Народ не понимает

топ 100 блогов sl_lopatnikov05.06.2020 Теги: Трамп Народ соверщенно не понимает, Трамп это "о чем, почему и зачем"...

Между тем, действия Трампа ИНДУЦИРОВАНЫ ВНУТРЕННЕ-ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКОЙ КИТАЯ.

Это то, что я писал о стратегическом повороте Китая и предстоящим его уходом с внешних рынков на внутренний. Китай набрал достаточную экономическую мощь, чтобы отказаться от поставок товаров высокого передела на внешние рынки и обернуться к внутреннему рынку и стремительно поднять уровень жизни внутри страны.

Но такая стратегия Китая не просто поднимет благосостояние Китайского населения, она еще убьет благосостояние Запада, который ПЕРЕСТАЛ ПРОИЗВОДИТЬ КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ. Запад ДЕЛАЛ важную часть работы - он производил интеллектуальный продукт и обменивал его на материальные, конечные блага, которые производились дешевым китайским трудом.

Но Китай счел, что БОЛЬШЕ ЕМУ ОТ ЗАПАДА НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Он уже все получил, а дальше способен развиваться сам. Он уже обгоняет Запад по производству интеллектуального продукта во многих прорывных областях.

Ну и еще у Китая есть потребность прорвать кольцо окружения, о котором я писал тоже не раз еще с 90-х годов. Для этого - Один пояс-один путь. А вовсе не для торговли. Торговля тут постольку-поскольку. Китаю она не очень-то и нужна на ближайшие ...дцать лет. А избежать окружения... - Учите го.

Люди не видят простых вещей: сам факт гигантских долларовых запасов Китая говорят о том, что Китаю доллары/валюту девать некуда. Ему нечего на доллары покупать в таких количествах. Все свои внешние потребности Китай может сбалансировать минимальными поставками чего-нибудь.

Я о предстоящем повороте Китая к самому себе пишу уже лет так десять. Но народ не понимает. Хотя китайцы в лице высших руководителей от этом говорят битым словом сами еще со времен Ху Цзиньтао.

Трамп ЭТО понял. В этом существо момента и в этом весь смысл "перестройки Трампа" - его цель - избежать опустошения американского рынка из-за потенциального отказа Китая продавать что-либо. Экономическая Симерика была странной иллюзией.Китаю она зачем? -Что Китай может получить полезного от Запада? То, что полезно и вечно - он уже взял. Образование и науку.

А "демократы", как финансисты, видят только деньги здесь и сейчас и продолжают стричь бабло пока дают.

Впрочем, о будущем Китайской стратегии можно говорить долго и это отдельный вопрос. Например, Китай не является морской державой, так как окружен баром из враждебных островов. И в какой-то момент, он потребует беспрепятственного выхода в океан. А дальше смотрите на карту. Плюс, Китаю нужны подконтрольные только ему энергетические ресурсы. Как он будет решать эту проблему и за счет кого - отдельный вопрос. Еще во времена, когда Китай был нетто-экспортером энергетических ресурсов, в 1996 году, я писал о "перспективной горячей токе" островов Спратли... Ну и про Сибирь не забывал.

