Нашествие 2012: День 2 (Алиса, Аквариум, Пикник, Земфира и т.д.)

топ 100 блогов d_stroz — 10.07.2012 Вот здесь о первом дне фестиваля Нашествие, теперь продолжение...

Второй день Нашествия 2012 на главной сцене начинался в 13:00 (идеальное время - к нему можно окончательно прийти в себя после тяжелой ночи, а может быть даже успеть "уйти" на встречу новому дню). Сперва был небольшой перформанс, а потом на сцене появилась группа Алиса!

Выступил Кинчев прекрасно и ощущалось, что ему на этом Нашествии нравится. Сет-лист тоже порадовал, по крайней мере для меня было целых три приятных сюрприза - "Время менять имена", "Смутные дни" и "Тоталитарный рэп". На последней Константин Евгеньевич как бе намекая эффектно прогуливался по сцене вскинув правую руку и пел "старый новый командир". А еще ближе к концу своего выступления он сказал спасибо солнцу, тучам и ветру. Солнцу за то, что скрылось, тучам за то, что закрыли солнце, ветру за то, что пригнал тучи. Жаль только, что песен было всего 10, а не больше...
Алиса

Алиса

Алиса

Алиса

Алиса


Сет-лист:
01. Время менять имена
02. Вот так
03. 2012
04. Тоталитарный рэп
05. Смутные дни
06. Небо славян
07. Работа
08. Крик
09. Красное на черном
10. Фавор

Видяшка "Время менять имена":


После выступления Кинчев дал пресс-конференцию. На ней он смотрелся довольно, но устало. Поведал, что почти не выспался, рассказал о новом альбоме, который выйдет в сентябре, анонсировал московскую и петербургскую презентации в ноябре и тяжелое звучание в духе Black Sabbath (собственно все это и так было известно).
Алиса



После Алисы было авиашоу (как и в 2010) . Выступала пилотажная группа "Русь". Мне понравилось, хотя яркое солнце конечно обзор портило. И как-то оно прошло очень быстро, "Стрижи" летали дольше. Впрочем к тому моменту солнце становилось уже таким агрессивным, что может оно и к лучшему...
Нашествие 2012

Нашествие 2012



Стоило улететь самолетам, как на сцене появилась Светлана Сурганова. Я не видел ее с 2010 года - она совсем не изменилась, разве что похорошела. И оркестр ее полностью сменился, даже Валерия Тхая не было. Зато было еще и на что посмотреть кроме музыкантов - на сцене выступали гимнасты (каждый раз когда на них смотрю - сердце сжимается) а на последней песне фанатки раздали фан-зоне цветы. И смотрелось очень-очень красиво.

Сурганова

Сурганова

Сурганова

Сурганова

Сурганова


Из того, что пела Светлана я запомнил только 2 кавера "Еще один раз" БГ и "Золотое пятно" Наутилуса. Первый был не очень, второй просто шикарен... Кстати, если я не ослышался, то пела она не "Встать, встань в районе двери", а "Встань, встань в районе Твери" )))
Но ниже, собственно, видеозапись всего выступления, сейчас сам его буду смотреть =):



Потом для меня начались часы поджаривания и скуки. Пекло было по настоящему адское, пиво не вкусное, а на сцене выступала всякая хрень вроде группы КукрЫниксы. В какой-то момент я уже думал, что отхвачу тепловой удар... но меня спасли доблестные пожарные (впрочем не только меня). Спасли просто - подогнали машинку и окатили народ холодной водичкой. Публика была счастлива! Я был мокрый до нитки, но тоже счастливый!
Нашествие 2012

Нашествие 2012



Как раз в момент всенародного полива на сцене была одна группа, про которую хочется написать пару слов отдельно.

Нашествие – хороший фестиваль. И группы там выступают хорошие. Только вот из года в год одни и те же. Нет, где-то в лесу есть альтернативная сцена, где жизнь течет совсем по другому, но все таки для большинства Нашествие – это главная сцена. А на нее если и разрешают подняться кокой-нибудь молодой группе, то она чаще всего окажется скучной пустышкой. Но к счастью бывают и исключения – например, группа Luona.

