рейтинг блогов

Наши друзья в печали: В России оскорбляют китайцев из-за вируса

топ 100 блогов bor_odin08.02.2020 Наши друзья в печали: В России оскорбляют китайцев из-за вируса

Лозунг "Русский с китайцем - братья навек!" оказался не прочным, как думалось. Как только к нашим братьям пришла беда, дружба пошатнулась. Китайцев и других азиатов в России стали притеснять на фоне паники в связи с эпидемией коронавируса. Больные китайцы нам не друзья, решили россияне.

Сразу в нескольких российских регионах СМИ сообщают о случаях притеснения китайцев из-за страха перед распространением коронавируса, выявленного в КНР.

Так, некоторые хостелы и отели в Республике Татарстан перестали принимать китайских туристов. На двери одного из хостелов появилось объявление с дорожным знаком «Стоп», запрещающим китайцам вход в здание.

Наши друзья в печали: В России оскорбляют китайцев из-за вируса

«Внимание! Уважаемые китайцы, которые недавно прилетели из своего родного края! Мы беспокоимся за здоровье наших посетителей, поэтому вход на территорию хостела для вас строго запрещен», – говорится в сообщении на двери. Текст также продублирован на китайском.

В Екатеринбурге пенсионерки пытались перекрыть проезд автобусу с китайскими гражданами. В Москве студенты из КНР жалуются на грубое отношение на улицах, в метро и такси.

В столице Дагестана Махачкале ресторан «Гамбит» повесил на входе рекламный плакат, на котором в том числе сообщалось о запрете для граждан КНР и этнических китайцев посещать заведение.

«Китайцам вход запрещен. Дагестанский хинкал с чесночным соусом — лучшее средство против коронавируса», - говорится в тексте.

Владелец ресторана Арсен Гаджиев сказал, что такое объявление было повешено, чтобы избежать распространения коронавируса, а также по политическим мотивам. По его словам, реклама является «скрытым вызовом китайцам» за то, что в КНР ущемляют права мусульман.

О случаях негативного отношения и страха по всему миру рассказывают китайцы и выходцы из других азиатских стран. Во Франции в ответ на это был запущен флешмоб «Я не вирус», убеждающий, что внешность ничего не говорит о человеке и состоянии его здоровья. Такие же акции в поддержку китайцев прошли в других европейских странах, Канаде, Грузии и азиатских государствах.

А мы так и живём, хорошо, весело.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Фу, как ты меня испугал! А еще на верблюдe приехал! - Ах, ты заметил, несмотря на темноту?! А я хотел преподнести тебе сладкое вер-блюдо! /И Ильф, Е.Петров/ Дрожащими руками и с замиранием сердца помещаю... Von Irinafreckles А кто не поверит, что я ...
В Киеве полночь, в Петропавловске-Камчатском девять утра. Улица Молчанова и ее окрестности — это серые пятиэтажки, натянутые между ними веревки с мокрым бельем, сугробы высотой два метра и дорожки, больше похожие на окопы: справа снежная стена, слева снежная стена. Из окна общежития для ...
Первое боевое применение F-35, а также первая потеря этого самолета затмили новость о том, что англичане начали эксплуатацию Lightning на борту авианосца HMS Queen Elisabeth. У некоторых англичан весьма специфичное чувство юмора, оно коснулось и применения самолет. Ну а что, тоже ...
Меня автоматически перевели на Виндоуз 10. Сейчас вижу только, что рабочий стол оформлен по-другому. В чём принципиальная разница этой версии, пока не знаю. В ЖЖ я сижу на старой и на новую переходить не желаю. У вас какой виндоуз? P.S. Новые звуки мне нравятся: мелодичные и умиротворяющ ...
... за красной икрой. По крайней мере, в магазин Красная Икра. Не заходила к ним, но думаю, что там и чёрная есть. Была бы икра чёрная, а хлеб мы так и быть будем есть белый . Будет Новый Год, и будет Новое Счастье. Россия на пороге больших перемен. Мажьте бутерброд толще. В Сред ...