рейтинг блогов

Наша музыка. Ва-Банкъ

топ 100 блогов cand_orel06.06.2023
Наша музыка. Ва-Банкъ

«Ва-Банкъ» — московская рок-группа. Образована в 1986 году.
За время своего существования группа экспериментировала в различных музыкальных направлениях. Начав с ритм-энд-блюза с элементами панка, позже стали играть жесткий хардкор, параллельно делая и акустические программы. В конце 90-х в альбоме «Нижняя тундра» группа попыталась ввести в свою музыку электронные аранжировки. Позже, в альбоме «Босиком на луне» (2001), стали играть soft rock.

С 1987 группа постоянно входит в десятку лучших альтернативных команд России. Её отличают агрессивный, тяжёлый (иногда с элементами панка) стиль, оригинальная гитарная аранжировка, жёсткий характерный вокал.
Бессменный лидер «Ва-Банка» — Александр Ф. Скляр. Со второй половины 90-х годов параллельно занимается сольными проектами. В 2008 году Скляр принял решение работать дальше под своим именем, прекратив использование названия «Ва-Банкъ». В 2016 году группа воссоединилась.

До того, как Скляр начал реализовывать собственные творческие амбиции, он перепробовал с десяток ансамблей, в том числе игру в рок-группе «777». В январе 1980 года Скляр и Василий Шумов собрали этот коллектив молодых музыкантов и даже успели дать 4 концерта. После этого Скляр уехал в Пхеньян, а Шумов продолжил играть в коллективе, переименовав его в «Центр». В это время в Пхеньяне на службе в Посольстве СССР молодой специалист Скляр продолжает сочинять песни («Аргентина», «Ночь после лета», «Сигаретный блюз» и др.)

Уволившись с работы в МИДе «по собственному желанию» и устроившись на временную работу в качестве «исполняющего обязанности худрука» в Доме Культуры Института Атомной Энергии им. И. В. Курчатова («Курчатник» — на рок-н-ролльном сленге), Скляр собрал первый состав своей группы «Ва-банкъ». Это случилось 4 марта 1986 года — в день, когда родился его сын Пётр.
Первый состав просуществовал до мая 1986 года, успев сыграть 4 концерта (первый концерт со «Звуками Му») и записать магнитоальбом «Рок, коты и мы», после чего музыкантов (басиста Андрея Сурмачева и барабанщика Константина Шишкина) забрали на службу в Советскую Армию. Всё дальнейшее пребывание в «Курчатнике» Скляр активно занимался организацией рок-концертов, на которых выступали практически все значимые на тот момент группы обеих столиц: «Звуки Му», «Бригада С», «Кино», «Алиса», «Браво», «Центр» и прочие.

Классический состав группы «Ва-банкъ» сформировался в июне 1986 года: Скляр (вокал, гитара), Игорь «Егор» Никонов (гитара, вокал), Алексей Никитин (бас, вокал), Александр Маликов (ударные), Роберт «Дед» Редникин (звук) и Дядя Вова Родзянко (жизнь).
Никонов прежде выступал с московской группой «Кабинет», Маликов — с «Проспектом», «Оптимальным вариантом», «Кабинетом», Никитин — с «Депо».
«Ва-банкъ» стал группой московской Рок-Лаборатории, в 1987 участвовал в «Рок-панораме». На пластинке, посвященной фестивалю, записана песня «Максималист».

За первые 10 лет существования группа не меняла своего состава.
В 1987 году с лёгкой руки Артемия Троицкого «Ва-банкъ» оказался первой в СССР непрофессиональной группой, сумевшей выехать за рубеж на фестиваль «Rób reggae» в Варшаве. Они первыми в истории отечественной рок-музыки записали и выпустили за рубежом профессиональный альбом — в 1988 году в Финляндии на финском отделении студии EMI за неделю был записан диск «Va-bank». До записи альбома группа дала 12-концертный клубный тур по Финляндии.

За следующие несколько лет «Ва-банкъ» объездили с концертами практически всю Европу и Россию, сыграли на множестве фестивалей и записали несколько альбомов, в том числе, первый в России полностью акустический альбом «На кухне», положив начало традиции, которая на MTV получила название «Unplugged». Последней студийной работой классического состава стал альбом «Живи, живое».

Летом 1996 года после участия в туре «Голосуй или проиграешь» группу покинул Маликов. Его место занял Андрей Белизов. А весной следующего года перед записью альбома «Домой!» из группы ушёл Никитин, и за бас встал игравший к тому времени на второй гитаре Алик Исмагилов.
Первой работой Скляра вне группы стал совместный с Гариком Сукачевым проект «Боцман и Бродяга» (1996), имевший шумный успех. После этого его сольная деятельность шла параллельно с ва-банковской.

