Наша новая гордость или ода русской бюрократии.

топ 100 блогов Сообщество "Политика"21.05.2011

Нет господа,вы как хотите,а я не могу не умилиться при виде довольного, лоснящегося лица,похожего на намазанный блин,двигающегося ко мне навстречу по коридору какой-нибудь администрации (не важно какой;эти лица везде одинаковы).

Вот он родимый! Свой! Доморощенный, на хороших откатах вскормленный, наш российский чиновник! Прямой наследник бессмертных персонажей Гоголя и Салтыкова-Щедрина! Но как далеко он продвинулся по сравнению с этими персонажами! Каких успехов достиг!

Гордость меня распирает, что я,простой смертный, чинов и должностей не имеющий,сподобился лицезреть при жизни красу и гордость путинской вертикали и медведевской горизонтали, столпа нашей демократизации, модернизации и прочая ,прочая.

Ах, какая прыть у нашего чиновника! Какой стремительный рост и полет! Еще вчера он торговал на рынке цветочками, или был участником мелкой ОПГ, а сегодня глядь: уже сидит в кабинете с кондиционером и триколором у стены с портретами своих благодетелей. Уже заместитель главы города или на худой конец, зав. каким-нибудь отделом. Разве мог об этом мечтать гоголевский Хлестаков при всем его обаянии и таланте?

А с какой виртуозностью доведены им до совершенства технологии изымания денежных знаков у всех и вся! Он не поедет , как Чичиков, по городам и весям скупать залежалый товар у неповоротливых провинциалов. Нет! Ведь он, шельма, устроит дело так, что к его услугам и весь бюджет, и  бизнес, и вообще без него никуда; ни лечиться, ни учиться, и ни в могилу лечь. Все законы, какие нужно , под себя напишет! И депутатом станет любого  созыва!

А как он ездит! Эх, не родился еще тот пиит на свете, который может приезд нашего чиновника в данную ему на кормление волость описать. Как подъезжает к встечающей толпе его джип или лимузин! Как смотрит любопытный народ на эти сверкающие машины, и как блестят они на облезлых, унылых улицах  какой- нибудь Тьмутаракани ! Птица-тройка отдыхает! Вот он выходит из недр членовоза в своем дорогущем пиджаке, окружаемый сразу мелкой челюдью! Как важно выхаживает он, распираемый своими чинами ,званиями, изображая на своем лице заботу о вселенском благе и еще что-то такое, что простому смертному и ни понять................

Нет, нет, увольте, господа, не могу боьше! Гордость, гордость распирает меня! Ну где, где такое ещё можно увидеть, как не на просторах нашей неоъятной Родины! Укажите мне такую страну и обитель!

А как многообразен он в своих проявлениях! Есть прокурорские чиновники : это важные ,  всегда изображают  на своём лице озабоченность и государственное радение, и всем своим видом показывающие: "Вот я ужо тебя!" Есть чиновники милицейские, коих звание и чин можно отличить не только по погонам, но и по животам. Чем выше звание-тем больше живот. ( Я иной раз подумываю, что  когда они переправляются  в вышестоящий кабинет, им он там сразу и навешивается) А  есть еще земельно-разрешительные, мытарско -налоговые, социально-пенсионные и такие, что даже  и подумать не можешь, что может быть такой чиновник.

А с каким размахом умеет жить он! Дореволюционный Акакий Акакиевич, служа титулярным советником в самом Санкт-Петербурге, несколько лет копил себе на шинель: недоедал, недосыпал. А наш! Год проработает в провинции в захудалом ЖКХ; ан глядь: строит себе домик в три этажа , прикупает иномарку, ездит отдыхать за границу. По таланту и заслуга, господа. Не зря главный юрист страны объявил : не сажать в холодную за мздоимство наше национальное достояние ( каковым несомненно , наряду с нефтью и газом  надо будет   считать и чиновника), а слегка пожурить, отпустить, ну а которые не по чину берут, оштрафовать. Мудрое решение. И своевременное.А то ведь многие недовольные уникальными способностями бюрократов, стали обвинять их во всех смертных ггрехах. И коррупция  развелась, и вообще, как то все не так они делают . ".....Все пишут и пишут, щелкопёры проклятые, бумагомараки........" Как там дальше у Гоголя?

Не понимает еще простой россиянин, что  гордиться надо оными, а не охаивать и гнать. Ибо гордиться-то особо больше не чем.

Так что гордитесь, гордитесь, господа!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Большинство наших знаний о Средневековье основано на фэнтезийных книгах и сериалах, а также книгах Дэна Брауна. Поэтому некоторые факты, которые приходят нам в голову при словах «Средние века» , это всего лишь растиражированные мифы. Средневековье — очень большой исторический ...
«…Полюбуйся, какого я мяса на Северном рынке купила», - говорит мне довольная теща, - «Видишь, какое розовое. Я ведь умею выбирать… Это совсем молодая тёлочка… Сто шестьдесят рублей за кило. Пришлось поторговаться… А вообще, у вас тут в Волгограде жить можно…» Я грустно рассматриваю ...
Исследователи из Лундского университета (Швеция) нашли уникальный способ лечения хронического насморка. Впрочем, несмотря на оригинальность, эксперимент прошел весьма успешно, продемонстрировав эффективность новой методики. Пересадка микробиома Экспериментальному лечению ...
В воскресенье вернулись из Дубай. Первый отпуск в моей жизни, когда мне не хотелось возвращаться домой, а хотелось что бы эти каникулы длились и длились и длились. Я вообще отпуск больше 3-х дней переношу с трудом. Мой идеальный отпуск это ...
вот кто каменты трёт и периодически удаляется - тот сильно мудак. это заёбывает. хочешь, как говориться, принять участие в дискуссии - ан нет. я за вечный бан таких, даже "воскресающих" периодически, товарищей. спасибо блять. Р.S. предлагаю внести тег " взвейтесь ...