рейтинг блогов

"Народ здесь против, чтобы сносили памятники..."

топ 100 блогов krispotupchik14.01.2011 Сегодня «Наши» вышли на пикет к посольству Узбекистана в Москве, протестуя против акта государственного вандализма – демонтажа в Ташкенте памятника герою Великой Отечественной войны генерал-майору Сабиру Рахимову.



Напомню, 7 января в столице Узбекистана был снесен памятник-монумент Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову. Четырехметровый памятник знаменитому военачальнику (установлен в 1981 году), стоявший на двухметровом постаменте, со скрежетом и лязганьем сносили шесть бульдозеров.



Все это происходило под бдительным присмотром многочисленных сотрудников милиции и городской администрации. Также ранее власти Ташкента переименовали Сабир-Рахимовский район и станцию метро, названные в честь героя Великой Отечественной войны. Узбекские власти ссылаются на то, что данное решение принято по желанию граждан этого района столицы Узбекистана.
Наш комиссар Александр Саликов поехал в Ташкент, чтобы снять фильмы о ветеранах, живущих там, для видеоархива «Наша победа» и пообщаться с местными жителями.



Приведу некоторые высказывания граждан Ташкента по ситуации со снесенным монументом:
Узаков Анатолий: «Народ здесь против, чтобы сносили памятники отцов наших…. В голове такое не укладывается. Я с ума схожу».
Джаппаров Равшан: «Историю нельзя менять, переписывать. Вот и все. Не здоровое явление. Это просто больные люди кто это делает. Это вандализм государственного масштаба».
Раджабов Касиб: «Сносить нельзя. В моем кишлаке больше 40 человек не вернулись с войны. Обязательно надо сохранить, это же наша история».
Расулов Рустам: «Хотели, чтобы его оставили на месте. Человек очень уважаемый. Память войны надо хранить».
Аббасов Расул: «Память Великой войны священна. Не надо сносить памятники, они нужны, чтобы воспитывать молодежь».
Абубакир Борат: «Великая Отечественная война – это наша история. Наши деды и отцы воевали. Надо это сохранить. Обязательно надо. Я считаю сносить не надо, это же общая память».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все-таки есть что-то хорошее в том, что Трамп занял пропутинскую позицию. До этого приходилось слышать рассуждения, что дескать, израильские и американские правые неприятны, но это наши естественные союзники, и "если бы Гитлер вторгся в ад" и т.д. и т.п. Теперь, когда кристально ясно, ...
Тина Канделаки любит нестандартные ситуации. Правда, она больше любит их устраивать, а не попадать в них. Но в этот раз... Вчера стало известно о том, что представители канала "Матч ТВ", которым руководит в качестве генерального продюсера Тина Канделаки, стали обладателями двух пре ...
Песни о путешествиях, которые согревают меня этой зимой и не только.  Песня о том, как вообще уехать и что взять с собой в дорогу. Слушайте
Группа "А-студио" Фотографировал для нас hitmanxs ...
За последние месяц-два рост цен на большинство товаров составил от 50 до 500%. Примеры: https://www.ntnu.no/videre/mol/news/3378-rost-cen-na-30-60-v-aprele-mae-2022-na-chto-esche-vyrastut-ceny.html ...