Совместный проект с Виктором Пелевиным, альбом «Нижняя тундра» (Виктор — рассказ, «Ва-банкъ» — альбом, 2000 год) стал последней студийной работой Егора Никонова и началом музыкального сотрудничества с Олегом Литвишко, который сделал всю электронную часть пластинки.

(сделайте потише)

В 2001 году к 15-летию Ва-банка был записан альбом «Босиком на Луне». На гитаре играл Дэн Бурим, клавиши — постоянный участник сольных проектов Скляра Александр Белоносов. После ухода Дэна в 2003 году его место в группе занял Сергей Левитин, и группа снова вернулась к гитарному составу (А.Белоносов остался в сольниках Скляра до 2006 года, когда он его покинул, чтобы создать свой собственный проект «Время Альбиносов»).
В 2004 году группа в этом составе группа приняла участие в новогоднем шоу «Неголубой огонек», в рамках которого совместно с Леной Перовой исполнили песню «Последняя электричка».

В 2005 году группа выпустила диск «Игроки и шпионы» и сделала полноценную акустическую программу, пригласив в неё дополнительно Александра Бялого (духовые) и Влада Волкова (перкуссия). Эта программа была записана на концерте во МХАТе в марте 2006 году и вышла в виде двойного концертного СD и DVD под названием «20-я зима без электричества».

Александр Ф. Скляр объявил о роспуске группы в июне 2008 года на ток-шоу «Только ночью» (ТВЦ). Он добавил, что теперь все, что он делает, будет выходить под его именем, а права на название «Ва-Банкъ» остаются за ним.
В 2009 году Скляр так прокомментировал причины распада группы: «Я не разогнал группу „Ва-банкъ“. Я просто спокойно закончил этот проект. Закончил очень деликатно — ни с кем из музыкантов я по этому поводу не ссорился. Мне надоело разрываться между тем, что называлось группой „Ва-банкъ“ и тем, что называлось „Сольный Александр Ф.Скляр“. Я решил это все объединить под одной шапкой, потому что все это так или иначе я — это мои разные ипостаси, — сказал музыкант. — Если раньше человек шёл на „Ва-банкъ“, он предполагал, что он услышит что-то такое, если он шёл на „Скляра“, он предполагал, что он услышит нечто другое. Теперь он не будет ничего предполагать, потому что он просто пойдет на сольного Скляра. А что он ему сыграет, будет зависеть от того, что сольный Скляр решит в гримерке за пять минут до выхода на сцену».

И ещё тут у меня несколько обзоров было про недавнее творчество...

Наша музыка. Ва-Банкъ

Альбом Скляра «Песни во время чумы» состоит из четырнадцати композиций. В их числе как авторские произведения, так и чужие песни.

Треклист:
1 На Молдаванке 4 апреля
2 Не влюбляйтесь 5 апреля
3 Годы мчатся 6 апреля
4 Глупо я и сделал 7 апреля
5 Чубчик 8 апреля
6 А зори здесь тихие 10 апреля
7 Двадцать 12 апреля
8 Сашенька 13 апреля
9 Провокация 23 апреля
10 Батум 26 апреля
11 Гамбург 28 апреля
12 Ночь после лета 1 мая
13 Ныряльщик 2 мая
14 Вперёд, друзья! 3 мая

В настоящее время Александр Ф. Скляр работает над новым альбомом группы «Ва-Банкъ». В него войдет и композиция «Крысы не бьют чечетку», ранее опубликованная в виде клипа. Точная дата релиза пластинки пока не называется.

И ещё...

Наша музыка. Ва-Банкъ

Александр Скляр и группа «Ва-Банкъ» выпустили новый студийный альбом. Пластинка под названием «Старики танцуют» опубликована сегодня на основных площадках стриминга. Над этим альбомом группа «Ва-Банкъ» работала начиная с 2019 года. Музыканты несколько раз откладывали релиз, чтобы довести материал до идеального результата. В ходе процесса записи музыканты поработали и на профессиональной, и на домашней студиях. Как рассказывает Скляр, работать над альбомом группа начала на студии группы «25/17» под руководством Богдана Солодовника. С началом пандемии музыканты перешли на удаленный режим работы. Итоговым результатом все остались довольны. (https://reproduktor.net/2022/04/aleksandr-sklyar-i-va-bank-vypustili-albom-stariki-tancuyut/)

В альбом вошли 11 песен, записанных за период 2019–2022 г.г. и видео-клип на кавер Петра Мамонова «Старики». (https://afsklyar.ru/music/28-stariki-tantsuyut)

Треклист:
Скарабей
Крысы не бьют чечетку
Танго Анубиса
Потомки Мульду
Мальчик Эдик
Партизанская застольная
Модест The Best
Старики
Песня сердца
Батум
Эребус и террор

И напоследок...

