Наших детей и внуков продали за двадцать сребреников

топ 100 блогов svami_adesha — 15.04.2011  

В газете «Городецкий вестник» за 14 апреля 2011 года напечатаны информация о строительстве в нашем районе в рамках областной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 г.г.» мусоросортировочного комплекса с межмуниципальными полигонами для захоронения непригодных к переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО) и интервью с директором ЗАО «Управление отходами НН» И.Н. Гавриловым. Полигон будет размещён на территории Смольковского сельсовета неподалёку от деревень Скородум, Душенькино, Содомово. Площадь его 30 гектаров. Здесь будут принимать 100000 тонн отходов в год. Участок передан в аренду  на 25 лет.  Несмотря на то, что полоса называлась «Полигон ТБО: за и против» мы прочитали только доводы, оправдывающие появление полигона. Строительство и эксплуатация его представлены как идеальное, экологически чистое и высокотехнологичное предприятие. И.Н. Гаврилов неоднократно подчеркнул, что такому полигону нет аналогов в РФ (откуда же он знает, что полигон экологически не опасен?). Он утверждает, что работа полигона значительно улучшит экологию в Городецком районе.

Но ознакомившись с документами, выложенными в отделе экологии и природопользования районной администрации и при внимательном прочтении интервью с Гавриловым, понимаешь, что нам в очередной раз хотят представить чёрное белым.

Гаврилов говорит: «Участок идеально подходит для строительства полигона». А между тем расположен участок на водоразделе рек Узолы и Санды, т.е. в случае проникновения в почву вредных веществ, загрязнены будут обе реки. Исследуя участок, автономное учреждение Нижегородской области «Экология региона» пробурило только одну скважину и сделало вывод о том, что на участке значительный слой глины. Отнеслись они к исследованию недобросовестно, т.к. такое заключение они могли сделать только пробурив скважины на всей площади. А если бы заглянули хотя бы в государственную геологическую карту РФ, то убедились бы, что водоупорного слоя на участке нет, есть линзы суглинков до 11 метров толщины. На месте строительства проходит древнее русло Волги. Зеркало грунтовых вод залегает на глубине от 2 до 10 м. Территория характеризуется мощным грунтовым водоносным горизонтом. По карстоопасности объект согласуется безоговорочно. Но очевидна даже не специалисту опасность загрязнения грунтового водоносного слоя. Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ запрещено захоронение отходов… в границах водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Загрязнение подземных вод сразу скажется на качестве питьевой воды не только жителей Смольков, но и Городца, и Заволжья, которые снабжаются водой из артезианской скважины.

До р. Голубихи – 2 км. Но и это не так. Начало своё она берёт в болотах, которые оказываются в непосредственной близости от свалки. И через дорогу для речки проложены трубы. Жители д. Чернолесская Пустынь (Борский район) для питья используют воду из родников, которые дают начало Санде.

Проект совместный правительства Нижегородской области и бизнеса. Следовательно государство должно обеспечить всестороннее рассмотрение вопроса и соблюдение прав граждан. Что же мы видим? Областная программа утверждена два года назад. Участок в Городецком районе определили тоже не вчера, а жителей о том, что намечается такое строительство поставить в известность забыли. В непосредственной близости (1-1,5 км) от свалки находятся деревни, в которых есть постоянные жители, а ещё больше дачников. Люди покупали себе дома для летнего отдыха в экологически чистом районе в грибных местах. Люди развели здесь сады и пасеки, не подозревая о готовящемся сюрпризе.

Жителей всего нашего района оповестили о надвигающемся строительстве мусорного полигона всего месяц назад. Всё происходящее больше напоминает коррупцию, чем государственно-частное партнёрство.

Что касается технологии захоронения отходов, то создаётся впечатление, что директор и сам не вполне представляет себе, как это будет происходить. На каждой свалке образуется газ. Гаврилов говорит о том, что предусмотрена сеть вентиляционных скважин, через которые будет происходить естественное удаление газа. А куда? В атмосферу, которую они сделают свалочным газом гораздо чище, чем она была.

