рейтинг блогов

Наша «Собака на сене» намного лучше испанской

топ 100 блогов movie_rippers07.08.2022 М.Скуратовская, чей блог я читаю ещё со времён Живого Журнала, написала о своём восторге, который у неё вызвала ещё в детстве музыкальная комедия «Собака на сене» (1977). К слову, я соглашусь – изумительно гармоничные виды, не говоря уже об актёрской игре. Не так давно я посмотрела испано-португальскую экранизацию ‘El perro del hortelano’ (буквально это переводится, как «Собака садовника») 1996 года.
Кадры из фильмов. Скриншоты.
Кадры из фильмов. Скриншоты.

Интереснейший факт – пьеса Лопе де Веги, имея значительную театрально-сценическую историю – на протяжении столетий не сходит с подмостков! – экранизировалась лишь дважды. И впервые - у нас в СССР. Не скажу, что «аутентичный» вариант лучше. Больше того, он много хуже. Не фатально, разумеется. Его приятно видеть. Это штучка для глаз. И только.


Две Дианы. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Две Дианы. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Фильм режиссёра Пилар Миро симпатичный, эффектный, местами – роскошный и при том в нём расставлены совсем другие акценты. Допускаю, что Лопе де Вега им ближе, а испанка Миро лучше знает свою классику, чем советский человек Ян Фрид, но …Диана в исполнении Маргариты Тереховой получилась настоящей дамой, холодной и надменной, а вот Эмма Суарес вышла хорошенькой и милой простушкой, этакой girl next door.
Две Марселы. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Две Марселы. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Тереховская Диана – там читается многостраничная родословная, дворянская честь, которую невозможно попрать и любовь к Теодоро – невыносимое страдание. Когда наша Диана снисходит до секретаря - это почти трагедия для её души (и тела). Героиня Суарес смотрится, как резвая и смазливая простолюдинка, взятая покойным графом де Бельфлёр за свежесть младости, и для неё Теодоро – это нежелательное возвращение к своим «корням». Вот правда!
Аристократка Рубенса и - наша советская Диана.
Аристократка Рубенса и - наша советская Диана.

И фраза Марселы, что «…графиня мне родня, она и жалует меня» звучит вполне правдоподобно. В испанской вариации. Не в советской! Меня в всю жизнь удивляло, как вот это - родня сеньоры?! Где Терехова-Диана и – где Проклова-Марсела?! Пропасть. В ‘El perro del hortelano’-1996 Марсела и Диана – общего поля злаки, их родство – нормально.
Два Теодоро. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Два Теодоро. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Маргарита Терехова мне всегда напоминала фрейлину инфанты Изабеллы с портрета Рубенса. Кого может напомнить Эмма Суарес? Фотомодель из каталога Quelle, демонстрирующая джинсы и белую блузку (красива, но – не «венец творенья дивная Диана»). Но если бы только это! Какой мерзковатый и жадный получился Теодоро! Мне жаль их Диану, которая получит домашнего тирана, что будет самоутверждаться.
И опять - две Дианы. Кадры из фильмов. Скриншоты.
И опять - две Дианы. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Без сомнения, у персонажа пьесы была не только и - не столько любовь к изысканной донне, сколько желание возвыситься. Дело не в статусе даже, но в обладании совершенством. Это нормальное желание хомо-сапиенса, и во времена Лопе де Вега несильно порицалось, однако, в советской версии были смещены нюансы и оттенки – наш Теодоро / Боярский пылает страстью.
Два Рикардо. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Два Рикардо. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Он – великолепен и благороден, тогда как Теодоро / Кармело Гомес – это нечто среднее между …Новосельцевым и Самохваловым (жутчайшая помесь). Он сервилен, трусоват, застенчив, но умеет быть нахальным и не прочь сделать карьеру. Наш Теодоро глядит прямо, их Теодоро – снизу, чтобы потом диктовать свои правила сверху. Опять же, занятный момент – герой Михаила Боярского вполне мог быть реальным сыном графа Лудовико.
Два Федерико. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Два Федерико. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Мы теряемся в догадках – уж не волшебное ли совпадение это? А вот их, «правильный» Теодоро, явно, не патриций. У него на лице беспрестанное: «Как бы чего не вышло...» и - чем бы поживиться, не запачкавшись? У испанцев хорошо получился Тристан, хотя и здесь до нашего Армена недотянул. Рикардо и Федерико у них – проходные фигуры, а у нас – блистательные соперники, комичные, остро поданные. Одна только песенка маркиза чего стоит!
Два Тристана. Кадры из фильмов. Скриншоты.
Два Тристана. Кадры из фильмов. Скриншоты.

Конечно, в комедии Яна Фрида большую роль сыграла потрясающая музыка, но у Пилар Миро тоже есть хорошие лирические композиции. При том, что всю эту «лирику» пускают в тех же фрагментах, что и у нас. Предполагаю, что она видела нашу «Собаку...». Как бы то ни было, их фильм тоже оставил недурное послевкусие – при всех его минусах (рядом с нашей-то Дианой!) вещь не на один раз.
Два финала. Скриншоты.
Два финала. Скриншоты.

Отмечу креативные костюмы – графиня появляется в ярких, однотонных платьях единого покроя. Она – этакий цветок, меняющий лепестки. Её слуги и карлики - в одежде того же цвета. Декоративные решения – мощные. Кроме того, Миро снимала фильм во дворце маркизов Фронтейра в Лиссабоне и это зрелище – волшебно. Поэтому обе киноработы надо смотреть вместе – есть, что сравнивать.

Zina KorZina (c)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще раз о жлобско-барыжном " деньги за пациентом ". В отношении например....ну даже не сифилиса, туберкулеза или чесотки, а такого "безобидного" заболевания, как микоз стоп. Первый вариант. Если деньги идут за врачом, что делает врач? Правильно: и лечит, и ...
Когда-то давным-давно мне мама рассказывала о войне. Когда началась Великая Отечественная ей было пять лет и все её брянское детство прошло под гул канонад, свист бомб и рокот боевых самоле- тов. Привожу вам её рассказ. Жалею, что не расспросил деда и бабушку, они партизанили в брянских л ...
Воскресенье. Новые стихи *** И я, внести стараясь лепту, Пеку по своему рецепту - Нет, не блины, не пирожки, - Духоподъёмные стишки. Хотите знать ингредиенты? Мешаю горькие моменты С надеждой, что рассвет принёс. И, поглядев на мир сквозь слёз, И, видя всё, что опадает, Хиреет, никнет, ...
. Рабочий люд кричит: Ура! Усталый клерк порвёт бумагу. Сегодня крутят шампура, И разливают в стопки брагу. Звенит весёлый Первомай, Всем поднимая настроение. Все кто работал, отдыхай, Под шум лесов, под птичье пенье. Подышим воздухом друзья, Зависнем в бреющем полёте. Пальнём п ...
Снято 4 мая. DSC_1562_удод.jpg © qedqed.iMGSRC.RU DSC_1577_удод.jpg © qedqed.iMGSRC.RU DSC_1578_удод.jpg © qedqed.iMGSRC.RU DSC_1580_удод.jpg © qedqed.iMGSRC.RU Обратите внимание на тень, отбрасываемую клювом: DSC_1581_удод.jpg © qedqed.iMGSRC.RU ...