Наша музыка. Ва-Банкъ

26 лет легендарным «Боцману и Бродяге»
«Боцман и Бродяга» – дуэт Гарика Сукачева и Александра Ф. Скляра – презентуют второй альбом спустя 26 лет после своего эффектного появления.
Впервые проект был придуман и осуществлен в 1995 году, а в 2020-м году, в честь 25-летия «Боцмана и Бродяги», было решено возобновить его и выпустить вторую часть альбома. Запись песен проходила в Студии Гарика Сукачёва, сейчас пластинка уже полностью готова и будет представлена в начале осени.
В альбом вошло 11 песен. Знакомые каждому характерные голоса, самые любимые «народные» и абсолютно новые авторские проникновенные песни.
26 лет назад презентация первого альбома прошла в формате концерта, это не было запланировано и случилось удивительным образом.
У музыкантов не было даже мысли записывать пластинку. Все песни писались исключительно для себя и исполнялись в гримерках на посиделках после концертов только для своих. Музыканты до сих пор не понимают, где и как Юсуп Бахшиев, владелец тогда модного клуба «Московский», мог услышать эти песни в исполнении Гарика и Александра. В компанию близких друзей он не входил, да даже и знакомы-то толком не были. Но именно он уговорил ребят исполнить эти песни открыто на концерте в своем клубе, а заодно и еще на пяти других площадках. Так зрители впервые услышали проект «Боцман и бродяга».
Злобные недосягаемые рокеры, а именно этот образ по их признанию поддерживали артисты в те далекие годы, исполняли на сцене под гитары песни Высоцкого, народные и свои авторские песни, такие как «За окошком месяц май», «Дроля» и другие. Песни, вошедшие в проект «Боцман и бродяга» 1995-го года, никогда не записывались на студии. Есть только Live запись концерта, которую сделала во время одного из выступлений «Программа А». Это была единственная передача на телевидении, которая писала и показывала концерты.
Так, случайно появившийся дуэт мгновенно стал всенародно обожаемым и подарил стране хиты, которые до сих пор на максимуме слушают в машине и поют на семейных праздниках.
Поклонники русской музыки хорошо знают трек лист «Боцмана и бродяги» и с нетерпением ждут выхода второй пластинки.
Вторая часть альбома включает 11 песен. Первый сингл «И снова май месяц» после релиза мгновенно встал в ротацию на 5 радиостанциях: Авторадио, Шансон, Наше, Милицейская волна и Питер ФМ, а сингл «О, море в Гаграх», который будет издан на платформах 15 июля, уже сейчас играет на вокзалах южного направления РЖД по прибытии и убытии поездов, а также в вагонах, создавая легкое настроение отдыхающим.
Такие песни как «А жизнь моя течет и катится», «Имел я деньги пребольшие», «Есть по Чуйскому тракту дорога» - имеют невероятный потенциал уйти в народ и стать новыми любимыми хитами. (https://www.golddisk.ru/goods/189449.html)

Треклист
1. Привет морскому ветру
2. Поезд уходит далеко
3. И снова май месяц
4. Когда придёт весна, не знаю
5. О, море в Гаграх
6. Бог, скажи, зачем ты создал море?
7. Имел я деньги пребольшие
8. Колыбельная
9. Есть по Чуйскому тракту дорога
10. Три танкиста
11. А жизнь моя течёт и катится

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья! Дней так десять назад тиснул я заметочку про то, как в сирийской пустыне российские войска и их славные союзники — асадовцы, готовили небывалую по мощи военную операцию против последнего оплота разных нехороших парней. Но испугавшись предупреждений Трампа и ...
ну что,кто чем затарился под уникальную и доселе не виданную 15% скидку на бабловозы? ...
Министр иностранных дел Лавров заявил японцам, что Курилы – это вопрос, который в любом случае будет решаться на референдуме. Очень демократично, если учесть, что в 1947 годы все японцы были оттуда депортированы. Курилы нужно отдать. ...
                             Казалось бы, представителями нашего МО ранее делалось много заявлений о подготовке Украины к атаке на Республику. Они не сбылись. Но это совершенно не означает того, что сказанное ...
Этой девочке на фотографии 13 лет. Честно говоря, я не очень понимаю, как мысли находятся в головах у людей, когда они подготавливают ребенка к подобной съемке и когда выкладывают данные кадры в социальных сетях. Что это? Зачем вообще? ФОТО www.woman.ru Перед нами дочь Олега ...