса Цецилия вышла замуж за Элие-Димитрия Хайека (Elie Dimitri Hayek). Её светлость Принцесса Цецилия Мария Стефания родилась во Франкфурте ...
Меня уже давно занимает вопрос, почему при крайней распространенности обличений по адресу А. И. Солженицына и его "Архипелага" практически полностью отсутствуют обличения В. Т. Шаламова и его "Колымских рассказов". Это при том, что чернота ...