НАША, НАРОДНАЯ, ЛЮБИМАЯ! ГАЗЕТЕ "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" - 55 ЛЕТ!

топ 100 блогов agranovsky30.06.2011 Мои самые искренние поздравления коллективу редакции, моим друзьям, товарищам по борьбе и братьям по оружию!
И статья Вашего покорного слуги из юбилейного номера под свежим и оригинальным заголовком:
ТАНДЕМОКРАТИЯ.
Каждому времени — свои герои. Советскому времени — Стаханов с Гагариным, нынешнему — Прохоров с Чичваркиным.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=588365
НАША, НАРОДНАЯ, ЛЮБИМАЯ! ГАЗЕТЕ
В известном смысле у меня, как и всей страны, в этом году юбилей – 20 лет, как мы живем в условиях строя, о котором в школе мы только читали в книжках и уж ни в коем случае не думали, что и нам самим придется в этом жить. Вообще-то, строго говоря, можно говорить о 25 годах, примерно с 1986 года, когда Горбачёв, Яковлев и их команда начали систематический демонтаж и разрушение нашей Родины – Советского Союза. Так или иначе, почти вся моя сознательная жизнь прошла при капитализме. Мы в этой Системе жить не хотели, мы ее не любим, нам она глубоко отвратительна, но кто нас спрашивал? 20 лет дают далеко не за всякое убийство, а мы-то за что страдаем?
Нам выпало жить, возможно, в самую трагическую эпоху в истории России. «Бывали хуже времена, но не было подлей». Но, видимо, такое свойство человеческой психики, что когда живешь день за днем даже внутри трагедии, поневоле находишь в ней и комические черты. И надо сказать, что комических черт, при всем трагизме ситуации, предостаточно.
Качественное отличие нынешнего времени от «лихих 90-х» (те, кто думает, что нынешние менее лихие, просто посмотрите статистику преступлений) в том, что капиталистическая Система выстроилась окончательно, определила все свои, как говорят военные, тактико-технические характеристики, развилась и даже успела впасть в застой и глубокое загнивание. Оформилась и «элита» (прости, Господи!), то есть морально-нравственные ориентиры, на которые нам нужно равняться, если мы хотим преуспеть в сегодняшнем обществе.
Как и положено при капитализме, на первый план вышли отношения труда и капитала, остальные проблемы – лишь производные от них. К примеру, кого-то волнует проблема миграции, но она всего лишь состоит в том, что новому Риму нужны рабы, и их привозят просто потому, что их выгодно привозить и пока они не будут работать на тех же условиях, что и местное население, поток трудовых (и, увы, прочих) мигрантов не будет ослабевать. То, что почти все деньги России собрались в Москве, делает проблему отношений труда и капитала еще более выпуклой и наглядной.
Каждому времени – свои герои. Советскому времени – Стаханов с Гагариным, нынешнему – Прохоров с Чичваркиным. Недавно у себя в Живом Журнале мы спорили с одной либеральной гражданкой. Я говорил ей, что, на мой взгляд, прохоровы и чичваркины – наследники и продолжатели дела Полиграфа Полиграфовича Шарикова, а в ответ мне был приведен убойный аргумент: «Нет!!! Они просто красавчики!» Такая вот политология. Глядя, как сейчас надувают партию «Правое дело», примерно так некоторые жестокие дети надувают лягушку, я, признаться, испытываю даже некоторое злорадство – пусть, наконец, лучшие представители элиты, бизнесмены и красавчики получат возможность высказать все, что у них на уме (почему-то не могу написать: «на душе»).
Например, один из активистов «Правого дела», любовь либералов, жертва режима и, выражаясь либеральной терминологией, «совесть нации в изгнании» Евгений Чичваркин, прежде чем оказаться в статусе беженца в Лондоне, говорил следующее: (http:// www.kommersant.ru/doc/904401): «Если работники начинают вымогать у компании деньги, я использую все юридически законные способы для того, чтобы они в компании больше не работали. Потому что профсоюзы в любых формах убивают экономику…
Потакание «рабочему классу» уже убило компанию Siemens Mobile, которая не могла уволить пять тысяч зажратых пролетариев. Сейчас профсоюзы убивают Alitalia. Из-за того, что в Европе каждый человек теперь работает мало, а платить ему следует много, европейская экономика годами стагнирует, а сейчас виток инфляции уводит ее просто в минус…
После краха советского строя мы, к счастью, получили прививку от профсоюзной заразы. Люди дорвались до работы: большинство хочет зарабатывать, а не вымогать деньги у компаний, требуя два рубля за ту же работу, которую раньше делали за рубль. Но действие прививки может закончиться. Особенно если сейчас начать заигрывать с профсоюзами. Это страшные симптомы – недавние забастовки в РЖД, не закончившиеся массовыми увольнениями. На место уволенных некого взять? В пять раз дешевле люди славянской внешности в азиатских странах СНГ, в два раза дешевле на Украине, столько же стоят люди из Прибалтики (но они меньше крадут и пьют). Открыв границы для мигрантов, мы обезопасим себя от профсоюзной чумы».
Откровения, на мой взгляд, достойные знаменитого интервью Альфреда Коха времен начала «реформ». Вроде и комментировать нечего, думаю, что именно такая несдержанность на язык и стоила Чичваркину всех неприятностей, которые он сейчас вроде как переживает. Я вполне допускаю, что большинство «элиты» думает точно также, но говорить об этом вслух в начале XXI века не принято. Правда, цитата уже немного устарела. Поработав на капиталиста, люди давно уже поняли, что пытаться «заработать» при капитализме – это все равно что наливать бездонную бочку. Работай не работай – все едино, и там где капиталист присваивал рубль, он просто присвоит два.