Я краям уха слышал их, слышал о них, но в живую увидел впервые. И мне не очень нравится такой стиль. И я не люблю такую школьнико-оринтированную прямолинейность. Но вот группа Luona мне очень понравились – круто звучали, круто смотрелись, круто играли… да и принимали их соответственно! И вокалистка у них замечательная!
Уже дома (да, на википедии), я с удивлением узнал, что Luona – проект музыкантов Tracktor Bowling, и вокалистку узнал… И даже удивился из такого уг и такой классный коллектив =)

Фотогравировать их мне было лень, вот видяшка, снятая камерой 360. Камера, кстати, конкретно мешала фотографировать музыкантов... но это к Luona не имеет никакого отношения



А потом был тот, кого я очень ждал – Борис Борисович Гребенщиков с группой Аквариум!

Две недели назад Аквариум дал потрясающий концерт в Мюзик-Холле, где представил мягкое акустическое звучание (и много-много старых песен). А на Нашествии коллектив уже был достаточно громок и даже тяжеловат. Впрочем, фирменная Аквариумная музыкальность никуда не делась.

Заморский ударник Лиан Брэдли был на своем месте, еще присутствовала англичанка с необычном инструментом (постоянно забываю и ее имя и название инструмента), а вот «наш верный ирландец» Брайан Финнеган не приехал. Сет-лист мне очень понравился, хотя длинные мелодичные соло в «Отце яблок» или «Желтой луне» публика принимала немного вяло. Хотя первые ряды фан-зоны все равно были рады и даже очень!
Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Аквариум

Даже ОМОНу БГ пришелся по сердцу (а может удивились услышав песню про слова растомана...)
Аквариум

Аквариум


Сет-лист:
01. Никто не выйдет отсюда живым
02. Назад в Архангельск
03. Слова растомана
04. Рок-н-ролл мертв
05. Дубровский
06. Священная корова
07. Желтая луна
08. Отец яблок
09. Вавилон

Видяшка (к сожалению не все выступление, а фрагмент)


После выступления была пресс-конференция и здесь началось «самое интересное». Борис Борисович по кошачьи улыбаясь очень мило общался с журналистами, изящно отвечал на дурацкие вопросы и между делом поведал, что на подходе 2 концертные программы и 2 альбома, которые выйдут.... в ближайшие 3 месяца. Не знаю, может быть Борис Борисович просто выпустит парочку ретро-записей, но есть все признаки, что нас ожидает что-то очень интересное от Аквариума!
БГ



Пресс-конференция БГ была очень интересная, а на сцене в этот момент выступал Чиж. Я подошел к концу его сета – те же песни, что всегда, так же, как всегда, сыграны... и публике так же нравится как всегда. Мне тоже понравилось =)
Чиж

Чиж


Исполнил Чиж:
01. Урал байкер блюз
02. Такие дела
03. Дорожная
04. О любви
05. Фантом
06. Хучи-Хучи мэн
07. Мне не хватает свободы

Видео-запись его выступления:



А потом был Пикник который неожиданно удивил. В принципе робото-подобный Шклярский выглядит и выступает всегда одинаково, поэтому через какое-то время начинает даже надоедать. А тут и вовсе начал как-то заунывно... 4 песни стоит у микрофона, поет... Ну, на "Серебра" появился ожидаемый чувак на ходулях, но все равно как-то было скучно. Но внезапно Эдмунд вывел на сцену липецкий казачий ансамбль и они просто потрясающе исполнили "Ой то не вечер то не вечер". Сколько было мистицизма и потусторонней силы в этом исполнении... (ниже есть видео, но оно не передает той супер атмосферы). А следом была "У шамана три руки", а казаки бек-вокалом пели "Любо". Было мегакруто! Вообще ситнез музыки Пикника и народных песен - это очень здорово. После весеннего концерта Пикника в мюзик-холле я решил временно отдохнуть от концертов Шклярского, но если они представят программу с казаки, то обязательно схожу...

