Наследие проклятого прошлого :)

топ 100 блогов nin_mak20.10.2021

Прислали на ватсап крик души про Ялту. Судя по пожелтевшей странице, дело было в 19 веке. Кто автор заметки,что за газета и точная дата не известны.

Наследие проклятого прошлого :)

А вот еще про Крым:

 ...«все было не русское, запахи, звуки, потемкинская флора в парках побережья, сладковатый дымок, разлитый в воздухе татарских деревень, рев осла, крик муэдзина, его бирюзовая башенка на фоне персикового неба; все это решительно напоминало Багдад»

Здесь все известно. Это уже 20 век. Автор Владимир Набоков — писатель-шахматист-энтомолог. Русский интеллигент. Отрывок из произведения атора «Другие берега«. Набоков описывает первые впечатление от встречи с Крымом в ноябре 1917 года.

 О Ялте немного, это когда в 1918 году появилась Добровольческая армия и с приходом белых  Ялта ожила. »Возникли всякие театральные мероприятия, начиная с удручающе вульгарных кабаре и кончая киносъемками «Хаджи-Мурата». 

А что сейчас Крым, в 21 веке? Каким его видят туристы?

Вот что пишет Рената Мукминова https://make-trip.ru/crimea/otzyvy-ob-otdykhe и я с ней согласна:

«Туристы в отзывах о Крыме делятся на два непримиримых лагеря — либо любят его, либо нет. Равнодушных нет.

Отдыхающие любят Крым за шикарную разнообразную природу, приятный климат, чистое море, достопримечательности, доступность и возможность бюджетно отдохнуть. 

Ненавидят - за отсталость, хамоватых местных жителей, несоответствие цены и качества, отсутствие адекватного сервиса, убогую архитектуру и контингент, который приезжает на отдых в Крым. Но больше всего отдыхающих возмущает отношение местных».

Еще отзывы выборочно из сети:

— 20 июля 2021  ДОСТОИНСТВА: Крым прекрасен и люди в нем отличные. Природа, погода, море, еда, фрукты, экскурсии.

НЕДОСТАТКИ: Кое-что на ремонте, дорогие экскурсии.

— Отзыв: Отдых в Крыму 2021 - Замечательный отдых, безумно доброжелательные люди

27.07.2021

ДОСТОИНСТВА: Спокойный отдых. Восхитительная природа. Разнообразные пляжи.

НЕДОСТАТКИ: Нет

— дорогой бензин и все остальное. Смотрите на горы и море и будет вам счастье в Крыму!

Итак. 

От Крыма Набокова остались кое-где минареты, крик муэдзина,дворцы, имение графини Паниной, в Ялте театральные мероприятия и киносъемки.

 Отзыв о Ялте в 19 веке утратил актуальность? Боюсь, что нет! Кое-где случается у нас порой!) И виновато в этом наследие проклятого прошлого, с того самого, с 19 века)))))) А так, мы крымчане, вполне нормальные, доброжелательные и не жадные люди. Почти белые и пушистые!

Кто не согласен, тот ...)))) шутка


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.09.2021 Мистер ИХС
Архив записей в блогах:
Рыхлозадая  неухоженная женщина и хилый питерский интеллигент – существа из разных миров. И если они пересекаются хотя бы в одной точке на мгновение – случается непоправимое: матрицу глючит. Смеюсь, как ненормальная, уже второй час. Встретила соседа, бледного и встревоженного. У него ...
Пожалуйста, помогите успокоиться и разобраться! Дано: Мальчик 7,5 лет, 2 класс, эмоциональный, вспыльчивый, учится легко, без напряжения. Дополнительно ходит в музыкальную школу, на шахматы и полиатлон. Проблема: перманентная, с поведением в школе, ни дня без замечаний – болтал, ходил, ...
Леди, я скорее из тех, кто born organized, сообщество люблю за интересные идеи и находки.Недавно пыталась подругу взбодрить и помочь выбраться из депрессивного настроения простыми движениями -- приводишь в порядок свой дом и себя -- приходят в порядок ...
...
Все нормальные люди сделали их в канун НГ ответив на вопросы "напиток года, фильм года, жопа года" и проч. Я как истинный старовер подвожу их пусть на старый, но всё-таки Новый Год, первый раз в жизни, просрав ДР своего любимого журнальчика) Подвожу итоги ЖУРНАЛА, начиная с момента его ...