Наш 2022 год в птицах

топ 100 блогов lenorlux02.01.2023

Помните как в анекдоте "мой удав, как хочу, так и меряю". Вот этот год мы решили измерить в птицах, поскольку измерить его в путешествиях не сложилось.

1. Январь

Год начался со встречи с очень редкой для Москвы птицей - мохноногим сычом. В результате эта птичка познакомила нас с большой компанией московских птичьих фотографов.

Наш 2022 год в птицах

2. Февраль

Национальный парк "Койгородский" республика Коми. Здесь нам повезло с клестами, которые большими стаями постоянно тусили на таежном кордоне, где мы жили 10 дней.

Наш 2022 год в птицах

3. Март

Главный ботанический сад, Москва. Наша первая встреча с длиннохвостой неясытью.

Наш 2022 год в птицах

4. Апрель

О снова сова. В этом месяце новая птица - серая неясыть с птенцами.

Наш 2022 год в птицах

5. Май

Национальный парк "Сенгилеевские горы". Здесь у нас было много новых птиц, но птицей месяца выберем могильника или солнечного орла, как символ национального парка.

Наш 2022 год в птицах

6. Июнь

Заповедник "Пасвик". Тут однозначно птицей месяца стал турухтан.

Наш 2022 год в птицах

7-8. Июль -август

К сожалению, эти два месяца у меня полностью выпали из-за травмы, но пусть тут птицей месяцев будет крапивник. Эту птичку мы снимали в апреле, но потом делали попытки найти его еще раз в нашем парке, но пока безуспешно.

Наш 2022 год в птицах

9. Сентябрь

Национальный парк "Куршская коса". Это была не работа по проекту, а небольшая поездка на мой день рождения. Пара лебедей-шипунов.

Наш 2022 год в птицах

10. Октябрь

Измайловский парк. Самая частая птичка, не считая синиц, голубей и воробьев - большой пестрый дятел

Наш 2022 год в птицах

11. Ноябрь

Птицей месяца будет сойка. Эти скандалистки повадились на одну из кормушек в парке постоянно прилетать, так что теперь знаю, где их можно хорошо поснимать, людей они почти не боятся.

Наш 2022 год в птицах

12. Декабрь

Декабрьской птичкой станет мой любимый поползень. Очень люблю этих "недодятлов". Шустрые, постоянно в движении, зачастую совершенно не боящиеся людей и готовые брать корм с рук. Забавно наблюдать, как они таскают из кормушек семечки, прячут их в кору деревьев, а наглые белки туи же поползневые заначки вытаскивают.

Наш 2022 год в птицах

Конечно же, это не все птицы, встреченные нами в 2022 году. Если хотите узнать больше о птицах, то заглядывайте в подборку статей "Кстати о птичках"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рыбака — профессиональный праздник рыбаков , традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля . Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI «Об установлении ежегодного праздника „Дня рыбака“». Праздник ...
Ингредиенты Время приготовления :2 часа 1 кг баклажанов 500 гр красного болгарского перца 200 гр репчатого лука 200 гр томатной пасты 150 ...
Журнал с сегодняшнего дня перешел к группе добрых людей труда, в частности, этот пост пишу я, Ярослав Золотарев, а предыдущий писал не я, в общем, нас тут много, пароль не скажем.Я думаю, мы не будем посвящать весь блог травле старого больного ...
4500 километров и 24 дня путешествия, множество городов и красивых мест остались позади!;-)Так что я снова с ...
Прямо перед премьерой "Котовского" на втором канале умер Галкин. Не ...