Так что теперь, при капитализме развитом, пусть уже и застойном и загнивающем, актуально совсем другое – не работать до потери пульса, создавая присваиваемую капиталом прибавочную стоимость, а именно «выбивать» из работодателя два рубля за работу, за которую он раньше норовил заплатить только один. Так что страх Чичваркина перед «проф­союзной чумой» очень актуален.
Правда, теперь у Чичваркина, как у политика и активиста «Правого дела», перспектива разве что сформировать в Лондоне новое правительство России в изгнании, кадров для этого там вполне хватит. Тем более что правительство России в изгнании заседает в Лондоне уже лет 200, если не больше.
В одной газете я прочитал, что власть надувает «Правое дело», потому что спорить сейчас с коммунистами неактуально, они, мол, ничего нового не предлагают, а вот с «Правым делом» «Единая Россия» будет вести плодотворный диалог. Насчет плодотворного диалога согласен, потому что, например, я, человек с университетским образованием, не вижу ровным счетом никаких отличий в идеологии «Правого дела» и «Единой России» – обе партии ультралиберальные. А коммунисты, может, и не предлагают ничего нового, потому что то, что мы говорим, за последние 20 лет стало так очевидно, что и спорить-то с нами никто не решится. Сейчас даже охотников брать на себя ответственность за разрушение СССР уже не осталось. В начале 90-х они в очередь становились, а сейчас все больше говорят, что СССР «сам разрушился». Вот так вот стоял-стоял, да и упал. Или просто, как на допросе, что они к этому не причастны.
Так что, согласен, с коммунистами сейчас спорить – это заведомо терять предвыборные очки. А вот с хорошим, удобным противником почему бы не поспорить? Говорят же, что удобный, хороший враг стоит двух друзей.
Тем более что возглавляет «Правое дело» фигура колоритная (хотя на мой взгляд, больше подходит слово – анекдотическая), создатель «ё-мобилей», и как автор текстов мало в чем уступающая Чичваркину. Помню интервью Михаила Прохорова «Комсомольской правде» сразу после его Куршевельского сидения (http://www.kp.ru/daily/23842/62435/):
«Знаете, российские люди после многих лет унижений и трагедий заслужили право на красивую и веселую жизнь. Конечно, жаль, что не все себе это могут позволить. Но тех, кто может, становится все больше, и это очень здорово…
В европейском обществе, с моей точки зрения, вообще до настоящего времени присутствует печальный такой стереотип отождествлять российский криминал с российским бизнесом как таковым. Действительно, в начале 90-х годов с пространства бывшего Советского Союза в Европу хлынули бандиты и проститутки. Это печальная страница нашей недавней истории, результат многолетних унижений и жестокостей тоталитарного режима…
Что же касается Франции, то, возможно, корни некоторых проявлений пренебрежительного отношения французов к россиянам как к варварскому народу следует искать в истории Наполеоновских войн, когда Франция, униженная поражением в войне с Россией, создала целую серию анекдотов о вошедших в Париж «диких» казаках, якобы питающихся стеариновыми свечами…
Французы постоянно на словах восхищаются «загадочной русской душой», великой русской культурой: Толстым, Достоевским, Пастернаком, дягилевскими балетами, русским серебряным веком, русской классической музыкой. Но при этом не хотят признавать современный стиль жизни россиян как возможную часть этой культуры и «загадочной русской души».
Ничего не забыто – ни «тоталитарный режим», ни международные отношения, ни соотечественники за рубежом. И о культуре тоже сказано неплохо. Новые и свежие мысли. Еще никто не рассматривал поездки в Куршевель в свете любви к Достоевскому. И вообще вместе с текстом Чичваркина вполне законченная политическая программа.
Правда, мне отношения «Правого дела» и «Единой России» напоминают двух следователей – доброго и злого. Злой следователь, то есть «Правое дело», если попадет каким-то чудом в парламент, будет озвучивать самые либеральные, тайные инициативы власти, причем в самом радикальном их свете. А «добрый» следователь, «Единая Россия», будет отвечать: «Не позволим! Защитим народ!» В результате антинародные инициативы будут проходить в несколько смягченном, но вполне походящем для ультралибералов духе.
Михаил Прохоров говорит, что его партия должна стать второй «партией власти». А что? Вот это вполне актуально. С головой Михаила Прохорова «тандемократия» примет вполне оформленный, законченный и хорошо знакомый нам по народному фольклору вид – вид трехглавого Змея Горыныча, с которым сражался Илья Муромец на Калиновом мосту.
Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,
юрист.
Электросталь,
Московская обл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пожалуй, одна из наиболее ожидаемых пластинок этого года, High Violet, замечательной ...
Добрый день! Прошу совета и хочу узнать, как у вас. В нашей школе ставят двойки за поведение, которые учитываются в определении среднего балла и итоговых оценок по предмету. Ребёнок у меня среднестатистический: может и с соседом тихонько поболтать, и записку отправить, и похихикать на ...
Жить для того, чтобы просто не сдохнуть - это не жизнь.(Ц) А большинство так и живут. Непонятно зачем рождаются, случайно женятся, случайно заводят детей и продолжают жить без особого смысла, скорее только из страха смерти. Даже работают они только если их заставят или вынудит чувство ...
К хорошему привыкаешь быстро. Современному поколению российских граждан трудно себе представить, что в неделе может быть не два, а всего один выходной день. Но обычаю проводить субботу дома не так много лет. В прошлом году он отпраздновал скромный 55-летний юбилей. В марте 1967 года ...