Населенность космоса. (из цикла «МОЛЧАНИЕ КОСМОСА», ч.7)

топ 100 блогов Сообщество «Наука будущего»10.09.2014

Если мы не одиноки в космосе, то сколько же внеземных цивилизаций (ВЦ) существуют в нашей галактике? Какова ее населенность?

Количество ВЦ определяется начальным моментом формирования жизни и самим механизмом ее возникновения – непрерывным или однократным (см. http://maxpark.com/community/603/content/2887492), периодом эволюционного «созревания» и продолжительностью существования разума на цивилизационной стадии и, конечно, статистическими характеристиками тех мест, где создаются благоприятные условия для жизни.

 

1. Принцип непрерывного возникновения жизни по мере образования новых звезд и создания благоприятных условий для возникновения жизни на планетах звездных систем предполагает, что жизнь на более старых чем наше Солнца звездных системах могла возникнуть на миллиарды лет раньше земной.

Земля сравнительно молодая планета позднего образования. По ряду оценок средний возраст планет земного типа в Галактике на 1,8 ± 0,9 млрд лет больше.

Соответственно и ВЦ, даже имея соизмеримый с человечеством срок биологической и социальной эволюции, могли быть значительно старше нашей цивилизации.

Впрочем, перманентное возникновение жизни делает возможным существование ВЦ разного возраста и значительно отличающегося развития.

 

2. Принцип одновременного возникновения жизни во Вселенной предопределяет примерно одинаковый (в зависимости от скорости эволюции) возраст потенциальных ВЦ.

Дисперсия сроков эволюции существенно влияет на соотношение молодых и старых цивилизаций и соответственную оценку населенности космоса.

На Земле время эволюции жизни составило около 4 миллиардов лет.

Возраст человечества оценивается в 70-80 миллионов лет, из которых максимум 10-12 тысяч лет на цивилизационной стадии и только порядка 100 лет на технологической стадии проявления цивилизации в космосе.

Если скорость эволюции жизни к разуму на Земле была самой большой в Галактике, то человечество – и первая и единственная цивилизация, вышедшая на технологический путь развития. Это вполне объясняет астросоциологический парадокс (см.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной чиновник общается с народом. Все-таки, наличие видеокамер в телефонах постепенно очистит профессию от тех, кто привык хамить обычным людям, но вылизывать задницу влиятельным вышестоящим товарищам. Они считают, что мы все должны тоже им вылизывать. Они думают удивленно: «В ...
Решено объявить нам, что устроил все юрист. Вот, понимаете, так и есть, юрист, канцелярская крыса. Еще и безработный. Предусмотрительно уволился с работы, наверное, чтобы потом у начальства не было проблем - https://news.mail.ru/politics/26461170 Значит, главные воротилы, которые запр ...
Как версия: Ожидается падение астероида в Атлантический океан и мегацунами. В видеоролике, подготовленном автором Томом Лупшу, содержится предупреждение от неназванного военного источника из России. В частности, говорится что в военной части ( ракетные войска), где он проходит службу, ...
Единственная озерно-речная воинская часть пограничных войск Монголии дислоцируется на озере  Буйр Нуур (площадь 610 кв. километров)..  Государственная граница между Монголией и КНР проходит по озеру, Пограничная часть охраны водного бассейна озера Буйр Нуур сформирована в ...
Советск ул.Ломоносова 15 ...