рейтинг блогов

Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности

топ 100 блогов rudenka18.02.2014 "Это со мной никогда не случится!" - этим убеждением можно пользоваться всю жизнь... до одного-единственного момента. Одна из трех женщин в "белом" мире подвергается насилию.
Сколько на самом деле обычная женщина уделяет вниманию своей безопасности? Ничтожно мало, я вам серьезно говорю.

В субботу 15 февраля федерация Крав-мага Украина провела открытый семинар по женской самообороне и детской безопасности.
Постоянно читающие мой блог знают, что я - параноик со стажем, для меня мир - это место, полное опасностей и ужасов. Однако на этом семинаре некоторым моим стереотипам и ложным убеждениям пришлось - в прямом смысле слова - выбиться из головы.

1. Главная опасность в том, что любое нападение - если у вас хотят отобрать смартфон возле рынка или изнасиловать в собственной квартире - это выпадение из зоны комфорта. Обычная женщина испытывает при этом страх, растерянность и стыд, потому что с детства знала, что "самадуравиновата". Именно это делает нападения такими успешными
1а
2. Любой мужчина выигрывает перед женщиной только потому, что он значительно более агрессивен. Ты же девочка, не бей малыша по голове лопаткой! Ты же девочка, не повышай голос! Ты же девочка, зачем тебе ходить на карате, вот, балет!
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 11
3. Девушки, а знаете, сколько времени нужно хрупкому внешне парню 18 лет чтобы завалить на пол взрослую, якобы опытную в жизни женщину, когда она отчаянно сопротивляется? 10 секунд.
Внимание! ДЕСЯТЬ СЕКУНД.
Знаете, сколько времени нужно мужчине, чтобы завалить на пол отчаянно сопротивляющуюся женщину? Меньше 10 секунд. Вдумайтесь в эту цифру. Вы испуганы, у вас горло пережало от страха. 10 секунд и - всё.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 15
4. Девушки разных лет, собравшиеся на семинар, смогли почувствовать насколько беззащитны на себе. Ладно, допустим, не завалить. А крик?
Инструктор, который только что улыбался, в безопасном зале, в окружении тридцати слушательниц, просто закричал на одну из девушек: Ты чо, с..а, б.., вылупилась, а?
ВСЕ слушательницы вдавились в стены, а кое-кто даже прослезился. Это было страшно. Это было ОЧЕНЬ страшно
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 8
5. Большинство из нас никогда не били. На большинство из нас никогда по-настоящему не кричали. Поэтому, когда это случается, тело реагирует на ситуацию инстинктивно - я маленький белый кролик, я не двигаюсь, большой страшный зверь, пройди мимо! Это инстинкты. И этот ступор дает насильнику время и возможность одержать победу и добиться своего.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 9
6. Инструктора нас честно предупредили - за день вы ничему толковому не научитесь. Но мы дадим вам возможность хотя бы попробовать как это, мы дадим вам алгоритм действий и вы его попробуете. У вас появится шанс.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 5
7. Выходя из дома, оцениваем ли мы окружающую обстановку? Вот этот пьяный, надо обойти, вот этот смотрит сальным взглядом... Или наушники в уши, Вконтакт на экран...
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 7
8. А знаете ли вы, что бить без подготовки - это больно? А знаете ли вы, какой труд над собой нужно провести, чтобы ударить или проявить агрессию?
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 13
9. - Господи, да мне даже смотреть на это страшно! - сказала одна из участниц семинара.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 10
10. Мы все с вами умные, вы все фильмы смотрели. По яйцам его!
Да-да-да, девочки, щаззз. Каждый мужчина, даже пьяный Вася из разливайки на рынке, внутренне к этому готов и защищает свои ценности. Мы убедились, что ударить по яйцам - это целое искусство.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 18
11. Хотя на самом деле наша задача - не бить мужика, а научиться не теряться в стрессовой ситуации, научиться уходить от конфликта, сведя потери к минимуму. И быстро бежать.
Быть готовой, обозначив зоны опасности - например, подъезд. Инструктор рассказал нам, как можно использовать для защиты обычные предметы - ключи, ручку и фонарик, и не пораниться при этом.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 19
12. Есть ли у вас внутренняя готовность и решимость защитить себя? За 30-40 секунд острого конфликта обычная женщина теряет все силы - ее выносливость сжигается психологической составляющей ситуации. Мы попробовали это на себе.
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 6
13. Блок о детской безопасности превратился в стол советов - инструктор рассказал, как он уводил из школы свою рыдающую падчерицу, и НИКТО не остановил незнакомого мужчину, вытаскивающего из школы захлебывающегося слезами подростка. У меня своя больная тема - отсутствие светоотражателей на детской одежде. Одна мама подняла тему интернет-безопасности.
В раздевалке одни из участниц сказала: если бы я прошла этот семинар лет десять назад, то скольких неприятностей в жизни мне бы удалось избежать!
Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности 17

Лично я осенью пойду на курсы по самообороне от Крав-мага. Потому что прочувствовать на своей шкуре насколько ты не в состоянии защитить себя и детей - это просто переворачивает весь мир.

Выражаю свою огромную благодарность Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности afarb и Насильник, я готова, или Семинар по женской самообороне и детской безопасности tsurupa за то, что напугали и выбили из головы ненужную шелуху о мире добрых пони, скачущих по радуге

UPD. Народ! Крав-мага - это не женские курсы самообороны. Крав-мага - это система рукопашного боя и самообороны, разработанная в Израиле, основанная на оттачивании инстинктивных, естественных движений человека и направленная на быстрое устранение угрозы. Просто ребята сделали семинар для женщин, чтобы самая обычная девушка могла попробовать себя в некомфортной и опасной, но такой обыденной в жизни ситуации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Виртуальная галерея " Блогосфера в лицах " продолжается! Встречайте нового участника. Знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! Проект, напоминаю, некоммерческий, стать участником может каждый. О том, как это сделать, читайте здесь . Александр alopatin студент РГРТУ ...
...
Рузке норот вполне заслуживает того гавна, в котором живёт. На прошлой неделе с пацанами обустроили стоянку, купив плёнки и обтянув каркас над столом, и вокруг. От дождя. Даже если-кому проезжему на велике дождь переждать. Плёнки было на 245 рублей, ...
К предыдущему посту  . Итак, в чем же состоит основная проблема искусства в современном понимании? А состоит она в том, что данная область человеческой деятельности продолжает воспроизводить стратегии, которые давно уже перестали быть актуальными. И главнейшая из них – это ...
Имею в виду антипрививочников. Сейчас они смеются, шутят о вакцине задорные шутеечки, мол жижа неизвестного состава, сделана,мол, людьми с зарплатами тридцать тысяч на отъебись, ха-ха-ха лол, как всё советское говно это, а не прививка, да я просто куплю сертификат и пох, а вы ставьтесь, ...