рейтинг блогов

Насколько лет россияне откладывают рождение детей?

топ 100 блогов burckina_new19.06.2017 Поговорим еще раз о демографическом эхе, затронутым Путиным во время своей прямой линии. Там он довольно вольно обошелся с некоторыми базовыми цифрами, пытаясь списать спад рождаемости 90-х годов на 2-е эхо ВОВ. Переложить вину со своего предшественика на естественные причины. Не удалось это ему сделать и никогда не удастся. Суд народный давно уже вынес приговор по тем событиям, называя тот период лихими 90-ми. А впереди ждет еще суд истории и надеюсь, что будет трибунал.

Одним из последствий лихих 90-х и нулевых были так называемые отложенные рождения, когда россияне начали рожать детей, почуствовав реальное улучшение своего материального положения и положения дел в стране.

Сейчас я вам покажу на сколько лет было отложено рождение детей из-за катасрофы 90-х годов. Для начало несколько базовых цифр. В советское время, т.е. в нормальной ситуаци, когда нет страха перед завтрашним днем, максимальная фертильность женщин приходилась на 20-24 года. Именно тогда молодые пары рожали первенцев и почти сразу второго ребенка, т.е к 24-25 годам большинство пар имели 2-го ребенка.

Все изменилось после катастрофы 90-х. Люди из-за потери стабильных доходов и уверенности в завтрашнем дне резко снизили рождаемость, ограничившись одним ребенком или вовсе прекратив рожать.

Ситуация опять изменилась в первой половине нулевых, когда в страну стабильно потекли нефтяные доходы. Стабильность эта была не надолго прервана в 2009 году, но 2009 год особенен не только этим. Именно на 2009 год пришло демографическое эхо 80-х, когда была высокая рождаемость:
Насколько лет россияне откладывают рождение детей?
При нормальной ситуации в стране имено в 2009 году должен был быть пик рождаемости в стране, но его не было. А когда он случился? Смотрим на следующий график:
Насколько лет россияне откладывают рождение детей?
Пик пришелся на период 2012-15 годы. То есть молодые россияне возраста 22-24 года отложили рождения детей 3-6 лет. Это означает, что даже в самый относительно процветающий период россияне все равно не рожают в оптимальные сроки, откладывая самое главное в своей жизни на более позднее время.
Насколько лет россияне откладывают рождение детей?

Главные причины такого поведения заключаются в трудностях молодежи с трудоустройством и в дефиците доступного жилья. То есть, дело опять таки в неуверенности в завтрашнем дне. Похоже, что "лихие 90-е" бедную Россию уже никогда не покинут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как некоторым известно, я смотрю дофига всяческих кинофильмов и сериалов. Начиная с какого-нибудь Джармуша (конечно, в истинной интеллектуальной элите это не считается признаком высокого вкуса) и заканчивая какими-нибудь Друзьями. На более ...
Поход в Крым, был первым путешествием "за фотографией". До этого, я участвовал в различных сплавах, пеших походах и на лыжах, где приходилось действовать по принципу - встал когда все встали - иду, когда все идут. Слайдшоу №10 | Слайдшоу №12 Тогда же я пытался начинать ...
Здравствуйте. У ребенка уже несколько дней высокая температура. Сегодня были в неотложке, но нас отправили домой сбивать темпереатуру и наблюдать (мы в Германии). Предыстория: в четверг утром сделали повторную прививку от менингита Б, после обеда поднялась темпереатура. В пятницу ...
Приехали на вторую прививку мужа. Ушёл. Я в машине его осталась ждать. Вижу, возвращается. Что случилось? Забыл что? - я тебе ежевику принёс, - протягивает мне ягодку. Ну не ...
 С весны я придерживаюсь мнения, что жители Юго-Востока должны сами активно бороться за свою свободу. Думается мне, что никто не пойдет освобождать Харьков, Одессу, Николаев и др.,  пока сами жители не начнут активную борьбу. Только через очищение огнем и кровью, как это произо ...