Насильственное навязывание атеизма и религий

топ 100 блогов ru_antireligion03.05.2010 Насильственное навязывание атеизма и религий

Возможно ли навязать атеизм насильно?
Смотря что подразумевать под атеизмом.

Некоторые люди (скорее, даже большинство) подразумевают под атеизмом определенную КАРТИНУ мира, или как минимум ее часть: аналогично тому, как это есть у религий. Получается, что у верующих одной религии - одна картина мира, у верующих другой - другая, а у атеистов - третья. Атеизм В ТАКОМ ПОНИМАНИИ теоретически может быть насажден насильно: теми же способами, которыми можно насильно насадить религию.

Но, с моей точки зрения, атеизм характеризуется не картиной мира, а МЕТОДОЛОГИЕЙ ее построения. Тот человек, который применяет научный метод для построения своей картины мира последовательно и непреклонно, является атеистом (разумеется, в той части мировоззрения, к которой в принципе научный метод может быть применен).

То, что принимается за специфически атеистические черты картины мира - например, отсутствие в ней Бога, богов и аналогичных существ и сил, является общим для всех атеистов лишь потому, что мы живем в мире, где никто и ничто из подобных существ и сил не существует... ну или как минимум не имеет никаких научно зафиксированных признаков своего существования. В мире, где Бог (или боги) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть, а люди обладают вескими доказательствами Его (их) существования, атеистическая (= научная) картина мира содержала бы и Бога (богов).

Можно ли навязать ТАКОЙ атеизм? Нет.
Невозможно заставить человека мыслить самостоятельно.

Объясню на аналогии. Допустим, человек без костылей - атеист в первом понимании, человек со здоровыми ногами - атеист во втором (моем) понимании, а инвалид на костылях - верующий. Если насильно отнять у инвалида костыли, разве он сможет ходить?

Атеистом в первом понимании он станет, но только садист способен так издеваться над человеком. Чтобы он стал атеистом во втором понимании, надо ВЫЛЕЧИТЬ его, и тогда костыли он отбросит сам. Вот только этот путь гораздо трудней. И дольше.

Обратите внимание: злом - болезнью - является НЕ РЕЛИГИЯ!
Болезнью является неумение (или нежелание) мыслить критично. Религия – это КОСТЫЛЬ, позволяющий инвалидам худо-бедно передвигаться по жизни. Если отнять его, не вылечив им ноги, разве можно ожидать хороших последствий? Увы, результат таких действий нередко трагичен.

Не случайно все попытки насильно запретить религию сопровождались насаждением какой-нибудь квазирелигиозной идеологии: она исполняла роль палки, заменяющей костыль. Качество хуже, менее удобно… но если нет костыля, то хоть на что-то опереться все равно надо. Иначе будет так, как в примере по предыдущей ссылке.

Итак, неумение или нежелание мыслить критично и последовательно – это болезнь, а религия - костыль. А что же такое религиозные организации? Это производители костылей.

Казалось бы, они творят благое дело – делают костыли для инвалидов… Но не все так просто. По понятным причинам они заинтересованы в том, чтобы инвалидов в обществе было как можно больше, чтобы рос спрос на их товар. Если в обществе правопорядок, то подобные устремления так и остаются просто мечтами. Но если нет, последствия могут быть чудовищными.

Тех людей, кто предлагает запретить все религии и устроить массовую антирелигиозную пропаганду, я воспринимаю как садистов, которые предлагают вырвать у инвалидов костыли, сбросить больных с инвалидных колясок, и глумиться над ними. Поведение отморозка, не правда ли?

Но те, кто призывают насаждать религию в школах и детских садах, массово пропагандировать ее через СМИ, запрещать просветительскую деятельность атеистов, обязывать людей участвовать в религиозных ритуалах – это отморозки еще худшего пошиба. По сути, они призывают калечить здоровых людей, лишь бы сбыть свой товар – костыли и инвалидные коляски!

Пришел ребенок в детский садик, а ему там вкололи обезболивающее, положили ножки в тиски – и раскрошили кости. А потом инвалидную коляску дали: мол, катайся, малыш. Вырастешь из колясочки – приходи к нам с денежкой за новой. Братишек и сестренок тоже приводи!

К сожалению, если атеизм во втором понимании в принципе невозможно насаждать насильно, то вот насаждать религию насильно очень даже возможно. И попытки такого рода верующими предпринимаются постоянно.

Все хорошо в меру. Продавать костыли больным – дело хорошее, калечить здоровых людей – плохое. Поэтому как атеист-гуманист я категорически против как религиозных, так и антирелигиозных режимов: я приемлю только светские государства.






КОММЕНТАРИЙ

Не надо путать семантику и этимологию. Атеисты называются атеистами (от греч. «а» - отрицательная частица и «theos» – «бог») потому, что именно наше неверие в богов верующим (а их было большинство) казалось самым странным и непривычным. Отсюда ни в коей мере нельзя сделать вывод о том, будто бы отсутствие в картине мира богов и Бога является основным признаком атеизма.
В конце концов, азот (от греч. «azoos» - «безжизненный») крайне необходим для жизни, а атомы (от греч. «atomos» – «неделимый») делят в промышленных масштабах.


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известно что НИИ препарирует инфекционных больных, от которых есть риск заразиться. В частности боевых пидарасов. Некоторая часть сотрудников похоже уже заразилась. Преодолев брезгливость, я исследовал их, как настоящий учёный, не взирая на ...
Неужели это случилось и чиновникам накрутят хвосты. Минспорт уволил чиновника, скрывшего покупку женой дорогой квартиры в Москве. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ. Надзорное ведомство выяснило, что первый заместитель директора ФГУП "Дирекция программы по развитию физической ...
На свиристельках я зависла(руки даже замёрзли) Ягодки мёрзлые и они их так глотали, было видно, что трудно глотать. На хвойных, они семена выколупывали ...
«Заявления о «болезни X» могут иметь под собой не научные, а экономические мотивы, и включение этой темы в повестку форума в Давосе выгодно фармкомпаниям», — Роспотребнадзор. Удивительная прозорливость Роспотребнадзора сейчас пришла на смену удивительной близорукости в ...
Как и обещала, рассказываю про фильм, который сняли по мотивам книги "Луна и Солнце", о которой писала вчера .  Отложив книгу, я пошла смотреть давно ждущий в закладках фильм.  В нашем прокате он называется "Русалка и дочь короля" / The King's Daughter , 2022.   Как ...