Наша лодка уже прохудилась или только раскачалась?

топ 100 блогов oksanasemenova24.02.2015 Наша лодка уже прохудилась или только раскачалась?


Ничто так не бесит в складывающейся ситуации, как отсутствие определенности. Кому в наше время реально можно верить? Я не «клиент Первого канала», чего и вам желаю, критически смотрю за происходящим и испытываю жуткий дефицит правдивой информации о ситуации в экономике. Сегодня никто не в силах предсказать, какой будет инфляция весной, сколько будет стоить рубль и нефть или, например, повысят ли в ближайшее время пенсионный возраст.

Инфляция за последние пару месяцев бьет все рекорды, и самое печальное, что индексировать зарплаты никто не собирается. Помнится, в январе министр экономического развития Алексей Улюкаев предсказывал уровень инфляции за весь 2015 год в 12%. Что, как оказалось, было слишком оптимистично, особенно на фоне недавних новостей от Счетной палаты. Видимо, сегодня объективные оценки ситуации в России можно получить только из ведомства Татьяны Голиковой. По информации оперативного доклада аудиторов, инфляция на 9 февраля уже составляет 4,8%. И это всего лишь за месяц с небольшим. Какой окажется эта цифра по итогам года, непонятно, однако уложиться в 12 процентов будет сложно.

Но, согласитесь, для нас куда важнее реальный рост цен на товары, а не средняя температура по больнице. Цены на продукты питания выросли на 5,7 процента. И на этом фоне Медведев рассматривает возможность повышения пенсионного возраста? И на этом фоне Минтруд предлагает бессрочный мораторий на пенсионные накопления?

Хочу вспомнить одно обещание. Министр финансов Антон Силуанов несколько раз прямым текстом говорил, что социалку и оборонку сокращать не будут. Что же мы видим сегодня? Пенсионный возраст думают повысить, некоторым пенсионерам уже перестают платить, а сокращение военных расходов вовсю начали обсуждать. В 2015 году на обороне сэкономят 26,9 миллиарда.

С выводами, которая представила Татьяна Голикова, тяжело спорить:

«Низкий уровень мировых цен на нефть марки «Юралс» и сохраняющаяся тенденция их дальнейшего снижения свидетельствуют о необходимости кардинального пересмотра прогноза социально-экономического развития России на 2015 г. и корректировки федерального закона о федеральном бюджете на 2015-2017 гг.».

Но правительство не торопится предпринимать адекватные действия для стимуляции экономики. Вместо этого министры ищут, как бы незаметно сэкономить на населении. Разговоры об импортозамещении так и остались разговорами. Реальный сектор по-прежнему протухает, но зато в банки денег накачали очень много. Целый триллион!

Темп роста ВВП упал до значений 1999 года. Этот показатель составил 100,6%. Хуже было только во время мирового финансового кризиса-2009. И сказать, что экономика упала лишь за 2014 год, тоже нельзя. По экспертным данным, рост российского ВВП за последние четыре года постоянно снижался. Уровень Китая навсегда стал несбыточной мечтой отечественных экономистов. Были «старшей сестрой», а теперь плетемся в хвосте у «большого брата».

Низкий госдолг, которым мы всегда так гордились при спорах «чья экономика круче», также канул в Лету. В 2014 году его уровень увеличился на 2,75 триллиона (!) рублей, или на 36,4%. Стоит отметить, что в первой половине 2014 года госдолг сократился, но второе полугодие все перечеркнуло. Очевидно, что простимулировать импортозамещение, стартовавшее с большим лагом, было невозможно без привлечения дополнительных средств.

Наверное, когда в правительстве говорили про два тяжелых года для России, в расчет брался именно эффект от этих так называемых «антикризисных мер». Даже хорошо обоснованные прогнозы разбиваются вдребезги при таком виляющем курсе рубля и таких ценах на нефть. Прогнозировать можно только нестабильность и неопределенность. Остается надеяться, что следующие отчеты Счетной палаты принесут хоть какие-то хорошие новости.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
- Дед, а ты в тендерах участвуешь? - спросил Вовка заходя в квартиру. - В тендерах? Ну, когда приглашают, то участвую, а так, на дурака - нет. А что? - Да, урок сёдня был, "основы экономики", ну, я и сказал училке: говно, мол, ваша экономика, вон, типа, дед жалуется: ни работы, ни ...
Похоже, Путин привлечен к переговорам о государственной ответственности России за сбитый рейс МН17 и убийство 298 человек на его борту. Как стало известно вчера (3 июля) в России, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провел 28 июня секретные переговоры с Путиным. Рютте отказался ...
Никакими эксклюзивами не располагаю -только предположения. В украинских тг-каналах одна из самых популярных тем – отсутствие бомбардировок энергосистемы Украины. В прошлом году в это время удары уже наносились несколько недель. По мнению большинства наблюдателей с той стороны, Россия ...
Город Ахалкалаки Грузинской СССР — место моей срочной службы, в высокогорье, там где встречаются границы Турции Грузии и Армении. Небольшое ущелье с речкой   Паравани разделяет город на 2 части. По правому берегу располагался сам город, по левому — огромный воинский гарнизон, ...