Наши желания, наши цели в жизни. Бессознательное их реализует?

топ 100 блогов soblaznmaster04.02.2021 Поступил вопрос с форума насчет роли бессознательного. Он о том, какие желания в итоге реализуются в жизни конкретного человека. Допустим, если "нечто" хочет само бессознательное, то именно это и происходит в его жизни?

Поговорим сегодня немного обэтом в данной статье.

Вообще это конечно очень хороший вопрос. И ответ (спойлер) – конечно да.

Почему?

Наибольшую часть всех наших действий мы делам неосознанно, т.е бессознательно. И также и ваше личное, собственное, индивидуальное бессознательное, как и у любого человека – мудро и автономно. Т.е оно работает независимо от своего хозяина и делает это само по себе.


И пытаться против его желания что-то делать – себе выйдет дороже, в конечном счете.
Этот внутренний конфликт может приводить к массе проблем: и к полному краху и в жизни, и в отношениях с самим собой, и с окружающими людьми, и со здоровьем, психосоматическими механизмами. На этом принципе собственно и строится сама психология и психотерапия. Ее задача – привести в гармонию с собственным бессознательным саму личность человека, у которого есть та или иная проблема.

Поэтому, повторю в который раз: к своему бессознательному нужно относиться трепетно, с уважением и внимательно слушать его сигналы. Напомню, язык бессознательного – это чувства, ощущения, образы. Соответсвенно, сигналы от бессознательного проявляются именно через них. Например, если вы чувствуете нечто болезненное, неприятное, буквально физически в своем теле, как реакция на некое событие, или разговор, или в отношениях с кем то – это прямое сообщение от бессознательного, сигнал, что с этим нужно что-то делать, исправлять отношения, либо перестать контактировать с токсичным человеком, или изменить свою реакцию на этот раздражитель.

Последнее можно сделать психотерапевтически. И конечно же это можно сделать с помощью гипноза, в том числе. Поскольку гипноз – непосредственно работает с бессознательным.

Ну а сознание, само по себе, – довольно ограничено и может совершать ошибки, упускать очень важное из своего поля зрения, или насильно для себя, своей целостной личности пытаться не замечать этих болезненных (как и наоборот, приятных и полезных) сигналов. Это не правильно и чревато. Потому что например боль сначала эмоциональная, в запущенном случае, может стать и психосоматической, то есть может начать страдать какой-либо физический орган в теле. Именно так работает психосоматика.

Важно помнить:
Бессознательное, как и тело в целом, – это наш внутренний мудрец, которого, к сожалению, многие люди редко слушают вовремя и расплачиваются за это в итоге своими последствиями.

Но все равно – лучше начать поздно, чем никогда.
© Дмитрий Седак (тоже я)
https://www.b17.ru/article/bessoznatelnoe-i-zhelaniya/?prt=220560

Наши желания, наши цели в жизни. Бессознательное их реализует?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читала, что в семьях со стажем супруги ссорятся до семи раз на дню. Присмотрелась. Да, есть такое дело. Семь не семь, но раза 3-4 на дню разговор переходит на повышенные, раздраженные тона. И каждый день находится пустячный повод для придирок и ...
Неделю назад шли с дочкой в садик. На перекрёстке мимо нас по пешеходному переходу проехали на великах папа и сынишка его. Сделал замечание папе – нельзя по зебре на велосипеде ехать. В правилах это чётко прописано. Папа меня не послал. Извинился даже. Сказал, что не знал о правилах и ...
15 мая 2021г. Москва. ВДНХ, Фонтан «Каменный цветок». Сначала в этот день сделал небольшой кружок по Сокольникам... ...
Вчера у меня была подборка прохожих Нью-Йорка, отдыхающих в парках, сегодня прохожие при деле и не очень. Нормы ГТО полицейским Нью-Йорка неведомы Зато сдача нормативов ведома  спасателям на пляжах. Уж они наматывают круги под жгучим солнцем. Подруга рассказывала, сколько усил ...
Перед вами постинг-заготовка, в котором вы уже можете публиковать свои работы в рамках задумки "365 зарисовок" и обмениваться мнениями. Моя работа появится, как только я дотянусь до компьютера. * * * * * * * * * * * * * * * Здесь мы решили, что будем ...