Насчет мобилизации

топ 100 блогов smirnoff_v09.05.2022 Я полагаю, что в затягивании с объявлением мобилизации ничего хорошего нет. Поясню.

1. Не нужно путать мобилизацию и систему подготовки. Постоянно слышу какие-то дурацкие стоны насчет того, что контракт, это хорошо обученные профессионалы, а мобилизованные, это мальчишки с большими ушами не знающие, какой стороной патрон совать. И куда.

На самом деле могут быть отвратительно подготовленные контрактники (вернее сказать солдаты, служащие за плату), и отлично подготовленные солдаты, призванные по мобилизации. История знает массу способов комплектования и при этом в разные исторические периоды каждый из этих способов представляли и хорошие и плохие солдаты.
В общем если осуществлять мобилизацию своевременно и полноценно обучать новобранцев, то мы будем иметь многочисленный и хорошо обученный контингент. Другое дело, если тянуть с мобилизацией, то может оказаться, что полноценно обучать некогда, и дыры придется затыкать этими мальчишками, а фронт, словами поэта, будет держаться «на молочных костях новобранцев».

2. Не нужно говорить о какой-то всеобщей мобилизации. Всеобщая мобилизация, это призыв ВСЕХ военнообязанных возрастов. Такого, тьфу, тьфу, в обозримом будущем не понадобится. Нужен призыв какого то расчетного количества призывных возрастов.

3. Мобилизация, это вовсе не значит, что понадобится всех отправить на фронт. Не понадобится – вот и отлично. После обучения, а я полагаю для большинства воинских специальностей вполне хватает от трех, до пяти месяцев интенсивной подготовки, людей, если не понадобится можно будет некоторое время использовать для гарнизонной и иной службы, а затем распустить. Иметь подготовленный резерв, причем офицерами, имеющими боевой опыт, дорогого стоит. Впрочем, я боюсь, что понадобится, ибо это война с НАТО, это не спецоперация на Украине. Совсем не исключаю боевых столкновений с поляками, которые уже раскрыли роток.

4. Своевременная мобилизация позволит не создавать по нужде целые подразделения из мобилизованных. Такие подразделения не имеет боевой устойчивости и несут высокие потери. Этим все чаще вынуждены заниматься украинцы и России не стоит повторять. Новобранцев нужно вводить в боевые действия постепенно, включая в уже существующие боевые подразделения – тогда они сравнительно безболезненно обстреляются. Для этого нужна кадровая свобода, получить которую позволит мобилизация.

5. Мобилизация есть средство преодоления буржуазного, и более того доходящего до сословности разделения российского общества, когда высшие, и даже средние слои полагают, что служить должны не они.
Полагаю, что эта ситуация является и главным основанием сопротивления мобилизации.

Тут нужно иметь в виду еще один момент, несколько забавный… или не очень. Дело в том, что ребята рабочие с большой вероятностью получат бронь, ибо мобилизация промышленности тоже необходима. А вот всякие хипстеры… полагаю, если их количество в офисах уменьшится, а в сапогах увеличится, обороноспособность страны только вырастет. Другое дело, что их папеньки и маменьки составят для столиц весьма многочисленную и яростную оппозицию власти, которая посмела. Но такие вопроса власть должна уметь решать.

6. Почему мобилизация не осуществляется. Полагаю, тому могут быть две причины. Как я писал выше – социальная, то есть сопротивление определенных социальных слоев. А во-вторых, пока достаточно добровольцев и желающих подписать контракт. Однако смотреть надо в будущее.

P.S. Предполагаю, что найдутся те, кто поинтересуется с упреком, почему я не на фронте.
Поясняю. Мой военный билет остался в прошлом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос попытался напугать подписчиков своего Facebook "жестокостями тоталитарного режима СССР", опубликовав поддельный документ о расстреле за отсутствие временной регистрации. Публикацию "приговора" некоего Казакпаева Азамата Халыковича к ...
В сети часто обсуждали разный цвет реальной и американской Луны, коричневый и серый, но некоторые дополнительные весьма важные характерные детали цвета лунной поверхности от внимания ускользали. И вот какие детали - тон камней на настоящей лунной поверхности в основном гораздо светлее ...
      ...
[1] , и ни один человек не может считаться вполне личностью (Бердяев). Личность никогда не закончена, но это не признак несовершенства, а признак свободы, потенциальной бесконечности. В то же время личности нет без "я". Нет и "я" без личности, хотя бы потенциальной. Вне субъекта нет ...
Всю субботу ни черта не делал…В Гудаури не поехал, снега нет- плохо, снег  есть -  дороги закрываются:-) Утром встал рано, поперся через силу бегать на ипподром, сперва было в лом, потом в кайф. Ипподром, пожалуй, самое большое светлозеленое ...