рейтинг блогов

Насколько выросли цены за год, или чёрные дыры нашей экономики.

топ 100 блогов verola06.03.2016  Насколько выросли цены за год, или чёрные дыры нашей экономики.

Когда я смотрю на ценники, у меня складывается железное ощущение, что на 40-50%. В то же время, по данным Росстата рост цен за 2015 год составил менее 13% — 12.9%, если быть пунктуально точной.

Напомню. Сравниваются продукты одинакового качества, желательно одни и те же. Если за этот год, вы перешли с красной рыбы на макароны, то ваш семейный бюджет даже выиграл. Но надо напрячься и посчитать, а чтобы было, если бы вы продолжали покупать ровно тот же набор и ровно того же качества.

40% и 13% — разница огромная. Возникает дикий вопрос — как такое может быть?

Рецепты, которые предлагал Фриц Морген для того, чтобы заставить поверить цифрам Росстата, а именно, систематически выискивать самое дешёвое и поганое в каждой категории и сравнивать с отборным и отменным год назад — просто его обычная ложь. То есть, как стратегия жизни это может и хорошо. Но для сравнения цен нужно брать одинаковые продукты и услуги, и в том же наборе, что и год назад.

Вопрос про сравнение цен совсем не мелкий житейский. Он выводит на разговор о том, а из чего вообще состоит наше ВВП — полная сумма продуктов и услуг производимых, а затем потребляемых и накапливаемых в нашей стране.

Вот, например, Госдума РФ. Она что производит? Как её многотрудная деятельность учитывается в нашем Валовом Продукте? А многомиллионный репрессивный аппарат слежки, доносов, допросов и насилия? Как измеряется и изменился за год их ценный экономический вклад? Как вы понимаете, они учитываются в экономике именно как производительная сила.

Но не производство колбасы или радиоприёмников их специализация. Они — производители услуг. Знаете, кто так смачно потребляет их дорогостоящие "услуги"? Например, услуги 27 заместителей Генерального Прокурора РФ Юрия Чайки?

Тут прячется, на самом деле, полный ответ на то, что у нас тут происходит и что нас ожидает в ближайшее время. А пока быстрый опрос, чтобы составить более точную картину.

View Poll: #2038952

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщники! Не дайте пропасть. Я честно прочла всё, что смогла найти в нашем сообществе, дабы научить себя как-то уже определиться со стилем к 38-ми годам. Если с определением груши фигурной и "индор"-типажа всё конкретно, то с ...
— Прикинь, Сема, сегодня иду утром, а навстречу — Путин! — Автограф попросил? — Нет. На фига ему мой автограф? К ак сказал новый член общественного совета при думском комитете по культуре Сергей Владимирович Шнуров с культурой у нас в стране немного хуевато, хотя тот же телеканал ...
    Помните, в какой-то передаче была рубрика шаловливые Оч.умелые ручки. Там ведущие показывали как из пластиковых бутылок собрать итальянский гарнитур, сервиз на 12 персон и весёленькие занавески.     Мягкой мебели из полторашек я вам ...
Журналисты телеканала «Россия—1» выступили в поддержку телеведущего Дмитрия Киселева, в отношении которого Евросоюз ввел визовые санкции. Официальное открытое письмо размещено на сайте телеканала. Коллеги Киселева полагают, что тем самым Евросоюз «ввел на своей территории запрет на ...
А кто видел сегодня доджа припаркованного сразу после места для разворота в ...