Наш царь - Мукден, наш царь - Цусима?

топ 100 блогов Александр Токарев04.03.2014

Помнится, как только Путин заговорил о консерватизме, сразу стала напрашиваться мысль о «маленькой победоносной войне», способной скрепить общество и отсеять от него нежелательные элементы – из тех, что «шакалят у иностранных посольств». И вот, похоже, мысль материализуется.

Противостояние на Майдане, начинавшееся по-европейски мирно и вежливо, а закончившееся уличными боями и трупами на улицах Киева, привело к движению тектонических плит новейшей истории. И теперь ситуация, казавшаяся далекой от повседневной жизни российского обывателя и лишь приковывавшая взор к телеэкрану, на котором разворачивался евромайдановский экшн, касается каждого.

Майдан показал, что революция может стать такой, какой совсем не ожидало и не хотела большая часть населения. Но победителей не судят, и теперь приходится подчиняться. Украинская власть, еще недавно то надувавшая щеки и грозившая жесткими мерами (но не принявшая их!) в отношении мятежников, то, чувствуя, как почва уходит из-под ног, делавшая одну уступку за другой, в конечном счете, бросила все. Сдала и страну, и свой народ.

Бежавший из страны Янукович, чья политика, чье политическое «лавирование» между европейской и евразийской интеграциями по сути и привело к Майдану, а его политическое безволие – к потере власти, выглядел на пресс-конференции в Ростове так же жалко, как Горбачев после выдавливания его из власти Ельциным в 1991-м. Янукович несет полную ответственность за все произошедшее на Украине и не имеет морального права даже заикаться о своем еще якобы действующем президентстве. Таково отношение к нему и на Украине, и в России. И среди сторонников Майдана, и среди его противников.

И теперь населению Украины, не желающему оставаться под пятой коллективного Бандеры, ничего не остаётся, как захватывать административные здания и вывешивать на них российские триколоры, уповая на помощь соседа. Потому что надеяться больше не на кого.

Очнувшаяся от олимпийского забытья Россия вспомнила о национальных интересах. И объективно российское военное присутствие на Украине способно остановить там войну между гражданами некогда единого и неделимого Союза. В обстановке, когда власть в Киеве захвачена профашистскими и откровенно антироссийскими силами, а целые регионы некогда единой Украины не желают мириться с осуществленным там бандитским переворотом и смотрят в сторону России, не поддержать их политически – значит совершить подлость и предательство по отношению к братскому народу.

Вот только политикам, поддерживающим этот шаг Кремля следует думать и о том, что успех этой операции укрепит режим Путина, а внутриполитическая ситуация в самой России только ухудшится. Никто точно не узнает, сколько сожрала Олимпиада, а уж война-то точно всё спишет. Всякое сопротивление режиму Путина в обстановке военного, или просто жесткого внешнеполитического противостояния будет приравниваться к измене Родине. А за каждой акцией протеста будет видеться призрак Майдана и печеньки Госдепа США. Ухудшение социально-экономического положения в стране будет оправдываться этими самыми национальными интересами, которые в русле консервативной имперской политики станут выше интересов отдельной личности.

Уже сегодня российская пропаганда всячески пытается связать воедино Майдан и протесты в самой России. А участники майского шествия 2012-го года, получают реальные сроки – кто-то за лимон, брошенный в сторону полицейских, кто-то за то, что заставил сотрудника испытать стресс. Нетрудно догадаться, что начнется в скором времени.

Но вот Киев во всей красе показал, что такое настоящие массовые беспорядки. Российская же власть, выдающая за таковые события на Болотной, оправдывающая обвинительные приговоры фигурантам «Болотного дела» профилактикой Майдана и навязывающая мнение о том, что за каждым протестом в России выглядывают уши зловредного Запада, вызывает обратный эффект.

А ведь главный урок Майдана для российской власти состоит в том, что при перевешивании чаши весов политического противостояния, вступившего в вооруженную фазу, вся рать «государственников» спешно уматывает кто куда может, а страна и народ оставляются на произвол судьбы. Не вызывает сомнений то, что именно так будет обстоять дело в России, если и здесь запахнет реальным протестом, а не его подобием. Потому что вся государственническая риторика наших лидеров основана не на чувстве беззаветной преданности Родине, а лишь на больших деньгах, что можно из этой Родины высасывать. В любом случае расхлебывать последствия грядущей смуты придется нам, всему обществу. И к власти могут прийти не слишком симпатичные нам фигуры, оказавшиеся сильнее, настойчивей, агрессивней. И к этому надо быть готовым.

У этой войны (если она все же начнется) будут свои герои и жертвы. Только вот победитель пока неясен. Оказаться в международной изоляции (что неизбежно произойдет в случае российской интервенции) для страны с сырьевой экономикой, основанной на экспорте ресурсов и повязанной обязательствами с тем же зловредным Западом, при внутреннем сопротивлении режиму «цветного» спецназа в самой России, - большой риск для Путина. А украинское обществе в случае ввода войск на его территорию только лишь консолидируется.

Маленькое победоносное поражение может привести к большому взрыву. И тогда получится: «Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима, наш царь — кровавое пятно».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прокурор Крыма потребовала признать экстремистской организацией нелояльный России крымско-татарский Меджлис. Справка «Новой» Меджлис крымско-татарского народа — исполнительный орган всемирного съезда крымских татар, Курултая, не признавшего присоединение Крыма к&nb ...
В конце ноября, рассказывает Игорь, на подъезде к аэропорту его отряд подбил несколько бронемашин снабжения украинской армии. Один БТР остался нетронутым, украинские бойцы бросили его на полосе. «Они уползали, мы добили несколько человек на земле, — вспоминает Игорь. — И потом вечером ...
Алена Пискун теперь работает не только на Мамбе, но и на Интимсити: http://www.intimcity.nl/persons.php?id=113433 На секстолке есть даже три отчета про нее: http://sextalk.ru/phsearch.php?phone=9645870000 Думаю, для славы ее и моего пиара нужно с ней трахнуться. Думаю ей ...
Весьма примечательное мнение польского писателя о покаянии за преступления бандеровцев. Польский писатель о письме с покаянием украинцев: "Какие наглость и цинизм" В начале июня украинские политики, ученые и писатели подписали открытое обращение к полякам, в котором попросили прощен ...
Патриотизм - последнее прибежище негодяя. Сэмюэль Джонсон, 1775 год К вопросу о неистовых людях. Недавно упомянутый мною личный друг Главтролля, известный мордорский ватник Евгений Пригожин некоторое время назад был сфотографирован у могилы бывшего заключённого Александра ...