рейтинг блогов

Нарушая законы природы...

топ 100 блогов ask_robert10.09.2022 Вопрос физикам.

Сериал "Мунхэвен". Хорошо снято, интриги, расследования. Сюжет: Земля загибается, ей скоро кирдык, и потому на Луну отправили экспедицию, дабы новоиспеченные селениты научились новому и затем спасли Землю, благодаря и новой философии жизни, и изобретениям, способным Землю оздоровить. Вся мощь интеллекта сосредоточена в "руках" искусственного разума, который не только поставляет людям эти изобретения, но и учит правилам сосуществования. Например, нам показывают, как быстро тушить пожар или очищать воду. Так себе, прямо скажем, ничего поражающего воображение. Но посмотрите на фото:

Нарушая законы природы... image




Нет, это не Земля. Луна. Трава зеленеет, деревья на головой шумят, воздух свеж. Специальный прибор создал на Луне атмосферу и плодородную почву. Ну, это еще куда ни шло. Но люди по Луне ходят точно так же, как по Земле. Гравитация одинаковая. Лично я иначе Луну не воспринимаю, если по ней не скажут люди из-за низкой гравитации, а тут пожалуйста. Интересно и то, что за пределами человеческой базы воздух исчезает, а гравитация остается земной. То есть, вся Луна приобрела огромную массу.

И вот скажите мне, физики, а что будет с Луной и Землей, если такое произойдет? Каковы возможные последствия могут возникнуть, если будет изобретен прибор, способный вот так управлять гравитацией? По-моему, это что-то невообразимое по масштабу. Но в сериале этот вопрос обходится стороной, поскольку вся причина, почему люди на Луне весят столько же, как на Земле, это невозможность снимать на Луне или в павильонах, где можно изобразить хоть что-то, отдаленно напоминающее прыжки Нила Армстронга.. А очень хочется )

И небольшая вишенка на тортик: дама управляет космическим аппаратом посредством вот этих колец. Более убогого рулевого управления я ее не видел )

Нарушая законы природы...

Нарушая законы природы... image


По поводу второго сериала я отвечу сам. "Видеть". Сюжет - несколько столетий назад все люди на Земле ослепли. Зараза какая-то. А в стране слепых, как известно, и одноглазый король, и вокруг этой мудрости, понятой буквально, и строится история в стиле фантастического реализма: нет там ни чудес, ни богов. Зато там есть брутальный Момоа Джейсон )

видеть.jpg


Итак, первое. Какая бы ни была болезнь или отрава, приобретенные прижизненные изменения тела не наследуются. Значит, все люди одномоментно должны были измениться на генетическом уровне. Иначе все новые дети родятся зрячими. Понятно, что этот вопрос так же замыливается, как это вообще могло произойти, что один из важнейших анализаторов должен был отказать вот прямо по всем закоулкам Земли. Но допустим. Это я к тому, что вопрос болезни и последствий войны, космического излучения отпадает. Тут что-то настолько серьезное, что представить не могу. Не представляют этого себе и авторы сериала.

А второе поинтереснее. Предположим, люди на самом деле ослепли. Что произойдет? Понятно, массовая гибель людей и всей цивилизации. А животные, как известно из сериала, остались зрячими. А что будет, если 99 % людей вымрет? Массовое размножение животных. На самом первом этапе тех же собак, чего уж говорить о диких млекопитающих. И вот вам картинка - мечущиеся по городу ослепшие люди и очень даже зрячие и очень-очень голодные псы. А потом и стаи волков. Это если в северных широтах. Да я вас уверяю, на первых порах все люди, не успевшие спрятаться в бункерах, где-то под землей, будут сожраны зрячими хищниками. А где люди в пещерах и бункерах будут брать пропитание? Летучих мышей жрать?

Виды, способные жить в темноте и потому утратившие зрение, все без исключения, живут только там, где нет света. И только потому они там могут выжить, что на них не охотятся зрячие конкуренты. Выйдешь на свет - ты труп. Вот почему в сериале нам не показывают никаких хищников. Только лошади да собаки-поводыри. Что бы сделала с этими лихими бойцами зрячая стая волков, я даже представлять не хочу. А люди в сериале часами бродят по освещенным равнинам и всюду пустота, ни одного медведя не попадется им. А, по идее, вздохнувшая от засилья людей планета должна прямо-таки ломиться от обилия животного мира. Живущих в пещерах людей, кстати, показывают, но вот что они там едят, а? Человек животное прожорливое, а в биотопах , где нет света, никогда не бывает большого объема биомассы, там нет растений, основы всего. Жизнь сосредоточена лишь там, где есть солнечная энергия. В темноте лишь ее жалкие подобия. Мое мнение, враз ослепшие люди попросту вымерли бы уже через несколько лет. Может, и год. И не только от голода и жажды. Ладно, до воды еще можно добраться, а вот рыбу поймать или кролика... Я вас умоляю, это невозможно в принципе, человек вслепую способен только до холодильника добраться. В лучшем случае, до плодоносящих деревьев, наступит рай для веганов. Но и при этом, але, есть и зимний период. Но, самое главное, вокруг будут рыскать стаи одичавших псов. И вот эти дружелюбные Хатико и добьют остатки человечества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский доктор Тони Брайер разместил в своем блоге простенькую схему с советами, как прожить до 100 лет. C чем вы согласны, а с чем нет? Пейте зеленый чай. Те, кто выпивает больше пяти чашек зеленого чая в день, существенно меньше рискуют умереть от инфаркта или ...
Широкое общественное движение (Движение 81) за пересмотр 81 статьи Конституции, аналогичное движению за отмену 6 статьи Советской Конституции (о руководящей и направляющей роли компартии) может стать объединяющим и массовым. Это уже даже не ...
Франк Сент-Отто   Слева направо пишу, слева направо…. Я развлекался долго, непонятно, тёмнострашно, Искал утехи там, где только боль одна. Я мазохист. Но, Господи, уже совсем не важно – В ком я не прав, когда дошёл до дна. Как радости искать, ...
Сегодня пятница 13-е, но это не повод нагнетать или заранее настраиваться на негатив. День и день, многие оценят то, что сегодня пятница. Как говорится, нужное стоит подчеркнуть. Скоро начнутся большие зимние распродажи и потихоньку год начнёт с нами прощаться. Медленно, но верно. Я ...
Правила в разных слоях общества: Отношение к деньгам: Бедные: Тратить Средний класс: Копить Богатые: Инвестировать В человеке ценится: Бедные: Чувство юмора Средний класс: Достижения Богатые: Связи Зависимость от окружающих: Бедные: Инклюзия Средний класс: Самодостаточность ...