"НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР" К ДАТЕ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu06.09.2019
НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР К ДАТЕ

6 сентября 1936 года утверждено звание «Народный артист СССР». 

Награждали им не только артистов, но и режиссеров, и музыкантов, и дрессировщиков зверей. Всех, имеющих отношение к зрелищному искусству.

Также бывало, что лауреат получал звание в связи с каким-то значимым мероприятием. Началась эта практика в 1940 году, когда появились награжденные в связи с 20-летием Театра им. Франко и декадами белорусского да бурято - монгольского искусства в Москве.

Вот на подобных носителях звания и остановимся подробнее, благо среди них много звонких имен.

Так в 1947 звание получил Владимир Гардин, чьи режиссерские работы («Медвежья свадьба», «Поэт и царь») остались в немом кино, а актерские не слишком запоминались зрителем. Гардина наградили, поскольку ему стукнуло 70 лет и случай этот, кажется, больше прецедентов не имел. 

ВЛАДИМИР ГАРДИН В РОЛЬ КОМПОЗИТОРА БАХА В КОМЕДИИ
ВЛАДИМИР ГАРДИН В РОЛЬ КОМПОЗИТОРА БАХА В КОМЕДИИ "АНТОН ИВАНОВИЧ СЕРДИТСЯ"

В 1948 грянул 50-летний юбилей МХАТа. Среди прочих звание народных получили верные адепты театра Ольга Андровская, Алексей Грибов, Борис Ливанов и Василий Топорков.

АЛЕКСЕЙ ГРИБОВ В РОЛИ ОТЦА НЕВЕСТЫ В ФИЛЬМЕ
АЛЕКСЕЙ ГРИБОВ В РОЛИ ОТЦА НЕВЕСТЫ В ФИЛЬМЕ "СВАДЬБА"

А вот Вера Марецкая стала народной в 1949, в связи с 25-летием Театра им. Моссовета. 

ВЕРА МАРЕЦКАЯ В РОЛИ ЗМЕЮКИНОЙ В ФИЛЬМЕ
ВЕРА МАРЕЦКАЯ В РОЛИ ЗМЕЮКИНОЙ В ФИЛЬМЕ "СВАДЬБА"

Тогда же отметили 125-летие Малого театра и актеров Алексея Дикого, Михаила Жарова, Михаила Царева, Игоря Ильинского.

ЖАРОВ И ИЛЬИНСКИЙ В СПЕКТАКЛЕ
ЖАРОВ И ИЛЬИНСКИЙ В СПЕКТАКЛЕ "ВЛАСТЬ ТЬМЫ"

В 1950 в связи с 30-летием советской кинематографии плюшки достались звездам Марине Ладыниной, Любовь Орловой, Тамаре Макаровой, Борису Чиркову. 

ЛАДЫНИНА И ОРЛОВА НА ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ. РЯДОМ С ЛАДЫНИНОЙ МУЖ ОРЛОВОЙ АЛЕКСАНДРОВ, РЯДОМ С ОРЛОВОЙ ЛЕМЕШЕВ (фото с сайта russiainphoto.ru)
ЛАДЫНИНА И ОРЛОВА НА ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ. РЯДОМ С ЛАДЫНИНОЙ МУЖ ОРЛОВОЙ АЛЕКСАНДРОВ, РЯДОМ С ОРЛОВОЙ ЛЕМЕШЕВ (фото с сайта russiainphoto.ru)

В 1951 последовал юбилей Большого театра (175 лет) + возведение в высокий ранг балерин Ольги Лепешинской и Галины Улановой. 

ЛЕПЕШИНСКАЯ И УЛАНОВА (фото с сайта m.russiainphoto.ru)
ЛЕПЕШИНСКАЯ И УЛАНОВА (фото с сайта m.russiainphoto.ru)

Кроме того бытовали награждения в связи с юбилеями национальных театров, декадами национальных искусств, но вообще, постепенно вал таких «датских» мероприятий спадал, возвращаясь к индивидуальным чествованиям.

Но и остаточные явления наличествовали.

В 1957 в честь 250-летия Ленинграда лауреатом стал легендарный режиссер Георгий Товстоногов.

НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР К ДАТЕ

А в 1966, когда гуляли 100 лет Московской консерватории, звание получил Мстислав Ростропович.

НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР К ДАТЕ

В 1974 в связи со 150-летием Малого театра награжденными оказались Евгений Самойлов и Иннокентий Смоктуновский.

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ В РОЛИ ГАМЛЕТА
ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ В РОЛИ ГАМЛЕТА

В 1976, в год 200-летия Большого театра состоялся целый ряд награждений. В том числе Мариса Лиепы, арфистки Веры Дуловой, балетмейстера Асафа Мессерера и Елены Образцовой.

МАРИС ЛИЕПА В РОЛИ КРАССА
МАРИС ЛИЕПА В РОЛИ КРАССА

Таковы самые громкие имена, получивших звание «Народных артистов СССР» в связи с громкими датами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АвтоВАЗ вынужден поднять цены на свою продукцию. Надо же как-то компенсировать затраты на рекламу Лады от ВВП. Вот и закончился автопробег жёлтой Лады «Калина». Путин передал её представителям завода, поделился впечатлениями, выпустил из ...
В развитие темы выхода США из Договора по открытому небу. Американская пресса сообщает, что Вашингтон готов ненадолго продлить СНВ-3 https://russian.rt.com/inotv/2020-05-22/Politico-administraciya-Trampa-planiruet-prodlit , чтобы дать России немного времени, чтобы привлечь в этот ...
День программиста - считается неофициальным профессиональным праздником программистов. Традиционно отмечается в 256-й день года. Дело в том, что 256 - количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Вы, без сомнения, программист! ...
Была. посмотрела. в суб все билеты были распроданы уже утром, а мы чудом взяли чью-то бронь, от которой отказались. в кино втсретила кучу занкомых, такое ощущение, что дача была всеми позабыта из-за плохой погоды и новой премьеры. честно скажу, ...
Володимир Завгородній по этому поводу напомнил прекрасное: «Но больной не думал вводить в организм ни компота, ни рыбы, ни котлет, ни прочих разносолов. Он не пошел к морю купаться, а продолжал лежать на диване, осыпая окружающих бранчливыми ямбами. Варвара почувствовала к нему ...