Нас, бумеров, послали и видимо окончательно:)

топ 100 блогов irin_v10.11.2019 Фраза «Окей, бумер» стала боевым кличем молодого поколения. Слово «бумер» не имеет отношения к марке автомобиля или к российскому фильму нулевых годов — это сокращение от baby boomer, так в США обозначают послевоенное поколение 1940-1960-х годов.

Смысл выражения можно интерпретировать так: ладно, дедуля, я не буду с тобой спорить, но и слушать не стану — это как закатить в разговоре с кем-то глаза. Русскоязычная адаптация могла бы звучать, например, как «Окей, комсомолец».

Точное происхождение мема неизвестно, но вирусную популярность он обрел в TikTok. Когда пожилой пользователь опубликовал в соцсети полутораминутную тираду о наивности молодежи, молодой юзер ответил роликом, где он без интереса слушает собеседника и пишет в тетради «Окей, бумер».

«У миллениалов и подростков поколения Z синдром Питера Пэна — они не хотят взрослеть. Они думают, что утопические идеалы, которые они обрели в детстве, каким-то образом воплотятся в реальность, что они как-то создадут это утопическое общество, где все равны и где государство платит за все. Но представьте себе, в скором времени, как и беби-бумерам, как и поколению до нас и после нас, вам придется подрасти и осознать: ничего не бесплатно, равенство невозможно, а ваше выдуманное утопическое общество просто не сможет себя поддерживать».

Видео стало легендой — о новом феномене пишут крупнейшие западные издания и агентства. По мнению The New York Times, фраза ознаменовала «конец дружественных отношений между поколениями». Легенда превратилась в фарс — молодежь вырезает фразу на тыквах и троллит старших в Twitter.

А потом и мерч всякий наштамповали — как пишет газета, один инициативный подросток уже заработал на продаже футболок с такими принтами более 10 тысяч долларов.

Прозвучала фраза даже в парламенте Новой Зеландии, когда во время выступления депутата Клои Суарбик (ей 25 лет) о проблемах климата ее попытался перебить оппонент.
«К 2050 году мне будет 56 лет. А средний возраст нынешнего состава парламента — 49 лет. OK, boomer. Сегодняшние институты власти продемонстрировали неспособность мыслить».

Бумеры и возрастные представители других поколений не считают, что это «окей», и наносят ответный удар. The Guardian и другие издания пестрят заголовками вроде «Почему настало время избавиться от этого мема», потому что это дискриминация по возрасту, так называемый эйджизм.

https://www.bfm.ru/news/429065

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Переписываюсь месяц на сайте с мужчиной, у которого случилась трагедия в семейной жизни. У жены уже был ребенок от первого брака, которого он принял как своего, но через некоторое время захотелось совместного. Оказалось, что у жены проблема с зачатием– одной трубы нет, другая ...
Ведущий Фокс ньюз доходчиво и эмоционально рассказал о том, какую роль играет Украина в настоящем и будущем штатов. Кого-то решили слить? ...
В Борис Рохленко В  Рубенс. Персей освобождает Андромеду Началось все в древнем городе Аргосе, развалины которого до сих пор существуют в Греции рядом с современным Аргосом. Был в этом городе царь. Хоть он и был ...
Очередные "подарки" бармалеям от доблестной турецкой армии... ...
Сегодня вернулся с дачи. Председательша СНТ рассказывает:На неделе приехали пожарники. "Пруд в поселке есть?" - "Есть!" - "А мотопомпа есть?" - "Нету, откуда..." - "А рында есть?" - "Нету" - "Ага. Рынды нет, мотопомпы нет, обочины не прокошены - с вас штраф 20.000 ...