Настало время сказочных историй

топ 100 блогов norg_norg09.12.2020 #сделаноунас

Путин вспомнил времена дефицита в СССР

Настало время сказочных историй

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости ситуации, когда у людей не хватает денег на еду по рыночным ценам, и потребовал обратить на нее особое внимание, передает РИА Новости:


Во время совещания с членами правительства глава государства вспомнил, что во времена СССР люди не могли купить еду из-за дефицита, а сейчас причины могут быть другими. «Помните, как тогда говорили? Говорили так: "В Советском союзе есть все, только не всем хватает"», — заметил он.

Таким образом Путин отреагировал на слова министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о том, что по основным продуктам питания показатели самообеспеченности в стране достигнуты.

По словам президента, проблему стоимости товаров, которая слишком велика для определенных слоев населения, обсудят на втором совещании.

В марте Путин отмечал, что с начала века доля россиян, которых можно отнести к среднему классу, превысила 70 процентов. При этом он призвал не сравнивать российский средний класс с жизнью на Западе. В октябре президент заметил, что уровень бедности в России за тот же срок упал более чем в два раза.

В конце ноября Путин в разговоре с губернатором Бурятии Алексеем Цыденовым заявил, что чиновникам необходимо следить за доходами населения. При этом он попросил выделять случаи, которые требуют особенно пристального внимания.
https://lenta.ru/news/2020/12/09/food/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Рассуждалки:


Ну, я даже и не знаю - что хуже. Вариант, когда государством управляют сказочные долбоёбы - или вариант, когда за таковых считают население страны. По мне так - оба хуже.

Конечно - сказать, что у населения тупо не хватает денег на еду - это не комильфо. А вот сказать, что не хватает на еду по рыночным ценам - "это другое"! Можно подумать, блядь, что в "этой стране" какие-то еще другие цены есть, кроме рыночных! Или - может мы чего-то не знаем?

А вот в СССР, например, действительно существовало два уровня цен - государственные и рыночные - начнем с этого. И если в госсекторе и существовал местами дефицит, особенно на так любимые либерастами мясо-колбасу, то в секторе рыночном - такой хуйни совершенно не было. Через это можно совершенно точно сказать, что в СССР, в любой его период существования - никакого дефицита не было.

Ведь что такое дефицит? Это полное отсутствие в продаже определенных продуктов, которые невозможно купить ни за какие деньги. А если ты мог спокойно мог отскочить из очереди за якобы дефицитным продуктом, который вдруг, внезапно "выбросили" на прилавок ближайшего государственного магазина и проехав пару остановок всё это "дефицитное" мог свободно купить на колхозном рынке или в магазинах КоопТорга (пусть и по рыночным ценам) - то какой же это вжопу дефицит?

Другое дело, что в СССР не каждый мог себе позволить затариваться продуктами питания по рыночным ценам. И это именно про СССР можно было сказать вышеприведенными, что не всем тогда "хватало на еду по рыночным ценам". А сейчас? Можно подумать, блядь, что сейчас какие-то другие цены есть.

И мне всё время интересно - то ли я жил в другом СССР, то ли сказочные долбоёбы в те времена жили в какой-то другой стране и параллельной реальности. И эта сказочная реальность или вещества, на которых они там сидят, живя у себя в голове - до сих пор не отпускают. 70% среднего класса в "молодой, демократической стране"! Не то, что в вашем сраном СССР! Когда никакого среднего класса и даже понятия такого не было! Горжусь Россией!

Ну, и отскакивая немного в сторону. В СССР продукты были максимально натуральными, изготавливались согласно ГОСТ. Как минимум колбаса была из мяса, а сыр и сливочное масло из натурального молока. Что мы имеем сейчас? Эрзац-продукты, изготовленные по ТУ - которые сам же и производитель нихера не соблюдает.

Разнообразные негосударственные общества потребителей регулярно совершают проверки на соответствие заявленному той же самой колбасы. И еще НИ РАЗУ такого соответствия выявлено не было. И если в колбасе заявлено, например, 30% натурального мяса - то по факту может оказаться и 15%, а то и меньше.

И если производство сегодняшней "колбасы" перевести на еще советские стандарты - то мы эти самые пустые прилавки, которые до сих пор снятся сказочным долбоёбам, в реале и увидим. Как минимум совершенно точно не будет никаких мифических 100 сортов, а "рыночная" цена увеличится минимум в 3 (три) раза.

Заход про "рыночные цены" мне понравился отдельно, конечно.
Опять, наверно, Ленин бонбу заложил в штаны танцору сказочному, блять.


И, да!


Будет как в прошлый раз?

Михаил Делягин в своем Телеграм-канале обращает ваше самое пристальное внимание:
«Прошлый раз Чубайса назначали спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями в 1997-м, как раз в порядке подготовки к катастрофическому дефолту 1998 года». https://news.rambler.ru/conflicts/45383867/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Совпадение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Х орошо жить на южном берегу Финского залива... это не то что северный берег - это настоящий рай на Земле. Помнится однажды дедушка пообещал меня свозить на Финский залив. Вышли мы ранним утром и пошли на трамвайную остановку. На мою беду рядом с остановкой стояла бочка с пивом. И ...
Санкт-Петербург, музыкальное училище имени Римского-Корсакова. Духовые инструменты: 729.000 рублей в год. Или 2.916.000 за полный курс обучения. Бюджетных мест всего 17. Задача, мягко говоря, непростая. Но мы все-таки попробуем туда прорваться на бюджет. Платить в любом случае не ...
Состав: зеленые грецкие орехи с несформировавшейся скорлупой, сахарный сироп ( 700 г сахара на 3 стакана воды), лимонная кислота, ваниль. Пропорции: 1 кг орехов - 1,2 кг сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты, 1 г ванильного порошка. Последовательность действий: Орехи подвяливать в ...
Как обещала, делюсь своим опытом приготовления этого очень вкусного блюда. Главный и единственный ингредиент успеха- тунец. И все! Ну ещё острый нож и какой-нибудь цитрусовый. А все остальное на любителя. Кусок тунца должен обязательно пройти фазу голубой заморозки. Это позволяет без ...
Хендрик Вюст, министр-президент земли Северная Рейн-Вестфалия, говорит, что цель вакцинации – преподать урок невакцинированным. Источник Anne Will – это, вероятно, самое ...