Что касается расчётов, то по загрязнению атмосферы его провели «специалисты» ЗАО «Управление отходами НН» с помощью компьютерной программы. Исходные данные вводили сами. Стоит ли верить таким расчётам?

Хоронить отходы будут в котлованы, выстеленные какой-то супер-пупер плёнкой, которая обеспечивает непроницаемость фильтрата в почву в течение 80 лет. Это при условии, что не используют более дешёвый аналог. А потом? Ведь некоторые из отходов, которые повезут сюда, не разлагаются никогда.. Готов ли И.Н. Гаврилов взять на себя и наследников своей фирмы ответственность за вечную сохранность так называемого «тела полигона»?.

А ещё Игорь Николаевич преподнёс нам сюрприз, сказав, что для потребителей полигон будет начинаться на мусороперегрузочной станции (МПС), одна из которых будет находиться на территории нашего же района (Смиркинский сельсовет). Поздравляем вас, уважаемые городчане, вместо одной свалки вы приобретаете две. Плюс к этому увеличится плата за сбор и вывоз мусора, т.к. у нашей мусоросборочной организации своего полигона не будет.

Понятно, что строительство мусоросортировочного комплекса в нашем районе вызвано вовсе не заботой о городчанах. Скорее всего основной причиной стало географическое положение района и уже существующие дороги с твёрдым покрытием, ведь не случайно, полигон строится возле шоссе «Городец – Линда». Сто рабочих мест, что даст свалка районному рынку труда не стоит принимать всерьёз, т.к. они погоду в сфере занятости населения не сделают.

За что же продали нас, наших детей и внуков? За двадцать миллионов, что посулило ЗАО «Управление отходами НН» перечислять ежегодно в качестве налогов в бюджет района. Но возместят ли эти 20 сребреников даже тот ущерб, что нанесут большегрузные машины нашим и без того плохим дорогам, ведь дополнительно на строительство шоссе владельцы полигона разоряться не собираются.

Жители Смольковского сельсовета, где уже состоялось обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду проектируемого мусоросортировочного комплекса сказали владельцам полигона: «Заберите свои миллионы себе, а нам оставьте лес и речку».

Теперь предстоит свой выбор сделать всем остальным гражданам нашего района. Не промолчите, не останьтесь равнодушными. Это касается каждого. Инициативной группой против строительства комплекса уже собрано более двух тысяч подписей. Среди подписавшихся депутаты Земского собрания, Почетные граждане Городца, журналисты, учителя, врачи, предприниматели, лидеры общественных движений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня машине уже 12 лет, купил новую и проехал много, почти 400 тысяч. Машину все годы обслуживали хорошо и вовремя, пару раз были и большие починки, и она всё едет и едет. Внешне она поцарапана почти везде, но не очень сильно, издалека не видно, тест проходит. Я пока не продаю, но, ...
Мероприятие широко освещалось. Сообщение на сайте ГУВД Москвы: ИТАР-ТАСС: МОСКВА, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Москве завершилось шествие оппозиции, которую его организаторы называли "Марш мира". Об этом сообщает корр.ИТАР-ТАСС с места событий. Участники акции прошли от Пушк ...
В 1960 году в СССР была успешно испытана первая межконтинентальная баллистическая ракета. Страна выиграла чемпионат Европы по футболу и объявила о поддержке социалистической Кубы. В Казахстане готовились к запуску Гагарина, в Киеве открывали первую линию метро. Прошло 10 лет со дня ...
Кислячиха — это деревня, затерявшаяся меж градами Вичугой и Кинешмой. В небольшой деревеньке спрятан целый комплекс дореволюционных строений, отчего-то не вошедших в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» по Ивановской области. Хотя ему явно присущи ...
Спросила меня Веруня, прибывшая с Польши спустя двухлетнего перерыва. Гражданка РФ, замужем за поляком, живёт там 23 года. Она реально офигела от окружающей картины, от настроений народа, от цен в магазинах, от расценок на коммуналку ( у неё зачем то квартира здесь). Васяныч, а я вчера ...