Народное видео - Заявление Валерия Болотова о ситуации в ЛНР на 07.06.2014 и ответы на вопросы

топ 100 блогов hippy_end07.06.2014 С ситуацией в ДНР на 7 июня 2014 года вас уже ознакомил сегодня министр обороны ДНР Игорь Стрелков (см. предыдущий пост)

Вот заявление о ситуации в ЛНР по состоянию на 7 июня 2014 года от Валерия Болотова

«Со 2 июня ситуация в Луганской Республике приняла тяжелый характер. В результате авиационного удара по городу Луганску погибли мирные люди. С этого момента стало ясно, что киевская унта не остановится ни перед чем, чтобы уничтожить нас. Но мы готовы защищать свою  родину от внешнего агрессора.

Нами проведены не только военные приготовления, но и мероприятия по системе гражданской обороны. В настоящее время работает система оповещения о воздушной тревоге. Функционирует система идентификации нарушения воздушного пространства над Луганском. Убежища и укрытия восстанавливаются и приводятся в порядок. Мы делаем всё, чтобы обезопасить наших граждан.

Сегодня в соседней Украине прошла инаугурация президента страны. Украинцы сделали свой выбор, и с этим им жить. Что касается нашей республики, то у нас нет дипломатических отношений с Украиной. Комментировать данное событие мы официально не можем. Можно сказать только то, что мы держим оборону против украинской армии.

Мы неоднократно заявляли и еще раз говорим о том, что любые переговоры будут вестись только после того, как нашу территорию покинут оккупационные войска. С сегодняшнего дня Украина получила президента. И теперь на его совести будет как кровь наших жителей, так и граждан Украины.

Что касается переговоров с Киевом, могу заявить, что пусть Украина разговаривает с народом нашей республики, а не с бандитами и террористами, как они нас называют. Если они считают, что мы здесь все террористы, то и разговаривать нашему народу с ним не о чем.

Хочу проинформировать вас о той ситуации, которая у нас сложилась на сегодняшний день. На территории Луганска в настоящий момент нет ни одной воинской части, которая бы подчинялась киевской хунте. По итогам боестолкновений и авиаударов с нашей стороны есть потери. В общей сложности мы потеряли 13 человек убитыми, 10 из которых мирные жители. Около 20 мирных жителей ранены.

Наблюдается тяжелая тактическая обстановка на севере от Луганска и в районе аэропорта. Мы готовы принять бой, но мы верим в том, что ситуация повернется в лучшую для нас сторону».



Затем Валерий Болотов ответил на вопросы журналистов

Об обещаниях нового президента Украины:

«Я думаю, что он сам не захочет к нам в гости, пока  идет боевая операция. Каким образом он собирается навести порядок на Востоке, я не представляю, кроме как боевыми действиями»

«Какая сейчас ситуация на границе?»

«На границе сейчас сложная ситуация. Есть террористические группы со стороны киевской хунты, которые, прикрываясь нашим именем,  блокируют некоторые участки границы. А в основном граница на большинстве своих участков под нашим контролем»

«Местное население очень волнуется по поводу боевых действий в городе…»

«Сейчас работает система оповещения в городе и в городах республики. Бомбоубежища подготовлены. У нас есть система слежения, которая заранее при приближении самолетов как бы будет информировать всех людей для того, чтобы они успели укрыться в бомбоубежищах. И еще у нас есть своя система ПВО, которая будет бить на подлете все самолеты, которые приближаются к городу.

«Вы контролируете пограничные посты?»

«Да. Мы контролируем пограничные посты тоже. Не все, но большинство. Нам нужно сделать коридор, чтобы беженцы могли свободно проходить и покидать территорию республики для своей же безопасности»

«Много беженцев?»

«Очень много беженцев. И из Донецкой тоже республики, с Красного Лимана, в частности. То есть мы всех пропускаем, расселяем здесь по возможности и переправляем на российскую территорию. Украинские власти всячески пытаются этому помешать. Вплоть до расстрела мирных граждан»

«Когда планируется возобновление активных боевых действий?»

«Я думаю, что это можно ждать даже сегодня. Начиная с сегодняшнего дня... Оно и продолжается. Не в таком масштабе, как они планируют. Но я думаю, в ближайшее время этот масштаб будет очень большим»


«То есть, какие-то перемещения войск есть?»