PSю Интересно также, какой эффект даст китайский токамак HL-2M с управляемыми магнитными полями.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп пригрозил ввести пошлины на автомобили из ЕС  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп пригрозил ЕС и Китаю новыми пошлинами, если те не отменят сборы на омаров из США  ТАСС
  3. Трамп пригрозил ЕС и Китаю пошлинами из-за мэнских омаров  Известия
  4. Трамп посоветовал Китаю отменить пошлины на омаров  ИА REGNUM
  5. Новыми санкциями Китаю и ЕС пригрозил Трамп » Российское информационное агентство LIVE24  LIVE24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп объявил о скором окончании эпидемии и снятии ограничений в США  Lenta.ru
  2. Трамп заявил о необходимости снять с США ограничения из-за COVID-19  РБК
  3. Трамп поручил сократить войсковой контингент США в Германии  Газета.Ru
  4. Трамп: В США готовы более двух миллионов доз вакцины от COVID-19  Российская Газета
  5. Трамп считает, что протесты в США помогут преодолению расового неравенства  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Twitter заблокировал ролик команды Трампа о Флойде  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Тут меня повеселил наш коллега Деррикдон: На мои слова «СССР не воевал с Афганистаном, а лишь с бандами на его территории», он ответил: «Так это и есть Афганистан. Можно заниматься демагогией и утверждать, что "Третий Рейх не воевал с СССР, а лишь с бандами на ее территории" и т.д. ...
Начиная со времён Петра I, Российской империей в Среднюю Азию снаряжались экспедиции и направлялись дипломаты для установления дипломатических связей с местными ханствами. Со временем Российская империя всё дальше и дальше продвигалась на Ближний Восток и в Среднюю Азию, и к началу ...
Хэллоуин в год пандемии не пир во время чумы, но неизбежно имеет мрачноватый оттенок. А в космосе есть аналог зомби-апокалипсиса, пандемии или еще какого ужаса, в который кто-то из вас мог наряжаться в прошедшие выходные. Синдром Кесслера - это столкновения спутников с эффектом домино: ...
Машины двигались на скорости 40 миль в час (64 км/ч). Оригинал тут ...
Путину постоянно звонят с просьбами о протекции: - Алло, Вова? Помнишь, как мы в школе играли? Я тебе еще глаз подбил! Путин пишет в блокнот: ‘Боевой парень, пристроить в МВД’ - Алло, Владимир? Помнишь, ты меня на выпускном поцеловать пытался? Я ...
  • USSRComeBack : @PeryAndrew2 Я об этом и говорю, Трамп купил вас каким-то посольством, а за это вы заплатили будущим США, которого… https://t.co/lMt2RpTmQP

  • aleks_pasport : @gonchar_natasha @lrsa55o Трамп уже должен был подсуетиться. Предвыборная кампания, как никак.

  • garryc29rus : RT @marinochka_San_: Никогда такого не было и вот...опять Бунт в Лос-Анджелесе 1992 - 53 погибших, сожжено 1100 домов (фото) Массовые бесп…

  • budtobi : RT @RTVi: По данным газеты Wall Street Journal, Дональд Трамп поручил Пентагону существенно сократить американский контингент в Германии к…

  • RusskiyBelarus : RT @D_Artaniyan_M: - Блядь, ну почему он швырнул именно "чёрную" ручку?! - с досадой проговорил Трамп, просматривая отчёт по протестным оча…

  • vokuhz1 : RT @RT_InoTV: Times: Трамп отправил на борьбу с протестами армию «без опознавательных знаков» https://t.co/Wzf7jnxlhW https://t.co/UV6I7EhK…

  • ssergpopovv : Трамп заявил о необходимости отмены коронавирусных ограничений тем временем статистика заражения в США: https://t.co/v3HvObRX89

  • xOX1BPvg082lXH8 : @IBN_MOHAMMAD И ОНИ ГОРДЯТСЯ СВОЕЙ СВОБОДОЙ? СКОРО БЕЛЫЕ РАБЫ БУДУТ ПАХАТЬ НА НИГГЕРОВ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП… https://t.co/EBUyThR752

  • sirkhar4enko : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Ничёсе! Трамп поручил Пентагону вывести тысячи американских военнослужащих из Германии к сентябрю - высокопоставленны…

  • chanVceux : блять вот вам когда-нибудь снилось что вам запрещают отходить далеко от уника на перерывах, вы выходите через задню… https://t.co/0PxbEiASWA

  • godzilla_a_a : RT @tsylechka: Повторюсь: Президентами США бывали люди с разными недостатками: глупые, нечестные, малообразованные, аморальные, мстительные…

  • joytoallofyou : Дональд Трамп Ретвитнул Только что слышал, что мэр Боузер завтра вышвырнет Национальную гвардию Юты из всех отелей… https://t.co/YME7Hp8yLD

  • komod591 : RT @Lancier1812: Ели Трамп не оставит твиттер и не займется прямыми обязанностями, то нас скоро будут ждать куда более захватывающие событи…