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник

Пикник


Исполнил Пикник
01. Алюминиевые огурцы
02. Королевство кривых
03. Египтянин
04. Фиолетово черный
05. Серебра
06. Ой то не вечер то не вечер
07. У шамана три руки

Видеозапись:



А за Шклярским был Кипелов (кстати могли бы и вместе спеть, как в 2010). Его я не видел сто лет и он мне очень понравился. До чего же он аристократично и обаятельно держится, ну, и думаю не надо писать о том, как круто он поет!
Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Кипелов

Видеозапись выступления Кипелова:



А потом было главное событие второго дня (если не всего фестиваля Нашествие 2012) - выступление Земфиры! И, как и следовало ожидать Земфира не подвела!

Начало ее выступления было мега крутым. Вышли музыканты, стали играть, но Земфира не появлялась. Начало явно затягивалось, зато видеооператоры во всю транслировали на экраны приближающийся вертолет. И я думаю, вы догадались, что было дальше – вертолет приземлился на сцене и из него появилась Земфира. А потом была сумасшедшая «Без шансов» и понеслась!

Я не фанат Земфиры, но в живую она делает что-то потрясающее. И не даром она такая худая (когда я смотрел на нее – невольно вспоминал, что третий день почти ничего не ел, но будь у меня хлебушек – я бы его отдал Земфире) – человек, который так выкладывается – это практически самоубийца…

Все песни я знал наизусть (интересно откуда) и все они были великолепны. Разве что не очень понравилось, что Земфира почти весь концерт была за клавишами – с гитарой мне как-то больше по душе. Но это, в конце концов, мелочь.

На бис Земфира сказала, что песню Ромашки она исполняет последний раз. Жаль, хорошая песня… но видимо пришло ее время. А может быть Земфира пошутила.

Играла она около часа. Мне показалось, что минут 20. Мало, очень мало… Буду ждать больших сольных концертов!

Земфира

Земфира

Земфира

Земфира

Земфира

Земфира


Исполнила Земфира:
01. Без шансов
02. Деньги
03. Скандал
04. Ощущения
05. Небо море облака
06. Прогулка
07. Сигареты
08. Главное
09. Мачо
10. Искала
11. Блюз
12. Хочешь
13. П.М.М.Л
14. Не стреляйте

15. Ромашки
16. Ариведерчи

Видеозапись появления Земфиры на фестивале + Без шансов



А после Земфиры был очень красивый фейерверк, мы решили, что это очень классно для финала Нашествия и уехали домой. Поэтому как оно было там в третий день я даже не знаю. Думаю не плохо и надеюсь, что не очень жарко (хотя все вроде вернулись домой живыми)

Пожалуй позднее я напишу еще один пост о фестивале Нашествие 2012 и выложу еще немного фотографий. Но резюме могу подвести уже сейчас: мне понравилось, но я не знаю, поеду ли на Нашествие снова. Все зависит от музыки, обстоятельств и положения светил =)

такие вот дела!
нашествие 2012


Другие посты о фестивалях Нашествие


Другие посты о фестивале Нашествие 2012



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добра, любви, терпения и милосердия к ближним, ну и вселенского счастья ...
На ганзе лютые запреты на обсуждение ситуации на Украине; однако ж, в профильных ветках кое-что просачивается. Известный ремовод Виталий Педченко (ведущий портала http://www.rem870.com/ ) сделал СВОЙ выбор http://www.ipsc.in.ua/viewtopic.php?f=2&t=4167 КОНЕЦ СООБЩЕНИЯ! Обсуждать з ...
Что можно послушать под ...
Даже на карантине дни летят за днями, будто скорый поезд. Вот уже и середина апреля замаячила на календаре.  Для тех, кто карантинничает в городских квартирах, показываю, как ...
      Все фотоматериалы предоставлены автору блога Командованием Милитант-Феминистской Фракции Войны Сегодня ночью в дверь Тайной Блатхаты, где я, активистка Вайзгизма, в глубоком подполье сортирую бескрайние архивы Войны, ...