«Постоянно есть. Они укрепляются, окапываются, пытаются контролировать некоторые территории. Поэтому они не сидят и не сидели даже сегодня спокойно. Они подтянули танки. Пытаются использовать авиацию, но я вам хочу сказать, что это всё меньше и меньше. Потому что мы пополняем наш военный арсенал. У нас есть средства для борьбы с самолетами, танками и живой силой противника»

«Сегодня была авиационная тревога ночью?»

«Да, сегодня была авиационная тревога, были самолеты разведчики. Корректировщики, разведчики. Вполне возможно, что они могли и обстрелять, но слава Богу, сегодня не случилось»

«Как взаимодействие идет с властями Донецкой республики?»

«Мы координируем, по возможности помогаем друг другу. В переправке тех же беженцев, в переправке медикаментов, гуманитарной помощи. То есть мы постоянно держим связь и постоянно координируемся»

Вопрос о появлении в городе дефицита

«Я хочу сказать, что запасы продовольствия, сигарет и всего остального у нас на данный момент есть. А некоторые пытаются опять же ж, сделать так, чтобы у нас был именно дефицит. Именно провокации постоянно идут со стороны украинских властей. Но по возможности мы сейчас с этим боремся. Но у нас это еще замедляется тем, что у нас идут еще боевые действия. И в районе границ, и в районе северной границы нашей республики постоянно идут.

И плюс нам очень мешают бандформирования, которые находятся на наших территориях. Которые под нашими флагами осуществляют так сказать мародерство и всё остальное. Захват территории городов, прикрываясь нашим именем. Мы разрываемся. Они нас со всех сторон душат даже вот таким способом»

О личном впечатлении о новом президенте, его «портрет»

«На связь он не выходил. Как он заявил, что с бандитами договариваться не будет. То есть по сути он считает бандитами все восточные области Украины. поэтому связи никакой не было. Мой портрет… Если человек собирается зачистить все территории независимых республик, по-моему, тут излишне чё-то еще говорить»

«Киев говорит, что вы получаете оружие, помощь из России»

«Нет. С России мы естественно не получаем, потому что невозможно получить оружие с России или с какого-то государства.  У нас есть склады, которые мы захватываем постоянно. Не так давно мы захватили Александровские склады. Мы разоружаем части военные. Естественно пополняем свой арсенал именно теми средствами, которые есть на территории Луганской республики»

О потерях украинской армии:

«Со стороны захватчиков, украинской армии – там тоже большие потери, которые они скрывают. Сегодня тоже были раненные со стороны украинской армии в районе аэропорта. Там люди со Львова, со Львовской области… Поэтому потери у них тоже колоссальные. Во много раз больше, чем у нас»



Теперь вы знаете реакцию на сегодняшнюю инаугурацию президента Украины от представителей обоих мятежных субъектов Новороссии: Донецкой и Луганской Народных Республик



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помню, как в юности моя подруга подслушала на практике в детсаду разговор взрослых воспитательниц: те обсуждали кто из них сколько абортов сделал. Восемь, пятнадцать, двадцать три... Сейчас я вспоминаю тех воспитательниц - они казались нам безнадежно пожилыми, но многим и 30-ти лет ...
К сожалению мне не удалось прогуляться по Гурзуфу в этом году, смотрел на него только вот так, с высоты смотровой площадки. Читаю сейчас информацию о том, что в Гурзуфе пытаются возродить память о российском промышленнике Петре Губонине. Именно этот бывший крепостной каменщик, ...
Домовой сыч Лучик Зла отмечает Тыквенный Спас: https://www.youtube.com/watch?v=0yn5GILcmSc 8:47 Подозрительно почти добрый сыч Лучик с тыковками и игрушечкой Yoll, 6 тыщ просмотров, 31 окт. 2023 - 1,18 млн подписчиков Кажется, сыч Лучик начал добреть. Сезонное злодейство совы ...
Работников «Мосводоканала» отправили в командировку  на Донбасс - восстанавливать город Счастье на Луганщине. Но денег за работу не платят. Работники записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, пожаловались, что работают без трудовых договоров и не получает ...
Opera входит в пятерку самых распространенных браузеров в мире. Но возможностей у нее гораздо больше по сравнению с теми, что привыкли использовать люди. Можно гораздо быстрее работать с текстом и моментально давать нужную команду благодаря жестам мыши. Интересная технология – Small-Sc ...